Инфоурок Сайты учителей Бухтоярова Светлана Владимировна Блог Роль игровых методов обучения и воспитания в преподавании иностранного языка
Бухтоярова Светлана Владимировна
4 года назад

Роль игровых методов обучения и воспитания в преподавании иностранного языка

Игровые методы являются одними из самых эффективных методов обучения иностранному языку, так как их психолого-педагогической основой является игровая деятельность, которая вносит большой вклад в психическое развитие личности. Использование игровых методов на уроках иностранного языка соответствует познавательным потребностям обучающихся. В игре активизируются мыслительные процессы и возрастает мотивация к изучению иностранного языка. Игра создает умственное напряжение, без которого невозможен активный процесс обучения. Компетентность в решении игровых задач также усиливает мотивацию к изучению языка. Чувство равенства, атмосфера увлеченности, ощущение посильности заданий-все это дает возможность обучающемуся преодолеть стеснительность, мешающую употреблять в речи слова иностранного языка. Постепенно снижается тревожность и скованность, появляется позитивный образ самого себя.

Выбор формы игры должен быть педагогически и дидактически обоснован.

Нужно всегда знать цель использования игры. В игре должно быть задействовано как можно больше обучающихся. Игры должны соответствовать языковым возможностям обучающихся. Игры служат развитию всех видов речевой деятельности и проводятся на иностранном языке.

Использование игровых форм обучения иностранному языку делает учебный процесс более содержательным и более качественным, так как:

-игра втягивает в активную познавательную деятельность каждого обучаемого в отдельности и всех вместе и, тем самым, является эффективным средством управления процессом обучения;

-игра - свободная деятельность, дающая возможность выбора, самовыражения, самоопределения и саморазвития для ее участников;

-в игре команды или отдельные обучаемые изначально равны (нет плохих или хороших обучающихся: есть только участники игры);

- результат зависит от самого игрока, уровня его подготовленности, способностей и умений, характера;

-состязательность - неотъемлемая часть игры - притягательна для обучающихся;

-удовольствие, полученное от игры, создает комфортное состояние на занятиях и усиливает мотивацию к изучению иностранного языка;

-игра занимает особое место в системе активного обучения иностранному языку:так как является одновременно и методом и формой организации обучения, синтезируя в себе практически все методы активного обучения.

Поэтому, можно сделать вывод, что игровые приемы необходимо использовать при обучении иностранному языку, так как они способствует повышению эффективности урока, и созданию «языковой среды», что помогает обучающимся лучше и быстрее усваивать материал.

Психолого-педагогические задачи игросистемы:

1. Изучение нового материала, формирование умений и навыков, обобщение и контроль знаний.

2. Раскрытие творческих возможностей обучающихся.

3. Воспитание коллективизма и взаимовыручка в решении трудных проблем.

4. Взаимообучение. В группе, где собраны сильные и слабые обучающиеся, идет процесс взаимообогащения информацией и умениями.

5. Воспитание чувства сопереживания друг другу.

6. Формирование практических навыков.

.Игровые методы часто очень просты по своей организации и не требуют специального оборудования. Они могут быть использованы на каждом уроке иностранного языка, главное, чтобы они соответствовали целям и задачам обучения.

Игровая деятельность выполняет следующие функции:

-обучающая (развитие памяти, внимания, восприятие информации, развитие навыков владения иностранным языком);

-воспитательная (воспитание внимательного, гуманного отношения к партнеру по игре, взаимопомощь и вежливость);

-развлекательная (создание благоприятной атмосферы на уроке);

-коммуникативная (создание атмосферы иноязычного общения, объединение коллектива обучающихся);

-релаксационная (снятие эмоционального напряжения);

-психологическая (перестройка психики для усвоения больших объемов информации);

-развивающая (гармоническое развитие личностных качеств);

-диагностическая (выявление отклонений от нормативного поведения, самопознание в процессе игры);

-игротерапевтическая (преодоление различных трудностей);

-самореализация (проявление способностей и скрытых возможностей);

-социализация (включение в систему общественных отношений);

-эстетическая (наслаждение, которое испытывается от игры).

