Чижевская Елена Олеговна
2 года назад

ДокКино — это интересно?!

Документальный фильм — это фильм, основанный на съёмках реальных людей и событий. Документальное кино — это человек, который снимает и человек, которого снимают. Хорошее доккино органично: в нём форма и содержание находятся в крепкой связке. Качественное кино вызывает чувства и трогает, оно крепко связано с реальностью и позволяет лучше рассмотреть действительность.

Документальные фильмы для просмотра можно искать на онлайн-платформах, например, на «Пилигрим» есть детская категория, на «Артдок.медиа» есть фильмы, подходящие для семейного вечера. Можно поискать также анимадок — документальную мультипликацию.

Хороший документальный фильм удивляет нас правдой. Это могут быть не только картины National Geographic о животных, но и истории о том, как создаются ваши любимые фильмы и сериалы — например, «Marvel Studios: Общий сбор» (Б. Бару, 2021).

Документальные фильмы для подростков:

1) «Приднестровье» (А. Эборн, 2019). Потрясающий по красоте и чуткости фильм. Искреннее и поразительно близкое к реальности кино о подростках.

2) «Уроки мужества» (А. Зубовленко, 2018). Подсвечивает проблемы, связанные с образованием. Рассказывает, как российских детей готовят пойти в солдаты со всеми вытекающими последствиями — неуместный милитаризм и ценности военного времени.

3) «В лучах солнца» (В. Манский, 2015). Главная героиня — девочка, младшая школьница из КНДР. Фильм рассказывает о её буднях, о том, как она старается быть лучшей пионеркой и дочерью. Взрослых картина заинтересует темой гражданственности, политического режима, а детей увлекут переживания девочки в разных обстоятельствах и в условиях большого мира.

Источник: https://media.foxford.ru/chto-takoe-dokumentalnoe-kino

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.