Кавказская-Овчарка Магнето Винрарович
3 года назад

Рецензия на фильм "Прочь"

Я посмотрел фильм "Прочь". Он вышел относительно недавно, но до BLM-истерии, держим в головке это.

Во-первых, фильм невероятно красив: с точки зрения и визуала, и музыки - да и звука в общем -, и сценария. Я имею в виду, что в фильме много-много параллелей, сравнений и отсылок к себе же. Например, в начале один чел нес на голове шлем единственная мысль, которую этот образ вызывает - "вау, чувак-то в шлеме". Но в конце фильма этот шлем снова мелькнет, и не просто так, он глубже раскроет детали, и зритель поймет больше. Я не могу это объяснить конкретнее, иначе спойлеров жахну. Суть в том, что этот прием в фильме мелькает очень часто и это великолепно, общая картина почти физически укрепляется, становится плотной, как корка зимнего апельсина. Это кульно.Но у фильма есть одна очень большая проблема, которая, видимо, и не дала "Прочу" расползтись, о нем мало кто говорил, даже в год выхода. Сначала - это хоррор, ужастик, тут страшно. Вкратце - одного негра очень сильно не любит целая толпа белых, все, больше тут вообще ничего нет. Не, просто ничего больше, фильм опирается только на эту идею - "негра ненавидят". И тут нет даже развития этой идеи. негра просто ненавидят.

В общем, идея актуальная, негров нельзя ненавидеть, это глупо, вы сами знаете. Но проблема, о которой я говорил, скрыта в отсутствии полемики. Нет в фильме контр-темы, кроме, разве что, инстинкта самосохранения негра, негр хочет жить, негр ничего еще после себя не оставил, на земле у негра еще есть дела.

Фильм не о "подумать", тут нет интересной, неоднозначной идеи, которая вызывала бы споры, фильм о том, что "негры... негры же... ну негры... ну это... эээ... негрыыы...". Серьезно, абсолютно пустая идея взята за основу, это очень ударило по фильму в целом. Если бы авторы не побоялись, провели бы исследование, спросили бы "а что если?..", то все, этот фильм стал бы просто пушкой, ему хватает красоты, актерской игры и прочего для этого. Но не хватает идеи.

А вообще, фильм о довольно жуткой и, в теории, реальной ситуации, которая действительно пугает.

Представьте, как вас за ногу кусает собака - я этого боюсь, не знаю, как вы. Это стремно, но никаких, кроме страха, эмоций не вызывает. А если бы вы знали, что у собаки пятеро щенков умирают в берлоге от голода, да и у самой уже ребра торчат, у нее нет другого выхода, то уже иначе все звучит, да? А если добавить , что вы спешите к умирающему родственнику, на него упал шкаф и каждая секунда отнимает у него жизнь, то все - это целая трагедия!

Так вот в Проче нет таких дополнений. Просто стремно, что собака укусит.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.