Черненкова Елена Геннадиевна
7 лет назад

10.11.2016г. Ф.И. Тютчев и Г.В. Свиридов

  • Времён связующая нить. Городская юношеская библиотека

10 Ноябрь 2016

16+

Литературно-музыкальная композиция.

В литературной гостиной городской юношеской библиотеки состоялась встреча студентов ГБПОУ МО «Ногинский колледж» балашихинское отделение (учитель – Черненкова Е.Г.) с жизнью и творчеством двух соотечественников, разделённых временем, пространством, идеологией Ф.И. Тютчевым и Г.В. Свиридовым. Каждый из них оставил своим потомкам творения и веру в Россию. Патриотизм и гражданственность наполняют их сочинения неярким светом, излучающим тепло и огромную всепокоряющую силу. Два имени, два героя, чьи труды объединены одной любовью, любовью к России.

Всю свою жизнь Ф. И. Тютчев верил в особое предназначение России, в великую её судьбу. Студенты колледжа совершили виртуальную экскурсию по дому Тютчевых в Армянском переулке в Москве, где прошли детство, отрочество и юность поэта. С интересом посмотрели кадры из фильма «Биография Ф.И. Тютчева». Ребята увидели природу села Овстуг, которую поэт вспоминает с любовью в своих произведениях. Эту душу и язык природы Тютчев сумел донести через свою волшебную поэзию не только до своих современников, но и до нас, далёких потомков. Звучали стихи и романсы.

Не все из присутствующих знали о том, что тема Родины, России проходит и через произведения музыканта высокой культуры, которому доступны поэтические шедевры всех времён и народов Г.В. Свиридова. Услышав фрагмент сюиты «Время, вперёд!», студенты назвали кинофильмы и телепередачи, церемонию открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи, где звучала сюита. Песня требует слова, и ребята узнали, что Свиридов обращался к поэтам – Пушкину, Есенину, Блоку, Маяковскому, а романс «Эти бедные селенья», прозвучавший сегодня, написан на стихи Ф.И. Тютчева.

23 студента сделали вывод, что произведениям великих соотечественников не дано умереть.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.