Инфоурок Сайты учителей Галкина Ольга Николаевна Блог Самая маленькая провинция Южной Кореи
Галкина Ольга Николаевна
5 лет назад

Самая маленькая провинция Южной Кореи

Мало кто знает, что Чеджудо – это не только прекрасный остров, но еще и самая маленькая провинция на территории Южной Кореи с населением всего в 532.000 человек. С 2007 года природа Чеджудо, которая отличается уникальной красотой, признана объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Остров имеет вулканическое происхождение. Об этом наглядно свидетельствуют берега из окаменевшей лавы – базальта – главного строительного материала и поделочного камня. В центральной его части расположена гора Халласан с потухшим кратером вулкана, на дне которого образовалось озеро Пэнноктам.

Пляжи побережья покрыты разноцветным песком от белого до черного. На острове два города – Чеджу (крупный туристический город) и Согвипхо (курортная зона). Дорога на автомобиле из одного города в другой занимает не более 40 минут.

Чем заняться на Чеджудо, кроме экскурсий? А заняться действительно есть чем!

Дайвинг

Лучший дайвинг в Корее, конечно же, на Чеджудо. Основное место погружения расположено возле маленьких островов на южном побережье, в 20 минутах езды на катере от порта Согвипхо.

Погружения рассчитаны на разный уровень подготовки дайверов. Роскошные заросли всевозможных кораллов всевозможных размеров, видов и расцветок, губки, оранжевые морские звезды, стаи анчоусов, каракатицы и много другой растительности и живности.

Снорклинг

Плавание с маской и трубкой доступно большинству и, как известно, не требует получения специальных разрешений и сертификатов.

Рыбалка

Основным объектом туристической ловли в теплое время года является кальмар. Его стаи окружают остров со всех сторон, а ловля превращается в интересную, а иногда и очень тяжелую работу.

Морские прогулки

Уютные теплоходы в сезон снуют один за другим. Подарите себе отличное настроение, прокатившись на корабле по морском глади и совершите экскурсию по всем любопытным местам.

На заметку

Транспорт на Чеджудо

Пользоваться общественным транспортом на острове Чеджудо не так просто. Советуем взять автомобиль на прокат или передвигаться на автобусе или такси в зависимости от ситуации.

Прокат автомобилей

Если есть права международного образца, можно заполнить заявку на аренду автомобиля на одной из стоек компании по прокату, расположенных в аэропорту города Чеджу.

Автобусы

От автобусных терминалов городов Чеджу и Согвипхо можно добраться почти до всех туристических мест. Лучше приобрести в Центре туристической информации M-Pass, тогда можно совершить до 20 поездок в день, независимо от расстояния.

Такси

Такси на Чеджу – вещь достаточно удобная, но дорогая. Например, есть такая услуга. Можно оплатить 100.000 вон (95 долларов) и ездить на выбранном такси весь день, проехав и посмотрев все интересные достопримечательности. Только не забудьте купить водителю обед.

НЕВЕРОЯТНЫЕ ПЛЯЖИ ОСТРОВА ЧЕДЖУДО

Сказать, что пляжи Чеджудо прекрасны, значит не сказать ничего. Великолепные песчаные берега, с развитой инфраструктурой, барами и ресторанами, чистейшей водой просто манят местных жителей, а также туристов с материка и из других стран мира. Пляжи бывают белые, желтые и даже черные (из вулканической крошки), сверкающие вкраплениями больших песчинок, неожиданных расцветок. Вот самые известные пляжи на территории острова.

Чунмун

Пляж Чунмун славится своим мелким и нежным песком, который ко всему прочему обладает разными оттенками. Именно из-за неоднородности в цвете пляжа, его еще называют Чинмосаль (разноцветный пляж).

Пляж Чунмун

Пляж идеально подходит для семейного отдыха с детьми, ведь глубина здесь не превышает 1,2 метра. Песок на пляже смешан с разноцветными песчинками, черными, красными, серыми, перемешанными с белым песком.

