Инфоурок Сайты учителей Ермаченкова Екатерина Фёдоровна Блог Экологическое мероприятие «Сохранить природу – значит сохранить жизнь»
Ермаченкова Екатерина Фёдоровна
5 лет назад

Экологическое мероприятие «Сохранить природу – значит сохранить жизнь»

Цель: воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, помочь учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли, формирование экологической культуры.

Вид занятия: познавательная игра

Оборудование: компьютер, картинки растений и животных Ростовской области, Красная книга Ростовской области,

Эпиграф.

«Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься,

Если будут уничтожены они ,

На планет мы останемся одни»

1 ведущий Это чудо – Природа. Человек ее частица. Природа дает человеку питание. Ветер и солнце, лес и вода доставляют нам общую радость, формируют характер, делают его мягче, поэтичнее. Люди неразрывно связаны с природой тысячью нитей. От состояния природы зависит жизнь человека. «Сохранить природу – значит сохранить жизнь» – тема нашей экологической игры.

2 ведущий Печальную эстафету приняли мы от прошлого тысячелетия. 20 век не изменил человечество в лучшую сторону.

Вы только представьте, что: -

- каждый день фауна земного шара становится беднее на один вид животных;

- каждую неделю мы теряем один вид растений,а сколько и растений и животных вымерло за последние столетия (показать книгу из библиотеки«Вымершие животные» и иллюстрации к ним);

- в минуту вырубается 20 гектар леса;

- 5 миллиардов тонн углекислого газа ежедневно выбрасывается в атмосферу Земли;

- на грани превращения в пустыню 200 миллионов квадратных километров – территория в 2 раза превышающая площадь Канады;

- за последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько леса уничтожено за всё предыдущее существование человека

1 чтец

Моя планета – человеческий дом

Ну как нам жить под дымным колпаком,

Где сточная канава – океан

Где вся природа поймана в капкан,

Где места нет ни аисту, ни льву

Где стонут травы: «Больше не могу»

Вот летит она, маленькая какая

Вот она грустит, в думы свои вникая

Вот она плывет, зыбкой прохладой веет.

Все еще живет! Все еще людям верит

Вот она плывет сквозь грозовую полночь

Всех людей зовет, просит прийти на помощь,Просит прийти на помощь!

Каким же образом человек может прийти на помощь нашей планете

1 ведущий Когда-то территория Донского края представляла собой бескрайнюю степь, поросшую такими высокими травами, что всадник скрывался в этом травяном океане. Сейчас участки нетронутой цивилизацией степи остались только в заповедниках ипо крутым склонам балок. А как прекрасна наша степь весной, когда расцветают яркие цветы тюльпанов красных и жёлтых, которые зовут казаки«лазоревыми», ветер колышет седые волны ковыля, называемого- « шелковой травой». Ковыль и чабрец, ароматный полукустарничек, являются символами Донской степи. О великой силе чабреца мы расскажем легенду:

Рассказчик «Давным - давно, во времена ханского ига разорила орда один из казачьих городов и взяла в плен жену казачьего атамана и маленького сына. Мать умерла в плену, а казачонок стал жить в ханском шатре.

Когда он вырос, хан женил его на одной из своих дочерей и назначил своим помощником. Узнал об этом казачий атаман и решил вернуть своего сына. Послал он во вражеский стан трех старцев. Какими - то окольными путями попали они к сыну. Но он не стал слушать старцев. Не помнил он родной степи и отца с матерью, а помнил доброту хана и хотел их уже казнить, но тут один из старцев вынул из-за пазухи пучок травы чабреца и передал ему. Вдохнул молодец аромат травы и вспомнил своё детство, отца родного и матушку, степь родную. Приказал седлать коней и вернулся на родину»

2 ведущий Вот такой волшебной силой обладает эта травка, которая еще и лечит от простуды. (раздаем чабрец)

Посмотрите на эту травку, понюхайте её. Что напоминает вам этот запах?

3 ведущий В Ростовской области растут около 200 видов растений. В связи с распашкой степей, численность их сокращается, многие находятся на грани исчезновения и Занесены в Красную книгу.

Почему эта книга получила название «Красная»?

Создан двухтомник Красной книги Ростовской области «Животные» и «Растения». Это результат долгой кропотливой работы ученых, специалистов и исследователей.Теперь каждый желающий может познакомиться с редкими и исчезающими видами животных и растений, внести свой вклад в сохранение окружающей среды. Ростовская область — край с уникальной природой. Создание Красной книги — еще один шаг к сохранению и восстановлению биологического разнообразия нашего региона. Впервые редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные и растения Дона будут защищены законом.

Давайте посмотрим на на фото этих растений,запомним их и никогда не будем срывать. (показ слайдов и фото)

(тюльпан Шренка, тюльпан Биберштейна, кувшинка белая, кубышка желтая, гиацинт сарматский, девясил высокий, пион узколистный, пролеска сибирская, адонис весенний, ландыш майский, бессмертник песчаный, ковыль Лессинга и др.)

Численность животных также сокращается, в Красную книгу занесены:3 вида млекопитающих ( летучая мышь гигантская вечерница, выхухоль, перевязка);

43 вида птиц ( степной орел, змееяд, скопа, сокол сапсан, колпица, стрепет, дрофа, орлан белохвост кудрявый пеликан, пеликан розовый,ходулочник, шилоклювка ит. д.)

И много насекомых (бабочки: Адмирал, Поликсена, Мнемозина, махаон, Апполон, степная дыбка, сколия гигант, жук – олень, жук – носорог)

1 ведущий Сейчас проведем конкурсы и увидим, кто слушал и смотрел очень внимательно. Победители будут награждены.За правильный ответ один балл.

Конкурс 1. «Узнай птицу по описанию».

