Инфоурок Сайты учителей Булгарева Лариса Петровна Блог Эссе. Учитель - это мое призвание.
Булгарева Лариса Петровна
29 дней назад

Эссе. Учитель - это мое призвание.

Профессия учителя - одна из самых древних профессий на Земле. Для каждого человека, на любом этапе его существования необходим человек, который мог бы объяснить ту или иную проблему, ситуацию или просто событие.

Я педагог! И не просто педагог, а учитель начальных классов. Немаловажную роль в выборе моей профессии сыграли люди, которые вырастили меня. В первую очередь моя бабушка Косарева Мария Павловна, которая всю жизнь отдала школе. После войны она была первой учительницей в совхозе Возвышенский, Северо-Казахстанской области. Тогда создавались первые ликбезы . Бабушка была очень начитанной, любознательной , знала наизусть многие стихотворения . Она рассказывала, как их репрессировали с Украины : «В 30 годы организовывали колхозы, высылали неугодных советской власти людей. Обычные зажиточные крестьяне, которые не хотели идти в колхоз. Таких людей, семьями, собирали во дворе, с небольшими узлами погружали на телеги и увозили из станицы». Так она оказалась в Казахстане . Но и здесь она оказалась нужной людям. Она преподавала в школе. Её уже 15 лет нет с нами , но я до сих пор вижу благодарность её учеников. И это уважение, гордость за мою семью сопровождает меня всю мою жизнь.

Поэтому , когда пришло время получать профессию , вопроса даже не возникло кем я буду. Я буду- учителем! Для меня это была очень большая, серьезная ответственность. По образованию я учитель начальных классов. Уже 34 года я отдаю жизнь детям. Для того, чтобы быть хорошим учителем, нужно хорошо владеть не только теоретическими основами профессии, но и быть наставником, другом для ребенка. Ведь школа — первая и самая важная ступень в закладывании личности ребенка. Вопреки любым обстоятельствам мы обязаны воспитать детей так, чтобы они стали достойными людьми.

У каждого человека есть какой-то непоколебимый принцип, какая-то идея, которая охарактеризовала бы его внутренний мир. Моё жизненное кредо – Не только учить детей, но и учиться у них. Я считаю, что нужно говорить с детьми на одном языке. Не знаешь как — спроси учеников. Они не только научат тебя, но и научатся вместе с тобой.

Я считаю, что современные дети растут в очень широком информационном поле и поэтому им сложнее, чем нам в свое время. Им сейчас как никогда нужен такой современный учитель, который поможет им сориентироваться во всех этих потоках информации и разумно отфильтровать ее. Кроме этого, миссия учителя или, как сказал Эрнест Легуве: «цель воспитания – это научить наших детей обходиться без нас». И это должен быть как раз неравнодушный учитель – Учитель с большой буквы, который чувствует душу каждого ребенка.

Все-таки учитель – это не тот, у кого есть документ о педагогическом образовании, а тот, кто искренне, внутренне чувствует себя Учителем и готов отдавать этому делу большую часть своего времени, сил, энергии, свою душу.

Я горжусь званием –учитель. Мне многие говорят : «Это ведь очень тяжелая и неблагодарная работа, невысокая заработная плата, психологическое давление и стрессовые ситуации., даже дома отдохнуть не удается», а я им отвечаю: «Это моя жизнь. Это мое призвание».

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.