Инфоурок Сайты учителей Диндиенко Оксана Александровна Блог «Педагогические секреты» Эссе. «Начни с себя».
Диндиенко Оксана Александровна
5 лет назад

«Педагогические секреты» Эссе. «Начни с себя».

Когда мне было 20 лет, смысл этой фразы не воспринимался моим сознанием. Ещё бы, ведь я не должна подстраиваться под родителей, воспитанников, коллег, начальство…

Сейчас, когда за моими плечами 25 лет стажа работы воспитателем детского сада, я знаю, «подстраиваться» не нужно – нужно понять. Понять их тревоги, их заботы, их радости и печали. Малыши – это конечно самое простое и самое ответственное. Детский сад – это первый социальный институт в их жизни. Очень важно, чтобы первый социальный опыт был позитивным. Дети учатся общаться, отстаивать свои права и не ущемлять права других. Это сложно, но такое счастье чувствовать доверие этих маленьких сердечек. «Ты моя!» - эти слова лучшая награда. Родители… Педагоги меня поймут, что завоевать их доверие гораздо сложнее. Да что уж там, родители воспитанников – это самое сложное в профессии воспитателя. Была у меня одна такая мамочка, ей всё не нравилось, постоянные претензии. Август и сентябрь прошли под её недовольства. И я начала её хвалить: - Вы такая внимательная мама. - Как приятно видеть такую заботу о своем сыне. - Как хорошо, что вы обращаете на это внимание, вы сможете воспитать своего сына ответственным человеком. Потом стала вовлекать её в групповые мероприятия: - Вы такая ответственная, пойдемте с нами на экскурсию. – Я знаю, Вы точно сможете принять участие в конкурсе поделок. – С Вашей аккуратностью я могу доверить Вам участие в составлении сценария к празднику. И т.д.

И вот спустя год эта мамочка моя верная помощница и участница всех групповых мероприятий. Она может организовать поездку в театр, участвует в конкурсах, в изготовлении атрибутов к праздникам и даже исполнила роль Кощея Бессмертного в сказке-приключении для малышей. Она понимает и уважает труд воспитателя и всегда говорит спасибо, забирая своего сына домой. А лучшее, что я услышала от неё, когда она родила второго ребенка: - Я свою дочь только к Вам приведу, к нашей любимой воспитательнице. Коллеги говорят, что у меня всегда хороший набор детей и родители понимающие. Да, мои малыши самые лучшие. Родители моих воспитанников отзывчивые, внимательные, поддерживающие. Хотите, чтобы и у вас так было? Начните с себя! .

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.