Гисматуллина Ирина Александровна
4 года назад

Учитель - это не работа, а призвание.

Еще за школьной скамьей я с глубоким уважением и восхищением смотрела на своих учителей. Мне нравилась их работа. Я всегда мечтала так же как они проверять тетради, рассказывать и объяснять материал, выполнять задания и участвовать вместе с детьми в различных конкурсах. В семье у нас не было учителей, но все с уважением относились к этой профессии. Ни разу не было сказано плохого слова в их адрес, только благодарность.

Конец формы

Я считаю, что учитель – это не профессия, а призвание. Чтобы стать настоящим учителем нужно не просто любить детей, а полностью отдаваться работе с ними, не жалея ни сил, ни времени. Как учителья мы должны быть образцом для подражания, эталоном образованности, интеллигентности, воспитанности.

Теперь яучитель начальных классов. И сейчас я в полной мере понимаю, насколько это трудно!!!!

Людям кажется кажется, что учитель отвел уроки и пошел домой, но ведь это не так. Мы готовимся к каждому уроку так же, как ученики, и даже намного больше и тщательнее. Провели урок, а затем анализируем и работаем над ошибками. Сейчас очень сложно заинтересовать обучающихся даже младших классов учебой. Для них намного важнее телефон, интернет и различные социальные сети.

Чего только мы не делаем , чтобы ребят заинтересовать: проводим уроки в виде игры, викторины, конкурса; составляет презентации; ищем интересный материал и еще много другого. Иногда наши усилия напрасны, но мы рук не опускаем, а стараемся найти все новые и новые способы и формы организации урока.

Учительская работа очень сложная и трудная, на плечи учителя возложена огромная ответственность не только за уровень образования детей, но и за их воспитание. Образование и воспитание не отделимы друг от друга, именно поэтому наша работа усложняется.

Учителем может стать любой, но полностью отдаться данной профессии может не каждый. Именно поэтому Учитель – это призвание!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.