Губина Вероника Сергеевна
2 года назад

Эссе "Я педагог"

ЭССЕ «Я – педагог»

Губина Вероника Сергеевна,учитель начальных классовМБОУ ЕСОШ №7 им. О. Казанского

«Не тот учитель, кто получает воспитание

и образование учителя, а тот,

у кого есть внутренняя уверенность в том,

что он есть, должен быть и не может быть иным»

(Л.Н. Толстой)

В детстве мне часто задавали вопрос: «Кем хочешь стать, когда вырастешь?» В школе мы писали сочинение на тему будущей профессии. Но, честно признаться, я никогда не мечтала быть учителем… И не только в детском возрасте, но и когда пришло время выбирать, куда идти учиться. Я наотрез отказалась поступать в педагогический институт. Тогда мне казалось, что юридическое образование в нашей жизни куда нужнее и практичнее. Шло время… Обучаясь в институте, я одновременно работала в школе. И чем больше окуналась в школьную атмосферу, тем больше начинала понимать, что выбрала неправильное направление в жизни. Глядя на учителей, влюбленных в свою профессию, всегда молодых душой, увлеченных, общительных, «мастеров» детских душ и судеб, от души завидовала, какая же интересная и нужная у них работа. Уроки, перемены, классные собрания, утренники, дискуссии, презентации… Нет однообразия! Простор для творчества! Команда единомышленников и любопытные глазёнки мальчишек и девчонок, ждущих открытий… Как можно без этого? Неужели есть профессия более важная и интересная, чем педагог? Однозначно, нет!!!

Что в итоге? Я прошла профессиональную переподготовку. И вот я – учитель начальных классов. Конечно, меня долго мучили сомнения: смогу ли, все ли получится? Но, зайдя в класс на свой первый урок, увидев детей, ждущих от тебя открытий, я успокоилась. Да, это мое! Да, мне нравится! И с каждым днем, с каждым уроком я все больше и больше убеждаюсь в правильности своего выбора.

Безусловно, профессия учителя не для равнодушных людей, так как требует душевных и эмоциональных затрат, она отнимает много свободного времени. Быть учителем – это всегда быть с детьми, с их успехами и неудачами. Самое главное в нашем деле – это любовь к детям. Общаясь с младшими школьниками, чувствуешь себя вечно молодой. Как говорил В.А. Сухомлинский: «Педагог без любви к ребенку – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета».

Что для меня значит быть учителем?Это прежде всего проживать вместе со своими учениками интересную, увлекательную жизнь, вместе расти, узнавать что-то новое, заряжать своих учеников особой энергией и самой от них заряжаться новыми силами, эмоциями. Мой профессиональный опыт небольшой. Были разные ситуации, радости и разочарования. Но, открывая дверь в кабинет и глядя в детские глаза, всегда чувствуешь, как за спиной вновь вырастают крылья, которые помогают идти вперед, делиться всем, что знаешь. Я не могу передать словами, что значат для меня моменты, когда после каникул мои дети бегут ко мне, чтобы обнять, потому что они скучали; или во время урока у них вместо обращения «Вероника Сергеевна» вылетает такое важное для них слово «мама».

Великий педагог К.Д. Ушинский говорил: «Учитель живет до тех пор, пока учится; как только он перестает учиться, в нем умирает учитель». Я полностью согласна с этим утверждением. Мы учимся не только на курсах повышения квалификации, но и вместе со своими детьми. Сегодня нужны люди не только с богатым багажом знаний. Миру нужны люди, умеющие эти знания добывать на протяжении всей жизни, мобильные и коммуникабельные, способные к изменениям, умеющие адаптироваться к разным жизненным ситуациям. И основы этого должна заложить школа. Поэтому именно перед учителем стоит самая главная задача: не просто дать ребенку готовую истину, а помочь ему открыть ее самому, сделать выводы, систематизировать, уметь самостоятельно добывать необходимую информацию. Вот к этому я и стремлюсь на каждом уроке. Моим принципом стало развитие функциональной грамотности у детей, которая помогает школьникам использовать имеющуюся информацию, применять ее на практике. Функциональная грамотность основывается на реальной грамотности детей и широте их знаний о мире, помогает делать собственные выводы обо всем, что происходит вокруг.

