Инфоурок Дошкольное образование ТестыРассказ "Я верю в чудо...Он жив"

Рассказ "Я верю в чудо...Он жив"

Скачать материал

«Я верю в чудо. Он жив.»

Памяти моих прабабушки и прадедушки посвящается…

 

Война… Это слово на генетическом уровне вызывает ужас. Сколько боли, страданий и потерь она принесла. Но рядом с ужасами войны были и чудеса спасения.

К июню 1941 года Иван и Мария жили в собственном доме, доставшемся от отца, растили трех дочек – Линушку пяти лет, Лидушку трех лет, да Валюшку, которой только исполнился годик. Готовились праздновать юбилей Ивана, тридцатилетие, на который должна была прийти вся рыболовецкая бригада, где работал Иван, но… Всей бригадой в июле 41го отправились на фронт рядовыми в пехоту.

Поплакала Мария, да только некогда горевать, когда у тебя три дочки малолетние на руках. Оставалось только верить и молиться. В октябре в город вошли немцы. Холеные, злые, со сжатыми губами и автоматами наперевес. И стреляли, не особо разбирая, прав или виноват, вернее правых не было, только виноватые. Замер город, затаился, на улицу выйти боялись. А вместе с немцами пришла весть о смерти Ивана, погиб в Украине под городом Зугрес. Но Мария не верила в это, похоронки не было, а мало ли кто что скажет. «Дура, какие похоронки? Немцы в городе.» - говорили подружки. «Нет. Не верю. Богородица его защитит» - твердит Мария.

И вот снова весточка – в лагере военнопленных в Николаевке, видели Ивана. И забрать можно, он же рядовой, не коммунист, только дорого стоит. Собрала Мария колечко обручальное, брошь, от матери оставшуюся, ложки серебряные, отцом на свадьбу подаренные, да пошла в лагерь. А с ней три доченьки, дома не оставить, малы ещё. Выкупила, выплакала, вымолила, раненого в ногу увезла на дальний хутор, в дом брата. А как окреп Иван, с помощью подпольщиков ушел на фронт, оставив Марии ещё одну маленькую жизнь. И опять ей твердили – «Не время рожать, война. Как жить будешь в четырьмя ртами?» Только Мария знай твердит – «Богородица поможет.» Так и родилась четвертая доченька, имя ей Вера, потому что верила Мария страстно и надеялась на возвращение Ивана.

За 680 дней оккупации чего только не пришлось пережить Марии. И голодали, и холод терпели, и страх, и слезы. Две младшие дочери стояли на пороге смерти, корь… Рискуя своей жизнью, обратилась Мария к немецкому врачу, отнеся ему черную икру – дар от рыбаков, которые не забывали семью своего товарища. Старенький врач дал лекарство, от икры отказался и только и сказал – «Молись». И молилась Мария истово матери Божьей деве Марии. И верила. Девочки поправились, но остались глухими. И за то спасибо, сберегла, сохранила деточек.

В августе 1943 освободили город от немцев и погнали дальше. Письма от Ивана приходили регулярно, о наградах, о буднях, о том, что скучает по своей Марии с доченьками. В декабре, к Новому 1945 году пришло последнее письмо. А в марте 1945 года – похоронка. «Убит 07.03.1945. при выполнении боевого задания, похоронен в братской могиле у костела. Польша, Краковское воеводство, село Липница-Велька». У Марии потемнело в глазах, 7 марта, в её день рождения – «Что же ты, матерь Божья не уберегла мужа моего, Ванечку?» Опустилась на колени, хотела помолиться за упокой души и чувствует, что нет, не может как за умершего молиться, жив, жив муж её ненаглядный. «Я верю в чудо. Он жив. Верю….»

В мае пришла долгожданная победа - радость великая. Стали возвращаться воины с фронта, а Ивана всё нет. Подружки удивляются – «Чего ждет? Ведь похоронка была, писем нет. Блаженная». Лето сменилось осенью, Мария продолжала ждать и верить. В день Покрова особенно горячо просила Мария о возвращении мужа. А 7 ноября дверь дома распахнулась и на пороге стоял Иван – «Где мои воробушки?». Мария охнула, а потом грозно так проговорила – «Ах ты, бесстыдник, где тебя носило?» Засмеялся Иван, обнял семью, поплакали на радостях. А потом уж рассказал и про ранение, и контузию, и задание, задержавшее его и о том, что всегда чувствовал, что его ждут дома, всем смертям назло.

Прожили Иван и Мария долгую и счастливую жизнь, ещё двух детишек нажили – сына долгожданного и Танюшку неожиданную. Уважение и любовь всегда в их семье были. А умерли в один день с разницей в год. Вначале ушла Мария, а через год и Иван – не смог без своей любимой жены, которая молилась за него и верила.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рассказ "Я верю в чудо...Он жив""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассказ для патриотического воспитания детей, основанный на воспоминаниях реальных людей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2023 114
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Диндиенко Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 44763
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 107 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек