Инфоурок Сайты учителей Иванищева Елена Сергеевна Блог Концептуальное изложение своего педагогического опыта
Иванищева Елена Сергеевна
5 лет назад

Концептуальное изложение своего педагогического опыта

Концептуальное изложение своего педагогического опыта

«Профориентационное взросление дошкольников по средствам сюжетно-ролевой игры»

В современном мире проблема социального развития детского поколения становится одной из актуальных. Родители, педагоги и все общество как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным.

Профориентация дошкольников – это новое, малоизученное направление в психологии и педагогике. Ознакомление с трудом взрослых и с окружающим миром происходит уже в младшем дошкольном возрасте, когда дети через сказки, общение с взрослымиузнают о разных профессиях. В зависимости от способностей, характера, от воспитания ребенка у детей формируется система знаний о профессиях, интересы и отношение к определенным видам деятельности.

Есть очень красочное стихотворение ДжанниРодари, которое ярко рисует мир профессий для малышей:«Чем пахнут ремесла».

К выбору своей будущей профессии, нужно серьезно готовить ребенка. Ему необходимо знать, кем работают его родители или работали бабушки и дедушки, познакомить со спецификой различных профессий, требованиями, которые они предъявляют к человеку, а также интересоваться, кем он хочет стать, когда вырастет. Чем больше ребенок впитает информации и чем более разнообразна и богата она будет, тем легче ему будет сделать в будущем свой решающий выбор, который определит его жизнь. У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе.

Работа направленная на результат развития познавательной активности ребенка, подготовкаребенка к взрослой жизни актуальна и необходима. И чаще ребенок раскрывает свою актинность в сюжетно – ролевых играх. Сюжетно ролевая игра развивается под влиянием воспитания и обучения, зависит от преобретения знаний и умений, от интересов.

Цель– внедрение в мир детства субъективную реальность, в которой каждый ребенок познает особенности окружающей жизни.

Задачи:

- Проследить организацию работы по ранней профориентации дошкольников.

- Выявить методики работы по ранней профориентации дошкольников.

- Отследить организацию и планирование сюжетно – ролевых игр для детей средней группы, апробировать различные средства и методики, стимулирующие развитию познавательных процессов посредством сюжетно – ролевых игр.

Наблюдения показывают, что в ходе игры дошкольники начинают отражать содержание деятельности представителей самых разнообразных профессий (врача, строителя, шофера, парикмахера и т.д.). Таким образом, вместе с педагогом разыгрываются целые сценки, в которых дети учатся правильно вести себя, создавать художественные образы по темам: «Мы шоферы», « Я – врач», «Мы строители», «Моя парикмахерская» и т.д., учатся создавать элементы для атрибутов игры, осваивают различные техники по выполнению этих атрибутов, как с педагогами группы, так и их родителями. В работе с детьми среднего возраста по профориентационному направлению ведущая роль принадлежит наглядным и практическим методам обучения, так как у детей в данном возрасте преобладает наглядно – образное мышление (используются наблюдение, рассматривание картин, фотографий, атрибутов). Данная работа предполагает создание определенного фонда учебно – наглядных пособий (подбор иллюстраций, создание фабрики игрушек). Для проведения занятий удачно используются ТСО (видеопросмотры отрывков из произведений детских писателей В.В.Маяковского «Кем быть», С.Я.Маршака «Пожар», Дж. Родари «Чем пахнут ремесла» и т.п.) Предварительная работа: дидактические игры, экскурсии, беседы как индивидуальные, так и групповые, чтение худ.произведений.

.

Сюжетно-ролевые игры – это одни из самых любимых игр у детей. Ведь в игре можно стать кем угодно – врачом, парикмахером, водителем, мультипликационным или сказочным героем. Сюжетно-ролевые игры отлично подходят как для детей 2-3 лет, так и для детей старше.