1. Птица отряда журавлеобразных. Большая, с сильными ногами, она хорошо приспособлена к обитанию в условиях открытой степи. Легко передвигаясь по траве и быстро бегая, обеспечивает себе безопасные условия проживания. Может долго обходиться без воды. Гнездо устраивает на земле, облюбовав подходящую ямку. Питается молодыми побегами растений, семенами, насекомыми и мелкими позвоночными. С появлением культурных растений приспособилась к новым источникам питания, введя в свой рацион семена кукурузы, подсолнечника, клубни картофеля. Но ареал проживания значительно уменьшился, и следом уменьшилась численность птиц. В настоящее время редка и малочисленна.

Дрофа

2. Птица семейства дроф отряда журавлеобразных, небольшая по размеру (длина около 40 см). Окраска цвета выгоревшей степи. Она помогает ему хорошо маскироваться и в степи, и на открытой земле. Высокой травы не любит, предпочитая открытые равнинные участки. Питается растительной и животной пищей. Может долго обходиться без воды. Изменение условий обитания (распашка степей) и уменьшение ареала обитания привели к тому, что птица на грани исчезновения Стрепет

3. Птица семейства фазановых. Имеет пятнистый буровато-рыжеватый окрас. Гнездо устраивает в траве. Семена трав, почки и молодые побеги трав, реже насекомые – его пища. Хорошо приспособлена к степным условиям жизни. Но в естественных условиях выживать этой птице всё тяжелее. Целые выводки погибают в результате сельскохозяйственной обработки полей Перепел обыкновенный.

4. Хищная птица отряда соколообразных. Достаточно большая, около 60 см в длину. Размах крыльев достигает 1,8 метров. Распространена в северной части территории. Обитает в пойменных лесах, тянущихся вдоль водоёмов. Питается рыбой. Редка, очень малочисленна, охраняется. Скопа

5. Хищная птица отряда ястребообразных. Любит пространства всхолмлённой равнины. Гнездится на курганах, на металлических опорах линий электропередач. Дневной хищник. Добычу, а таковой являются все мелкие и средние по величине степные животные, высматривает, паря в воздухе. Из-за изменения условий обитания стал редок. Степной орёл

2 ведущий Конкурс 2. «Назови виды рыб, обитающих в Ростовской области».

За каждый названный вид - 1 балл

Бычок, игла, белуга, осётр, севрюга, сельдь, рыбец, шемая, тарань азовский судак (сула), сазан, азовский лещ (чебак), чехонь, тарань, густёра, лещ, окунь, сазан, сом, судак, плотва, чехонь, щука, сом, карп, толстолобик, белый амур, карась.

Конкурс 3 «Узнай животное по картинке» (слайды с видами животных –зубр, выхухоль,жук- олень, дыбка степная, бабочка павлиний глаз)

3 ведущий Конкурс 4. «Узнай растение» (калина, хвощ полевой. Цикорий, пижма, календула, шиповник)

Конкурс 5 «Сделай землю лучше»

Но не все действия человека оказывают отрицательное воздействие на степную природу, в том числе на её животный мир. Перечислим некоторые отрицательные и положительные воздействия на природу Донского края. Такое сопоставление покажет, как человек пытается исправить свои ошибки, заменив отрицательный результат своего воздействия на положительный. Иногда это получается.

За каждый названный вид воздействия на природу - 1 балл

Назовите отрицательные результаты воздействия:

- вырубка леса сказалась на численности всех лесных обитателей.

- распашка степей привела к изменению видового состава животных, и к уменьшению их численности.

-браконьерство привело к уменьшению численности ценных и редких видов животных разных мест обитания.

- загрязнение, заиливание и заболачивание водоёмов.

Положительные результаты воздействия:

- посадка лесополос. Лесополосы стали местом обитания лисицы, зайца-русака, белки, разного вида птиц и насекомых.

- строительство водохранилищ, оросительных каналов и прудов способствовало увеличению численности земноводных и отдельных представителей пресмыкающихся.

- создание заповедников и охраняемых территорий ведет к восстановлению видового состава и численности животных.

- борьба с браконьерством.

– организация охотничьих заказников.

- устранение причин загрязнения водоёмов.

Подведение итогов. Награждение.

2 чтец Богаты мы, но считанные птицы над считанными рощами летят.

Донской камыш на считанных озерах, и считанные рыбы плавают в реке,

И восковые считанные зерна неслышно зреют в малом колоске

Не уж - то внуки лишь по Красной книге узнают, как богаты были мы?

Ребята, ответьте на простой вопрос: «Человек для природы друг или враг?»

Будите ли вы охранять природу?

Берегите Землю! Берегите!

Жаворонка в голубом зените, бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики, на камнях играющего краба.

Ястреба, парящего надполем, полумесяц речным покоем.

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю! Берегите!

1 ведущий Давайте все вместе споем песню (на мотив песни из мультфильма «Бременские музыканты» «Ничего на свете лучше нету»)

Ничего на свете лучше нету, чем спасти от гибели планету.

Будет лес любимый свеж и зелен

Эту радость мы с тобой разделим 2 раза.

Береги ты все живое рядом и на все смотри хозяйским взглядом

Знают даже маленькие дети –

Должен быть порядок на планете – 2 раза

Пусть вода всегда в реке струится, пусть всегда поют над нами птицы,

И природе сами мы поможем,

Эту радость мы с тобой умножим – 2 раза

3 чтец Ручаюсь, ребята, что хватит вам дел,

Творите добро, кто еще не успел, -

Любите животных, людей и цветы.

Прошу вас, не прячьте своей доброты

Парадность, безделье – гоните их прочь!

Планета в беде! В должны ей помочь.

Конечно, задачи совсем не просты, но в каждом сердечке есть луч доброты.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.