С правой стороны пляжа находится натуральная морская пещера. Эта область часто используется для съемок рекламных роликов, вода здесь более жесткая, поэтому отлично подходит для виндсерфинга и других видов спорта, для занятия которыми больше рекомендуется осень, нежели лето, из-за соответствующих условий ветра.

Хёпчже

Пляж Хёпчже расположен на западе острова и является частью парка Халлим. В его белом песке содержится большое количество размолотых морских ракушек.

Пляж Хёпчже

Длинное побережье составляет 9 км, здесь расположен вечнозеленый лес, а морская вода кобальтового цвета. Длина белого песчаного пляжа – около 20 м, глубина составляет 1,2 м, дно очень ровное, без внезапных ям, что хорошо подходит отдыхающим семьям.

Пляж открыт с 9 утра до 10 вечера.

Морской пляж Ихо

Морской пляж Ихо находится на самом близком расстоянии от центра города Чечжу. До пляжа легко добраться на общественном транспорте. Это место в окружении соснового леса идеально подходит для проживания в палатках в кемпинговой зоне.

Пляж Ихо

Пляж Ихо знаменит своим красивым ночным видом, по этой причине многие посещают его в ночное время, а в окрестностях посетителей ожидают закусочные, специализирующиеся на приготовлении свежей мелко нарезанной рыбы "хве". Кроме того, отдыхающие могут заняться рыбной ловлей с лодки или на волнорезе. Особенно в этом месте хорошо ловится рыба под названием силлага, поэтому здесь можно увидеть много заядлых рыбаков.

Особая фишка для путешественников – два маяка в форме лошадей: один – красный, другой – белый. Любителям памятных фотографий на заметку.

Пляж Хамдок

Пляж Хамдок расположен в 14 километрах на восток от города Чечжу. Вода здесь чистая и неглубокая. Примерно на 10-15 метрах в сторону моря образовалась полоса из белого песка благодаря тому, что вода в этой части высохла. Морская вода кораллового цвета, а также аркообразная эстакада и красный маяк добавляют необыкновенной прелести морскому пейзажу.

Пляж Хамдок

Пляж Хамдок оборудован раздевалками, душевыми кабинками, парковкой, рядом с пляжем можно легко найти гостиницы и хостелы, а также кемпинг-зону. Любители водного спорта могут прокатиться на моторной лодке, водных лыжах и на «банане».

Пляж Вольчжонни

На побережье пляжа Вольчжонни, который славится великолепным белым песком и изумрудного цвета морем, расположено много различных кафе. Проезжая по морской дороге, обязательно загляните в одно из этих красивых мест, откуда можно насладиться чудесным видом на пляж.

Пляж Вольчжонни

МАРШРУТ «ГОРОД ЧЕДЖУ»

Город Чеджу является столицей самой маленькой провинции Южной Кореи. Население всего 260.000 человек. Это деловой центр острова: здесь расположены международный аэропорт, большой порт, офисы крупных компаний, универмаги «Лотте», самый большой универмаг «Синсеге» (по заверениям владельцев и местных жителей), торговый центр E-Market и многое другое. Прекрасно развиты игорный бизнес и сопутствующая инфраструктура.

В городе Чеджу, в старой его части, расположен храм острова – Самсонхель.Существует легенда, которая гласит, что сюда спустились с небес три мифических божества, которые основали рода Чеджудо: Ко, Пу, Ян.

Достопримечательностей в окрестностях Чеджу достаточно много, но мы рассмотрим самые интересные из них.

Национальный парк гор Халласан

Горы Халласан возвышаются в середине острова Чечжудо. Другое название гор - Ёнчжусан, что означает «горы достаточно высоки, чтобы проткнуть Галактику». Вокруг них расположены 368 паразитирующих гор «Орым» (пики).

Национальный парк гор Халласан

Горы Халласан известны своей вертикальной экосистемой растений. Горы Халласан являются горным маршрутом длиной 10 км, поэтому можно достигнуть вершины и возвратиться назад в течение одного дня. Погодные условия могут изменяться из-за сильного ветра, по этой причине следует хорошо подготовиться прежде, чем подняться в горы.

Самая высокая из гор достигает 1950 метров. Хотя технически это и не гора, а потухший вулкан, внутри которого образовалось озеро.