Как показывает практика, огромную роль в выборе будущей профессии играет семья, хотя сами дети этого могут и не осознавать. Зачастую они ориентируются на профессии родственников. Всем нам известно примеры трудовых династий, когда несколько поколений одной семьи работают по одной специальности, и случаи, когда кто-то становится «врачом, как мама» или «шофером, как папа». С одной стороны, семейная традицияможет ограничивать вероятный выбор. Ребенок как бы идет по инерции, не пытаясь понять, насколько профессия родителей действительно соответствует его собственным интересам и склонностям.С другой стороны, он очень хорошо представляет данную профессию и отдает себе отчет в том, какие качества для нее требуются. Например, дети врачей прекрасно знают, что медицинская профессия подразумевает срочные вызовы и работу по ночам, а также просьбы о помощи со стороны знакомых и соседей, а дети учителей – что необходимо готовиться к урокам и проверять тетради. Таким образом, если ребенку нравится профессия родителей, важно обсуждать с ним его выбор в данной ситуации.

И, наконец, самое главное для наших детей, в каком бы возрасте они не были – это ощущение поддержки со стороны взрослого. Для детей важно, что они не одни, что рядом находится взрослый, который поможет, подскажет. Это ощущение придает уверенность в своих силах и побуждает к достижениям уже в будущем.

И самое главное, как показывает практика, главный совет для родителей – не откладывать эту работу на будущее. Чем раньше человек начинает действовать, тем выше в последствие его цена и конкурентоспособность на рынке труда.

Заключение

Работапоказала, что по своему назначению система профориентационной работы с дошкольниками может оказать существенное влияние на определение дальнейшего выбора жизненного пути ребенка, проведение адаптации к миру профессий через игру.

Возросшие требования современного производства к уровню профессиональной подготовленности актуализируют проблему профессиональной ориентации подрастающего поколения.

Рассмотрение профориентационной работы сквозь призму педагогической практики выявлено, что на первый план в дошкольном детстве выступает игра, а именно сюжетно – ролевая игра.

Основными результатами работы явилось:

1.изучение субъектов в аспекте профориентации

2.изучение определения возрастного периода, используемый в профориентационной работе

3.рассмотрение технологии проведения профориентационной работы с младшими дошкольниками

4.оценка деятельности педагога по решению проблемы, связанная с социально – профессиональной адаптацией младших дошкольников

Таким образом, данное исследование позволило раскрыть возможности проведения профориентационной работыв дошкольном возрасте. Практическая сторона включила в себя игровую деятельность средней возрастной группы, а также взаимодействие с семьей по развитию процесса профессионального и социального самоопределения младшего дошкольника.

Вывод: задача педагога, состоит в дифференцированном подходе развития дошкольника с учетом непрерывного процесса обучения и воспитания при подготовке детей к труду с постоянным поиском наиболее совершенных путей трудового воспитания, а, значит, и трудового самоопределения.

Подробное рассмотрение содержания профориентационной работы младшего дошкольного возраста позволяет отметить, что «профессиональная ориентация» - это многогранная проблема, которую необходимо решать уже здесь и сейчас.

Список литературы

1.Виноградова, Н.А. Дошкольное образование. Словарь терминов [Текст]: словарь / Сост. Н.А.Виноградова. – М.: Айрис – пресс, 2005г. – С. 256.

2.Голицына, Н.С. Ознакомление дошкольников с социальной действительностью [Текст]: перспективное планирование работы с детьми 3 – 7 лет / Н.С.Голицына. – М.: Мозаика – Синтез, 2006г. – 39 с.

3.Микляева, Н.В., Микляева, Ю.В., Толстикова С.Н. Детский сад будущего [Текст]: метод.пособие / Под. ред. Н.В.Микляевой. – М.: ТЦ Сфера, 2010г. – 128 с.

4.Солнцева, О.В. Дошкольниквмиресюжетно-ролевыхигр. Сопровождение сюжетных игр детей. Издательство «Речь»,2010 г.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.