Каравай Светлана Владимировна
5 лет назад

Увлечения русских правителей

Иван Грозный серьезно интересовался астрологией. Неудивительно, что при дворе царя находился английский астролог Елисей Бомелей, не только составлявший для Ивана IV гороскопы, но и обучавший его премудростям своего дела. Правда, англичанин оказался замешан в дворцовых интригах, и был казнен 2 августа 1575 года. Еще одной страстью правителя были шахматы. Иван Грозный даже умер за шахматной доской, расставляя фигуры. По воспоминаниям очевидцев, царю никак не удавалось поставить на место короля, который падал несколько раз.

Любимым развлечением Алексея Михайловича была соколиная охота. В то время должность царского сокольника была очень почетной. Алексей Михайлович лично составил особый устав – «Урядник сокольничьего пути», в котором содержались правила охоты.

Пётр I был человеком увлекающимся. За свою жизнь он освоил немало ремёсел: обучился кораблестроению и навигации, практиковался в хирургии и стоматологии, учился рисованию и гравёрному делу. Помимо этого он освоил ремесло плотника, садовника и даже каменщика. Для выписки заграничных цветов им была учреждена специальная «Садовая контора». По его указу также был создан яхт-клуб, первый во всём мире. А во время поездки в Голландию Пётр I усовершенствовал коньки, в этом виде они используются и сейчас. До его нововведения лезвия просто привязывались к обуви.

Александр I любил играть на скрипке. У императора была коллекция музыкальных инструментов. А в 1822 году он создал животноводческую ферму в Царском Селе, закупив для нее крупный рогатый скот различных пород. А также сотню овец с тонкой белой шерстью. Он любил бывать на ферме.

Николай Первый отдыхал от государственных дел, разрабатывая эскизы мундиров для российской армии. Император был так увлечен этим занятием, что сутками мог просиживать над рисунками военной формы.

Александр Третий был страстно увлечен рыбалкой и охотой. Двадцатилетним юношей он уже охотился на медведей. Деятельность его как охотника отмечена большим перечнем российских (в количестве девяти) и зарубежных ( он имел 33 ордена и медали) наград. Так, например, одна из его наград – баварский орден Святого Губерта, покровителя охотников.

Николай Второй любил играть в теннис, на скрипке и колоть дрова. Был по-настоящему увлечён кинофильмами и фотографией. Он привил это увлечение всей семьи. Одна из любимых тем для фотографии – природа. Также российский император увлекался автомобилями и охотой.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.