Парк работает круглый год без выходных, но для экскурсии лучше обратиться к сертифицированному гиду и оформить групповую бронь. Посещение парка бесплатно.

Скала Ёндуам

Ёндуам – это скала, образованная путём извержения вулкана около 2 миллионов лет тому назад. Её высота составляет 10 метров, а длина - 30 метров. Происхождение названия скалы связано с легендой о том, что дракон (по-корейски «ён») пытался вознестись на небеса, однако его попытки оказались тщетными, и он остался в своём месте обитания.

Скала Ёндуам

Очертания скалы напоминают форму головы дракона, поэтому её назвали Ёндуам. В настоящее время скала имеет только часть, напоминающую тело дракона, потому что недавно во время сильного шторма головная часть скалы была поражена молнией и отвалилась.

Поскольку скала располагается вблизи от аэропорта, то добраться до нее не составит труда. Посещение скалы бесплатно.

Парк Love Land

Love Land – это скульптурный парк под открытым небом на острове Чеджудо, Южная Корея. Основной темой парка является сексуальность в различных её проявлениях. В парке представлены 140 скульптур, демонстрирующих людей в различных сексуальных позах. Для посетителей парка показывают образовательные фильмы.

После окончания корейской войны остров Чеджудо стал популярным направлением отдыха корейских молодоженов во время их медового месяца. Поскольку в корейском обществе до последнего времени были распространены браки, заключаемые по договору родителями молодожёнов, во время свадебного путешествия происходило их первое близкое знакомство. Поэтому на острове Чеджу создано большое количество заведений, посвящённых сексуальному образованию.

Парк можно осмотреть примерно за час, имеется дополнительная сменная экспозиция. На территории парка также расположен тематический музей в 2 этажа и там поверьте тоже есть на что посмотреть, кроме того там можно купить забавные сувениры. Также есть кафе под открытым небом возле озера и закрытая его часть.

Для посещения парка необходимо быть старше 18 лет.

Парк находится примерно в 20-и минутах езды от терминала города Чеджу. Стоимость билета около 10$.

Тематический парк Эколенд

Эколенд - это тематический парк, где можно прокатиться на поезде Линкольн, спроектированном в Великобритании по модели паровоза производства "Болдуин" 1800 года. Кроме поездки на паровозе, здесь также можно прекрасно провести время, прогуливаясь по экологическому озеру или устроив пикник.

Тематический парк Эколенд

На территории парка всего курсируют 7 красных поездов, а также много других достопримечательностей: экомост, экологические ветряные мельницы, сад для пикников, детский городок, экодорога, кафе на воде и многие другие развлечения.

Чтобы добраться до парка, понадобиться арендовать авто, заказать такси или воспользоваться автобусом, потому что время в пути составит почти 90 минут.

Парк работает с 9:00 до 17:30. Поезда отправляются каждый 7-12 минут. Стоимость посещения – 12$.

Пещера Манчжангуль

Пещера Манчжангуль является уникальным и удивительным в своем роде туннелем, образованным потоками лавы. Такие туннели формируются при извержении лавы из кратера вулкана и застывании ее на склонах горы.

В пещере Манчжангуль имеются разнообразные геологические структуры, включая лавовые сталагмиты и лавовые трубы. Из 13 422 метров пещеры только 1 километр открыт для туристов. Внутри туннеля постоянно поддерживается температура в 11- 21 градусов по Цельсию для создания комфортной атмосферы.

Пещера Манчжангуль

Здесь также обитают редкие представители флоры и фауны, такие как, например, летучие мыши, делающие это место ценным объектом для научных исследований. Часто здесь можно видеть и каменные столбы - сталактиты. Особенно бросается в глаза Каменная черепаха, из-за того, что форма этого камня по своим очертаниям напоминает остров Чечжудо.

Посетить пещеру можно с 9:00 до 18:00. Стоимость посещения – 2$.

