Канаева Ольга Андреевна
9 лет назад

эта страница обо мне

Ученики нашей школы составили заметку по моим воспоминаниям.

Пускай кому-то мил английский.

Кому-то химия важна.

Без математики же всем нам

Ну ни туда и ни сюда!

Нам уравненья как поэмы.

И интеграл поддержит дух.

Нам логарифмы, будто песни, а формулы ласкают слух!

«Послевоенные годы».

1.1 Детство. Школа

Совсем недавно закончилась самая страшная война - Великая Отечественная война. Страна пришла к победе разоренной, обезлюдевшей - почти полностью были уничтожены целые поколения. Тысячи сел были сожжены дотла, сотни городов превращены в руины. Великая Победа была нестерпимо тяжёлой. Послевоенные годы – это не страницы школьного учебника истории, это время когда жизнь начиналась с нового листа, голод. Истории и самим себе мы преподали великий урок человеческого достоинства.

В послевоенное время и родилась О.А. Канаева - 15 января 1953 года в деревне Верх-Иткара Яшкинского района.

Деревня состояла в основном из ссыльных поселенцев, то есть в этой деревне жили ссыльные немцы с Поволжья, репрессированные, антисоветские элементы.

Родители .

Отец стал жертвой репрессий в 1937 году, сослан в Сибирь. Когда родились две девочки - двойняшки, отец хотел назвать дочерей Валя и Тая (шел, валил снег и тут же таял; была оттепель). Но дядя настойчиво советовал дать красивые имена, Ольга и Татьяна. После 1957 года деревня начала распадаться, потому что ссыльные были реабилитированы и уехали кто-куда (на Родину). Семья осталась в деревне, отец очень болел и в 1972 году умер.

Поэтому мать воспитывала одна троих: Бориса, Татьяну и Ольгу Андреевну. Сёстры были двойняшки, поэтому всегда и везде вместе. Закончили в деревне начальную школу (4 класса) и в соседнюю, на расстоянии 7 километров, каждый день ходили пешком. Это был посёлок Ленинский. Зимой они жили в интернате. Закончили в 1970 году 10 классов. Сестра Татьяна поступила в Мариинское педучилище. В 1970 году Ольга Андреевна поступает в Кемеровский Государственный пединститут, который переименовали в университет и который окончила в 1974 году, став учителем математики.

Направление на работу Ольга Андреевна получила в Тутальскую спецшколу, такую же как интернат № 11.

Через год была переведена в Тутальскую среднюю общеобразовательную школу, где работала до 1979 года. Здесь же вышла замуж.

Муж получил квартиру в Юрге, так как работал станочником на машзаводе, причём профессионалом, и имел личное клеймо. Живут вместе 35 лет, у них двое детей: дочь Елена и сын Вадим. Оба имеют высшее образование и работают в Юрге.

Сначала Ольга Андреевна работала в школе № 7 до 1981 года, затем, когда построили школу № 6, кстати, принимала активное участие в её строительстве, стала работать учителем математики, а затем заместителем директора этой школы, и тут работает уже почти 30 лет, 1 сентября 2011 года будет ровно 30 лет.

1.2. Краткие сведения из биографии.

«Учитель от Бога!»

 Ветеран педагогического труда. Стаж работы 37 лет.

 Медаль «За веру и добро» 2004г

 Знак "Почетный работник"

 Заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

 Сёстры и брат – Татьяна, Борис.

В 1970 году Ольга Андреевна поступает в Кемеровский Государственный пединститут, который переименовали в университет и который окончила в 1974 году, став учителем математики.

Направление на работу Ольга Андреевна получила в Тутальскую спецшколу, такую же как интернат №11.

Через год была переведена в Тутальскую среднюю общеобразовательную школу, где работала до 1979 года.

Здесь же вышла замуж. В 1979 году переехала в Юргу, родила сына, затем была принята в школу №7 (директор Санников), а летом 1981 года переведена в школу №6, которая еще строилась.

Целых три месяца будущие учителя школы №6 носили бетон для первого этажа (делали мозаику) и выполняли другие строительные работы.

Сначала Ольга Андреевна Канаева работала учителем математики, но «подкопив» опыта была назначена завучем в 1993 году.

И вот уже 13 лет Ольга Андреевна Канаева работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе школе №6.

35 лет Ольга Андреевна преподаёт в 6 школе алгебру и геометрию. В своей работе она ценит возможность подарить детям радость от решения любых задач, возможность творчески подойти к их решению. Старается доверять своим ученикам, приглашает их к «соучастию» в уроке.

Не умеет жить и работать спокойно, поэтому сама принимает участие во всевозможных конкурсах, а также привлекает к этому своих учеников и коллег. Есть хорошие результаты.

Например, в 2009 году Ольга Андреевна с учениками 10-х классов приняли участие в региональной игре "Математическая биржа" в городе Томске и заняли почетное 1 место.

С 2008 – 2009 учебного года по инициативе учителей математики и заявлениям обучающихся были сформированы группы для дистанционного обучения в математической школе специализированного учебно – научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ): Канаева Ольга Андреевна руководит одной из такой групп, которая была организована на базе 9а класса в составе 13 обучающихся.

За победу в интеллектуальной игре «Математическая биржа» команда была награждена ценными подарками, а Ольга Андреевна награждена почётной грамотой департамента образования г. Томска.

1. 3. Семейное положение

Дочь: Лайер (Канаева) Елена Анатольевна, училась в филиале Томского педагогического института. Специальность: педагог-психолог.

 семейное положение: замужем. Есть сын.

 в данный момент работает в организации «Энерготранс», старший техник.

Сын: Канаев Вадим Анатольевич.

 закончил ЮТИ ТПУ.

 Имеет сеть отделов «Оптика» и работает мастером.

Муж: Канаев Анатолий Александрович.

 проработал механиком на машиностроительном заводе 40 лет.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.