Игра должна включаться в том или ином виде в каждое занятие по иностранному языку.

Игровые методы обучения многообразны. В зависимости от педагогических целей, способов организации, уровня владения языком выделяют несколько групп игр. Сюжетно-ролевые и интеллектуальные, например, требуют хорошего знания лексики, так как предполагают спонтанные высказывания обучающихся. Игры могут быть представлены в виде игровых элементов, ситуаций, упражнений, и быть направленными на разнообразные цели. Игровые методы различаются в зависимости от количества участников, времени проведения и так далее.

Игры, используемые на уроках иностранного языка, можно разделить на два раздела. Первый раздел составляют грамматические, лексические, фонетические и орфографические игры, способствующие формированию речевых навыков. Отсюда его название «Подготовительные игры». Раздел открывают грамматические игры, так как именно овладение грамматическим материалом, прежде всего, создает возможность для перехода к активной речи обучающихся. Известно, что тренировка обучающихся в употреблении грамматических структур, требующая многократного их повторения, утомляет своим однообразием, а затрачиваемые усилия не приносят быстрого удовлетворения. Игры помогут сделать скучную работу более интересной и увлекательной. За грамматическими следуют лексические игры, логически продолжающие «строить» фундамент речи. Фонетические игры предназначаются для корректировки произношения на этапе формирования речевых навыков и умений. И, наконец, формированию и развитию речевых и произносительных навыков в какой-то степени способствуют орфографические игры, основная цель которых — освоение правописания изученной лексики. Большинство игр первого раздела могут быть использованы в качестве тренировочных упражнений для закрепления пройденного материала.

Второй раздел называется «Творческие игры». Цель этих игр — способствовать дальнейшему развитию речевых навыков и умений. Возможность проявить самостоятельность в решении речемыслительных задач, быстрая реакция в общении, максимальная мобилизация речевых навыков-это может проявляться в речевых играх и аудировании. Такие игры тренируют обучающихся в умении творчески использовать речевые навыки.

Ролевые игры. В процессе игры участники разрабатывают определенные жизненные ситуации и при этом играют реальные роли участников этих ситуаций. Такие игры обычно вызывают повышенный интерес, но в то же время несколько сужают индивидуальное поле деятельности, ибо, изобразив для себя определенную роль, участник обязан следовать определенному сценарию, и, следовательно, в очень малой степени может быть самим собой. В то же время эти игры, как правило, просты и понятны, и в этом их несомненное преимущество. Деловые игры — педагогическая форма моделирования различных управленческих и производственных ситуаций с целью обучения принятию решения.. Очень важным для преподавателя является включение в урок активных методов идентификации целей, ожиданий, опасений, которые позволяют эффективно провести выяснение ожиданий и опасений и постановку целей обучения.

Такие методы, как «Дерево ожиданий», «Поляна снежинок», «Разноцветные листы», «Фруктовый сад», «Список покупок», «Лицензия на приобретение знаний»

и другие позволяют преподавателю лучше понять группу и каждого обучающегося, а полученные материалы в дальнейшем использовать для осуществления личностно-ориентированного подхода к студентам техникума.

Использование игровых методов:

1. Позволяет найти способы сделать для обучающихся коммуникативно-значимыми фразы, в основе которых лежат простейшие грамматические модели.

2.Психологически оправдывает и делает эмоционально привлекательным повторение одних и тех же речевых моделей и стандартных диалогов.

3. Развивает способность анализировать, сравнивать и обобщать.

4. Позволяет активизировать резервные возможности обучаемых.

5. Знания применяются практически.

6. Вносит разнообразие в учебный процесс.

7.Развивает творчество обучающихся.

8.Учит организовывать свою деятельность.

Игровая деятельность посильна практически каждому обучающемуся, даже тому, который не имеет достаточно прочных знаний в языке, поэтому происходит более эффективное усвоение знаний, умений, навыков по предмету, создается обстановка реальной языковой среды на уроке, обучающиеся учатся свободно владеть французским языком. Игра развивает творческие и интеллектуальные способности обучающихся, формирует гуманную, всесторонне развитую личность.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.