Лес Пичжарим

В заповедном лесу Пичжарим растёт около 2800 мускатных орешин возрастом в 500-800 лет. Эти огромные орешины, высотой в 7-14 метров и диаметром 50-110 см образуют самый крупный в мире лес мускатных орешин. Предполагается, что он разросся из семян, которые использовались во время жертвоприношений жителями деревни.

Лес Пичжарим

В середине леса растёт орешина, считающаяся самым старым деревом на острове Чечжудо, и которой более 800 лет. Высота этой родоначальницы здешних орешин достигает 25 м, а обхват - 6 м. Помимо орешин, здесь растут редкие виды орхидей и других растений. Раньше мускатные орехи часто использовались как антигельминтное средство, а масло, выжатое из них, использовалось при приготовлении блюд.

Посетить пещеру можно с 9:00 до 18:00. Стоимость посещения – 1$.

Остров Удо

Удо – это остров в восточной части острова Чечжудо. Окружность острова Удо составляет 17 км, здесь сосредоточено около 700 домов и 1800 жителей, которые занимаются сельским хозяйством и рыбной ловлей.

Побывав на острове, создается впечатление, что видишь остров Чечжудо в миниатюре: женщины-ныряльщицы, каменные улицы и гробницы, очень похожая традиционная культура и окружающая среда.

Остров Удо

Если подняться на вершину острова Удобон, можно увидеть остров Чечжудо полностью, включая пик Сонсан Ильчхульбон (отличное место для встречи восхода солнца).

Также есть уникальная возможность получить удовольствие от рыбной ловли в любом уголке острова и объехать его полностью на велосипеде за 2-3 часа.

Музей ныряльщиц Хэнё

Ныряльщицами называют на острове женщин, ныряющих на дно моря без какого-либо снаряжения и добывающих ракушки, мидии или морскую капусту. Все, что они берут с собой на дно – это маска, небольшой мяч для устойчивости, сумка, куда складывается все добытое и инструмент для срезания (как правило, нож). Именно поэтому ныряльщицы известны не только внутри страны, но и за ее пределами.

Для того, чтобы культура ныряльщиц стала еще более известна, в парке ныряльщиц на острове Чечжудо есть единственный в мире музей ныряльщиц.

В парке, где расположился музей, также есть замечательная видовая площадка и каменные статуи, а на первом этаже музея имеется магазин сувениров, где можно приобрести какую-нибудь безделушку на память.

Часы работы музея – 09:00-17:00. Стоимость посещения – 1$.

МАРШРУТ «ГОРОД СОГВИПХО»

Из аэропорта Чеджу отправляемся в южную часть острова. На морском побережье построены фешенебельные гостиницы и отели в традиционном корейском стиле, находятся уникальные природные заповедники, различные тематические музеи.

Перечислим только некоторые из них.

Пик Сонсан Ильчхульбон

Пик Сонсан Ильчхульбон – это невысокий вулканический конус, образовавшийся около 100 тыс. лет назад. Пик расположен в восточной части острова Чечжудо, на его вершине имеется большой кратер вокруг которого располагаются 99 острых камней, создающих форму гигантской короны.

Пик Сонсан Ильчхульбон

На юго-восточной и северной сторонах расположены скалы, и только западный склон довольно полог и удобен для подъема.

Это место отлично подходит для прогулок и катания на лошадях, а также большой популярностью здесь пользуется встреча восхода солнца. Весной здесь можно видеть ярко желтые бутоны цветка рапса, покрывающие поля вокруг пика, которыми так славится остров Чечжудо.

На восхождение уйдет не более 50 минут.

Время посещения – 07:00-17:00. Стоимость – 2$.

Лавовое устье Свесоккак

Устье Свесоккак находится в устье ручья Хёдончхон, где пресная вода встречается с водой океана, и образуется глубокая впадина . Здесь можно увидеть необычные природные пейзажи и ландшафт (долины затвердевшей когда-то лавы, сосновый бор и др.).

Устье Свесоккак

Кроме того, здесь можно прокатиться на традиционной лодке острова Чечжудо «тхэу» и осмотреть каждый уголок данной местности.

