Гунбина Светлана Николаевна
5 лет назад

разработка урока

Урок истории по теме

«Усиление Московского княжества.

Правление Ивана Калиты» 6 класс

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока:

обучающая: сформировать представление о политической ситуации на Руси в первой половине XIV века и на основе материала учебника, подвести учащихся к выявлению причин возвышения Москвы и роли московских князей в этом процессе;

развивающая: продолжить формирование умений и навыков работы с историческими картами и документами;

воспитывающая:формирование доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовность и способность вести диалог с другими людьми.

Форма организации учебной деятельности:фронтальная, парная

Планируемые образовательные результаты:

предметные:

ученик научится : объяснять причины возвышения Москвы и роль московского князя Ивана Калиты в этом процессе;

ученик получит возможность научиться: использовать историческую карту как источник информации; проводить поиск информации в исторических текстах, учебнике;оценивать деятельность исторических личностей

метапредметные:

регулятивные: определять тему и цель урока, планировать пути достижения цели;

познавательные:давать определение понятиям, осуществлять расширенный поиск информации: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; использовать адекватные языковые средства для выражения чувств и мыслей.

личностные: формирование потребности к самовыражению и самореализациичерез оценку деятельности исторических личностей,установление взаимосвязи между общественными и политическими событиями.

коммуникативные: развитие навыков сотрудничества, умение слушать, вступать в диалог с товарищами, формулировать и обосновывать собственную точку зрения.

Ход урока.

1 этап. Мотивация к учебной деятельности.

На доске высказывания:

В.Я. Брюсов писал «Град, что строил Долгорукий посреди глухих лесов, вознесли любовно внуки выше прочих городов!». К.А. Аксакову принадлежат строки «Проснулись силы молодые с тобою вновь, прошла беда, - и возвеличилась тогда тобой скрепленная Россия!».

Вопросы для беседы с учениками

О каком городе идет речь?

Что мы знаем о Москве?

В связи с какими событиями в летописях упоминается Москва?

2 этап Актуализация и пробное учебное действие

Учитель: Сегодня мы с вами продолжим изучение истории России 14 века. Но, прежде чем познакомиться с темой нашего урока, давайте обратимся к отрывку из древнерусской летописи. Новгородский летописец с горечью записал: «И раздрася вся земля Русская» Вопросы для беседы с учениками: 1. О каком периоде российской истории повествует летописец? 2. Что такое политическая раздробленность? 3. К какому веку относятся слова летописца?

4. Какой этап в развитии государства должен последовать после периода политической раздробленности?

Учитель: Давайте вернемся к русской летописи XIV века:«И почему было Москве царством быти? И хто то знал, что Москве государством слыти?»

Какова будет тема урока? Запишите в тетради тему нашего урока. - Как вы думаете, что мы сегодня с вами на уроке должны будем узнать?

Проблемный вопрос:Почему Москва, а не Тверь или другой город стала центром объединения Русских земель?

Задание: Напишите в тетрадь предложение- предположение «Я думаю, что Москвастала центром объединения Русских земель, так как…..»

(проверка выполнения задания) В конце урока мы вернемся к вашим ответам и посмотрим, изменится ли ваше мнение после изучения темы.

3 этап. Выявление места и причины затруднения. Построение проекта выхода из затруднения. Учитель: Можем ли мы уже сейчас дать ответ на поставленный вопрос? Каких знаний нам не достает? Как будем решать проблему урока?Где будем искать ответы?

Ученики предлагают: поработать с учебником, с исторической картой, изучить документы и выяснить, кому было выгодно единое государство.

4 этап. Реализация построенного проекта. Первичное закрепление.

1. Предпосылки объединения государства

Учитель: Для того чтобы выяснить предпосылки объединения русских земель мы должны ответить на вопрос…

Какие слои населения были заинтересованы в объединении русских земель?

Работа в парах.

Задание: Соотнесите различные слои населенияс наиболее значимыми для них факторами

СОЦИАЛЬНЫЕ СЛОИ

ФАКТОРЫ

  • Князья
  • Бояре
  • Посадские (ремесленники)
  • Крестьяне
  • Купцы
  • Представители церкви
  • защита своих территорий от монголо-татар
  • стремление увеличить земельные владения
  • освобождение от налогового бремени монголо-татар
  • развитие торговли
  • потребность в сильной власти, способной защитить своих подданных от произвола захватчиков

Подведем итог: Таким образом, к XIV веку сложились предпосылки к объединению русских земель и все слои населения так или иначе были заинтересованы в этом процессе.