Исследования немецких ученых показали, что человек запоминает только 10 % того, что он читает, 20 % того, что слышит, 30 % того, что видит; и только тогда, когда говорит и участвует в реальной деятельности, он запоминает и усваивает материал на 90%.

Вот и встали передо мной вопросы: как заинтересовать ребенка, научить ориентироваться в большом объеме информации, работать с текстом? Как формировать функциональную грамотность? Появляется необходимость в новых педагогических технологиях, в эффективных формах образовательного процесса, в активных методах и приемах обучения, которых огромное количество. Уверена, лучше всего вводить их постепенно. Применять все методики не обязательно на одном уроке, главное, чтобы работа велась в системе. Детей надо научить слушать и слышать друг друга. Они не должны бояться высказывать свое мнение. Я учу учащихся вести спор и доказывать свою точку зрения.

В эпоху цифровых технологий дети привыкли видеть готовую информацию на картинке телефона или компьютера, им не нужно прилагать усилия, чтобы проанализировать какое-то действие или явление, так как результат уже имеется. Чтобы ребенок видел конкретный ощутимый результат своей работы, учу преодолевать сложности, повышаю интерес к самостоятельной деятельности.

Я убеждена, что в наши дни, когда происходит радикальная смена представлений о мире, о жизненных приоритетах и моральных ценностях, надо также формировать у детей такие надпредметные понятия, как любовь к Родине, толерантность, уважение к старшим, чтобы они стали наследниками моральных ценностей, завещанных предками. От нас, нашего умения, мастерства, искусства, мудрости, зависит жизнь ребенка, его место и роль в жизни. Конечный результат нашего труда можно увидеть через продолжительное время. Мы работаем на десятилетия вперед.

Стремителен 21 век. Новые технологии. Новые открытия. ФГОСы. Профстандарт, «Новая школа». И в этой школе – я педагог, который не только должен нести детям новое, но и осуществлять связь времен и поколений, без этого будущее немыслимо.

Современный учитель – это творческий учитель, исследователь, научный руководитель учащихся. Поэтому каждый урок я стараюсь сделать интересным и разнообразным: вместе с моими учениками мы отправляемся то в путешествие по различным станциям знаний, то погружаемся в мир литературного царства, то делаем открытия в «научных» лабораториях… Я вижу, как мои вчерашние первоклашки повзрослели в 3 классе: они уверенно отвечают на уроках, прекрасно читают стихи, готовят презентации, создают мини-проекты, анализируют различные ситуации, участвуют в конкурсах и олимпиадах. Они РАСТУТ. РАСТУТ вместе со мной! Их успехи – это моя гордость! И, переполненная этим чувством, я не хочу останавливаться на достигнутом, буду шагать вперед, развиваться и совершенствоваться вместе с моими учениками. Теперь я понимаю: выбран правильный жизненный путь, профессия, которая мне по душе. Я на своем месте! Я педагог. Я счастлива и с уверенностью смотрю в ЗАВТРА.

Утро... Звонок будильник… Начало нового дня. Понедельник, вторник, среда… Мои дни давно измеряются уроками. Математика, русский язык, окружающий мир… Каждый из них я должна сделать запоминающимся и интересным. Я должна, как волшебник, сделать так, чтобы ученик, не понимающий еще вчера разницы между простыми и дробными числами, настоящим и будущим временем глагола, представителями царств животных, сегодня, выйдя к доске, без ошибок выполнил задания по этим темам.

Как педагог я счастлива, что все мои старания не напрасны. Именно ради этого готова не спать по ночам, работать в выходные и постоянно самосовершенствоваться. Хочу научить детей пониманию того, что школа – это для них второй дом, потому что и для меня школа стала вторым домом. Жить по-другому я не хочу, да уже и не умею.

Только мыслить б детей научить,

Доброты бы взлелеять побеги,

Ради этого стоит нам жить,

Дорогие мои коллеги!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.