Внеклассные мероприятия

Тема: В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович»

Цель: Продолжить работу над сказкой «Мороз Иванович».

Задачи:

  • Развивать у воспитанников слух и умение вести диалог.
  • Закреплять правильное произношение звуков.
  • Уметь по прочитанному тексту определять героя сказки; ориентироваться в тексте по опорным и сюжетным картинкам.

Ход занятия

I Орг. Момент

(звучит сказочная мелодия, дети усаживаются на свои места)

II СРЗ

- Как вы меня слышите? Какое у вас настроение? Покажите смайлики.

- Сегодня на занятии будем слушать внимательно, говорить хорошо, думать, читать, играть. Что будем делать?

2.Фонетическая ритмика

- Послушайте меня внимательно.

С С СКА

С С СКУ

Сказка

Беседовать

Беседовать по сказке

Будем беседовать по сказке.

Будем беседовать по сказке?

Будем беседовать по сказке!

III Основная часть

3. Игра «Расшифруй слово»

ЗАКСКА

354123

- Какое слово получилось? Какую сказку мы читаем с вами? Кто автор сказки?

- Мы читаем сказку «Мороз Иванович».

4. Сообщение темы и цели занятия

- Мы продолжим работать над сказкой «Мороз Иванович». На занятии будем играть, читать, инсценировать отрывок сказки.

5. Игра «Узнай героя по описанию»

- Давайте вспомним героев сказки. Прочитайте и скажите кто это?

А) (Рукодельница) была умная девочка: рано вставала, сама, без нянюшки, одевалась, а вставши с постели, за дело принималась: печку топила, хлебы месила, избу мела, петуха кормила, а потом на колодец за во­дой ходила.

Б) А (Ленивица) меж тем в постельке лежала, потяги­валась, с боку на бок переваливалась, уж разве наску­чит лежать, так скажет спросонья: «Нянюшка, надень мне чулочки, нянюшка, завяжи мне башмачки», а по­том заговорит: «Нянюшка, нет ли булочки?»

Г) Сидит старик( Мороз Иванович), седой-седой; сидит он на ледяной лавочке да снежные комочки ест; тряхнёт головой — от волос иней сыплется, духом дохнёт — валит густой пар.

6. Физминутка для глаз

7. Игра «Художник»

- У вас на партах лежат картинки к сказке. Вам нужно развешать картинки в последовательности (от начала сказки до конца сказки).

- Найдите в тексте.

8. Физкультминутка.

Снежная пороша.

Ветер ветками играет, (дети качают руками над головой) Снегом землю засыпает. (плавно опускают руки перед собой) Сыплет снежная пороша (качают руками перед собой из стороны в сторону) Прямо в детские ладоши. (поднимают руки ладонями кверху)

9. Игра «Аукцион»

(выходит ребенок с маской Мороза Ивановича и проводит игру)

- Назовите предметы. (монета, камушек (бриллиант), сосулька, платок)

- Что я подарил Рукодельнице? (Рукодельнице подарил бриллиант)

- Что я подарил Ленивице? (Ленивице подарил сосульку)

10. инсценировка отрывков сказки

- Будем играть отрывок сказки. Кто будет Морозом Ивановичем (Рукодельницей)?

1) Рукодельница: Ну, а скажи мне, Мороз Иванович, зачем ты в колодце-то сидишь?

Мороз Иванович: Я затем в колодце сижу, что весна подходит, мне жарко становится; а ты знаешь, что и летом в колодце холодно бывает, оттого и вода в колодце студёная, хоть посреди самого жаркого лета.

Рукодельница: А зачем ты, Мороз Иванович, зимою по улицам ходишь да в окошки стучишься?

Мороз Иванович: А затем в окошки стучусь, чтоб не забывали печей топить да тру­бы вовремя закрывать. А за­тем ещё я в окошки стучусь, чтоб никто не забывал, что есть на свете люди, которым зимой холодно, у которых нет шубки, да и дров купить не на что; вот я затем в окошко стучусь, чтобы им помогать не за­бывали.

III Итог

11. работа по вопросам

- Что мы с вами делали?

- Какую сказку читаем? Кто автор сказки?

- Ребята, какое у вас настроение в конце занятия?

- Светлана Анатольевна, какое у вас настроение?

- Спасибо за работу.

ОГСКОУ «Школа-интернат г. Черемхово

Открытое занятие на семинар

Внеклассное чтение в 5 «Б» классе

«Мороз Иванович»

Подготовила и провела

Филиппова С.А.

Открытый классный час в 5 «Б» классе по теме «Глаза – главные помощники человека»
Открытый классный час в 5 «Б» классе по теме «Глаза – главные помощники человека»
Правила дорожного движения
Правила дорожного движения
Правила дорожного движения
Правила дорожного движения
Правила дорожного движения
Самоподготовка