Работа с картой

Задание: Какие древнерусские княжества, на ваш взглядмогли быть центром объединения русских земель? Найдите их на карте.

Возможные центры объединения: Галицко-Волынская Русь, Владимиро-Суздальское, Великое княжество Литовское.

Работа с историческим документом

Перед вами тексты из произведений русских историков, ознакомьтесь с их мнениями относительно причин возвышения Москвы.

Карамзин Николай Михайлович считал, что «…таланты московских князей, и содействие бояр и духовенства, и влияние татарского завоевания» способны были привести Москву к возвышению над всеми другими княжествами.

Владимир Сергеевич Соловьёв…в своей «Истории России» не раз, говоря вообще о важном влиянии географических условий, отмечает выгодное положение Москвы — на дороге переселенцев с юга, на середине между Киевской землей — с одной стороны и Владимирской и Суздальской — с другой. По бассейну Москвы-реки переселенцы, идя с юга, оседали густыми массами и делали Московское княжество одним из самых населенных. Кроме переселенцев с юга, в Москву шли переселенцы из других областей Руси северной, вследствие отсутствия в Московском княжестве междоусобиц и бедствий от татар. Население приносило князю доход; давало ему большие средства... Срединное положение Москвы-реки между Новгородом и востоком (Рязанью) имело также весьма важное значение. Если мы всмотримся в географическую карту, то увидим, что Москва-река сокращала водный путь между Новгородом и Окой, следовательно, Москва лежала на торговом пути Новгорода и Рязани. Срединное положение Москвы было важно и для церковного управления. Митрополиты переселились из Владимира в Москву, потому что считали необходимым находиться в центральном пункте между областями севера и юга Руси. Таким образом, главное условие возвышения Москвы, по мнению Соловьева, — это срединность ее положения, дававшая политические, торговые и церковные преимущества.

Николай Иванович Костомаров полагал, что, усилению Москвы помогало духовенство, которому, при владении большим количеством земли, было выгодно отсутствие междоусобий в Московском княжестве, и сверх того полнота власти московского князя соответствовала их высоким представлениям о единодержавной власти государя, вынесенным из Византии. Далее деятельность бояр была направлена также на помощь московским государям.

Дмитрий Иванович Иловайский главной причиной роста Москвы, как политического центра, считает пробуждение народного инстинкта: народ, который чувствовал опасность от татар, должен был сплотиться…

Так в чем же причины возвышения именно Москвы, по мнению этих историков?

Работа со схемой на доске (дети называют возможные причины, а учитель записывает их на доску виде схемы).

  • Выгодноегеографическое положение;
  • Удобное расположение на торговых путях (Волго-Окское междуречье);
  • Наличие плодородных земель;
  • Поддержка духовенства;
  • Сплочение народа перед общей опасностью;
  • Политика московских князей;

Учитель: Положение и Москвы, и Твери было выгодным. В первой четверти XIV века между ними начинается борьба за великокняжеский престол. И тут как нигде проявилась политика московских князей.

2. Правление Ивана Калиты.

Учитель: Рассмотрим одну из ключевых фигур данного периода – Ивана Калиту. Летописи, повествуя о Калите, сообщают, что с его приходом на великое княжение во всей земле Русской наступила «тишина». Что это могло означать? Обратимся к историческим источникам.

Работа с документами.(Работают в парах)

А) В.О.Ключевский "Приостановка татарских нашествий"

«…Летописец отмечает, что с тех пор, как московский князь получил от хана великокняжеское звание, северная Русь начала отдыхать от постоянных татарских погромов, какие она терпела. Рассказывая о возвращении Калиты от хана в 1328 г. с пожалованием, летописец прибавляет: «Бысть оттоле тишина велика по всей Русской земле на сорок лет и пересташа татарове воевати землю Русскую». Это, очевидно, заметка наблюдателя, жившего во II половине

XIV в., оглянувшись назад за сорок лет. Это наблюдатель отметил, и как почувствовалось в эти десятилетия господство Москвы в северной России: время с 1328 по 1368 гг., когда впервые напал на северо-восточную Русь Ольгерд литовский, считалось порою отдыха для населения этой Руси, которое за то благодарило Москву. В эти спокойные годы успели народиться и вырасти целых два поколения, к нервам которых впечатления детства не привили безотчетного ужаса отцов и дедов перед татарином: они и вышли на Куликово поле…».

