Кирдишева Наталья Вениаминовна
4 года назад

Классный час к 75 летию Победы.

Классный час для студентов ГАПОУ СО «ННХТ»

18.02.06 Химическая технология органических веществ группа№150

15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств группа №103

Куратор Кирдишева Н.В.

«Память остается в веках»

Цели:

  • Воспитать у обучающихся патриотические чувства к своей Родине, гордость за её героическое прошлое, уважение к участникам Великой Отечественной войны
  • Формировать четкое представление о той страшной опасности, которую несут фашизм, война, преступления против человеческой жизни.
  • Способствовать расширению представлений о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны, о мужестве, отваге.

Задачи:

Образовательные:

  • Погрузить детей в атмосферу военного времени.
  • Расширить знания обучающихся о событиях 1941-1945 гг.
  • Пробудить интерес к изучению исторического прошлого нашей Родины.

Воспитательные:

  • Воспитание у обучающихся благодарной памяти о простых советских людях победивших фашизм, чувства гордости за свою страну.
  • Воспитание уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них.
  • Воспитание уважения и благодарности к ветеранам ВОВ.
  • Воспитание честности, благородства, сострадания.
  • Преемственность героических традиций старших поколений для обеспечения счастливого будущего своей Родины.
  • Содействовать воспитанию патриотизма и любви к своей «малой» Родине.

Развивающие:

  • Развивать интерес к изучению истории.
  • Расширять область знаний, обогащать словарный запас обучающихся.

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов» 2020 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом памяти и славы.

Наша задача сохранить память о той страшной войне, о людях, которые погибли, защищая нас.

В вашей семье есть люди, которые были участниками войны, или работали в тылу?

Память остается в веках. Ежегодно, в России, проводится множество мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

- О какие мероприятиях и акциях вы знаете?

А в год празднования 75-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне стартует историческая акция «Вечные звёзды». Акция охватывает всю территорию России. Она призвана познакомить граждан с историческими местами, связанными с героическим прошлым страны.

Скачав приложение и зарегистрировавшись в этой акции вы можете стать участниками и узнать как можно больше об Историческом наследии России (карта с акцией).

За каждой звездой скрыта информация об исторических событиях в этом месте.

Работая над этим приложением, волонтеры проделали большую работу.

Торжественное празднование 75‑летия Победы — это целый комплекс мероприятий, который будет проходить в каждом регионе нашей страны. Некоторые из акций уже стартовали, а другие находятся в стадии подготовки.

Ура Победе!

АКЦИЯ СТАРТОВАЛА 23 ФЕВРАЛЯ 2020 ГОДА

В каждой российской семье бережно хранится светлая память о подвиге участников Великой Отечественной войны. Отдать дань уважения ныне здравствующим ветеранам, почтить память павших, ощутить себя наследниками страны победителей в дни празднования поможет акция «Ура Победе!»: в интернете и на мобильных телефонах прозвучат мелодии военных лет и песни о Великой Отечественной войне. Когда страна праздновала 70‑летний юбилей Победы, мелодии любимых военных песен массово звучали из динамиков телефонов россиян.

Всероссийский конкурс «Моя Победа»

Великая Отечественная война оставила в каждой семье свой след, свою память. Чтобы сохранить эту память, Музей Победы организует конкурс деятелей искусства. Участники будут состязаться в следующих номинациях:

живопись

графика

скульптура

коллаж

инсталляция

Участники конкурса должны будут решить важную творческую задачу — средствами изобразительного искусства донести до зрителей важность и значимость праздника Победы, чтобы и сегодняшние дети, и последующие поколения продолжили традицию празднования.

Прочитать положение о конкурсе и зарегистрироваться для участия в нём можно по ссылке.

Бессмертный полк

Общероссийское общественное гражданско‑патриотическое движение «Бессмертный полк России» является масштабным объединением, созданным по инициативе самих граждан. Его регистрация состоялась 30 сентября 2015 года. За создание высказались представители 60 регионов страны, собравшиеся на съезде в городе воинской славы Вязьме Смоленской области. Сейчас «Бессмертный полк России» объединяет 75 региональных организаций.

Главные задачи:

  • увековечивание подвига солдат Великой Отечественной войны;
  • сохранение памяти о доблести и героизме народа;
  • осмысление опыта героических предков;
  • восстановление преемственности поколений.

Каждый год 9 мая проходит одно из основных мероприятий — шествие «Бессмертного полка» в разных городах России.

Волонтеры Победы нашего учебного заведения, ГАПОУ СО «ННХТ», в связи с сложившейся ситуацией по пандемии, предлагают организовать дистанционно «Безмерный полк» и разместить его на сайте учебного заведения. Данная акция направлена на сохранение семейной и исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны. По вопросам организации акции и сбора информации необходимо обратиться к старостам групп, которые владеют всей необходимой информацией.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.