Музей зеленого чая Осоллок

Музей «Осоллок», расположенный неподалёку от чайных плантаций Согван на острове Чечжудо, - это выставочное пространство, посвящённое зелёному чаю сорта соллок и чайной культуре Кореи.

Музей зеленого чая Осоллок

Здание отличается интересной конструкцией, напоминающей плантацию зелёного чая, и уникальным образом сочетает в себе западные и восточные традиции с духом нового времени, вписываясь в общую концепцию экологически дружелюбного пространства.

На территории музея находятся ботанический сад и пруд, а на втором этаже здания располагается смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на плантации зелёного чая и живописные окрестности.

Музей работает с 10:00 до 18:00

Скалы Чусанчжолли

Скалы Чусанчжолли, считаются одним из обязательных мест, которые необходимо посетить на острове Чеджудо.

Скалы Чусанчжолли

Огромные каменные колонны природного происхождения, поднявшиеся из глубин океана миллионы лет назад в результате извержения вулканов и теперь безмолвно возвышающиеся над водной поверхностью, представляют собой завораживающее зрелище.

Посетить можно с 08:00 до 18:00. Стоимость посещения – 2$.

Музеи «Остров шоколада», «Хотите – верьте, хотите – нет», «Мишек Тедди»

В связи с тем, что эти три музея находятся в непосредственной близости, лучше посетить их разом.

Здание музея "Остров шоколада" отделано камнем вулканического происхождения.

Музей шоколада

В экспозиции музея представлены образцы шоколадных изделий из стран Европы, много образцов швейцарского шоколада, итальянского и французского, есть даже плиточный шоколад из России фабрики «Красный Октябрь» - «Аленка».

Традиционный островной фруктовый шоколад с сушеными мандаринами и апельсинами в музее продают со скидками. Желающие могут принять участие в мастер-классах по изготовлению шоколада.

Цена билета – 10$. Время работы – 09:00-19:00.

Следующий – музей «Хотите – верьте, хотите – нет». В холле музея вас встречает вращающаяся под потолком фигурка мужчины, а трио музыкантов в одеждах 20-30-х годов 20 века при вашем приближении начинает играть музыку американских прерий.

В музее собраны самые невероятные и удивительные вещи, и про каждую вещь или событие написана коротенькая история на корейском и английском языках. Музей разделен на тематические галереи, каждая из которых оформлена соответствующим образом и представлена большим количеством экспонатов и соответственно историй к ним.

Цена билета – 10$. Время работы – 09:00-19:00.

Выйдя из музея и спустившись вниз, вы попадаете в Музей Мишек Тедди, который крайне популярен у детей.

Музей Мишек Тедди

Галерея разделена на три секции: Исторический зал, Зал искусств и Выставочный зал проектов. В Историческом зале можно увидеть 100-летнюю историю медвежонка Тэдди, включая известные сцены, популярных медвежат Тэдди разных периодов и старинных медвежат Тэдди. В Зале искусств выставлены поздние работы известных мировых дизайнеров. В выставочном зале проектов находятся медвежата Тэдди, сгруппированные в соответствии с темой каждой выставки.

Стоимость посещения – 9$. Время работы – 09:00-19:00.

КАК ДОБРАТЬСЯ

На Чеджудо можно попасть двумя способами – самолетом или паромом. Самолетом быстрее и удобнее, а паром позволяет по пути посмотреть на острова юга Кореи и вдохнуть свежего воздуха.

Паром на Чеджудо

Из Сеула на Чеджудо можно попасть через внутренний аэропорт страны – Кимпхо. Внутренние рейсы выполняют компании Korean Air и Asiana. Или можно воспользоваться рейсами бюджетной авиакомпании Jeju Air.

Что поесть

Как вы понимаете, кухня на острове преимущественно морская. Это и различные морские гады, и рыба всех мастей, а также блюда из водорослей и морской капусты.

А вот уникальные блюда, которые нельзя попробовать в остальной Корее тоже есть.

Шоколад с мандаринами

Например, блюда из мяса черного кабана или шоколад с мандаринами.

Блюдо из черного кабана

А вообще, лучше наслаждать морской кухней и местными фруктами, получая удовольствие и подкрепляя здоровье.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.