  • Вопросы к прочитанному:
  • 1. Почему князю Ивану Калите удалось получить от хана Золотой Орды звание Великого князя?
  • 2. Охарактеризуйте последствия данного события. При ответе опирайтесь на текст документа.
  • 3. Определите, какое историческое значение имели сорок лет спокойствия для Руси

Б) Н.М.Карамзиноб Иване Калите

«…Несмотря на коварство, употребленное Иваном к погибели опасного совместника, московитяне славили его благость и, прощаясь с ним во гробе, орошаемом слезами народными, единогласно дали ему имя Собирателя Земли Русской и Государя-отца; ибо сей князь не любил проливать крови их в войнах бесполезных, освободив великое княжение от грабителей внешних и внутренних, восстановил безопасность собственную и личную, строго казнил татей и был вообще правосуден. Жители других областей российских, от него независимых, завидовали устройству, тишине Иоанновым, будучи волнуемы злодействами малодушных князей или граждан своевольных…

  • … Набожность, усердие к строению храмов и милосердие к нищим, не менее иных добродетелей помогли Ивану в снискании любви общей. Он всегда носил с собой мешок, или калиту, наполненную деньгами для бедных и нищих, отчего и прозвали его Калитою…».
  • Вопросы и задания:
  • 1. Объясните, почему современники дали Ивану Калите имя Собирателя Земли Русской и Государя-отца?
  • 2. Расскажите, опираясь на текст документа, о деятельности князя Ивана Калиты на благо Руси.
  • 3. Объясните, почему жители соседних областей завидовали жителям Московского княжества.
  • 4. Почему князя Ивана народ прозвал еще и Калитой?

5 этап. Включение в систему знаний и повторение.

Учитель: Давайте вернемся кпредложению-предположению: « Я думаю, что Москвастала центром объединения Русских земель, так как….» Изменилось ли ваше мнение после нашей работы?

Итак, каковы же были успехи московских князей?

Успехи политикимосковских князей. (Записать в тетрадь)

  • Им удалось взять верх в борьбе за великое княжение;
  • Проордынская политика способствовала собиранию сил и земель Руси;
  • Сумели привлечь на свою сторону церковь;

Возвращение к проблемному вопросу: Так почему же Москва стала центром объединения русских земель? (ответы детей)

Таким образом, превратившись в центр объединения государства русского, перед Москвой стояла другая задача. Завоевав доверие Орды – окончательно избавиться от нее, стать центром борьбы с ордынским владычеством, чтобы еще прочнее утвердить себя как лидера среди русских земель. И с этим материалом вы будете знакомиться на следующем уроке.

Учитель: выполним тест на закрепление материала

1.Какая территория не былаприсоединена к Московскому княжеству:

А) Коломна;Б)Можайск;В)Углич;Г) Переславль

2. Установитесоответствие:

1) 1327га) правление Ивана Калиты

2) 1325 – 1340 гб) восстание в Твери

3) 1303 – 1325 гв) присоединениеМожайскакМоскве

3.Выберитеправильные утверждения:К причинамвозвышения Москвыотносятся:

1. Мудрый князь.

2. Сильные союзники.

3. Огромнаятерритория.

4. Московские князья были не богаты на потомство.

5. Поддержка православной церкви.

6. Покровительствоордынских ханов.

4.Какой князьправилвМосковском княжестве и отличился политической дальновидностью и богатством :

А) МихаилЯрославич

Б) Даниил Александрович

В)Иван Калита

Г)ЮрийДаниилович

5. В XIV в. московские князья постоянно соперничали в борьбе за власть:

а) с Тверью; б) с Киевом; в) со СмоленскомГ)с Новгородом

(сверяют с образцом)

6 этап. Рефлексия.

- Где и в каких ситуациях мы можем применить новые знания и умения?

- Что особенно понравилось на уроке? Почему?

- Что вызвало наибольшую трудность? Почему?

-Удалось ли решить проблему урока?

Домашнее задание: Пар 20. Составьте синквейн о Москве. Приготовить письменный ответ на любой вопрос из рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» (задание на выбор)

Поделиться:
