Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыКонценция развития студенческого самоуправления

Конценция развития студенческого самоуправления

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное                                                                                          образовательное учреждение Самарской области

«Новокуйбышевский нефтехимический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНЦЕПЦИЯ

ПОЛИТИКИ ГАПОУ СО  «ННХТ» В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокуйбышевск, 2013 г.

 Печатается по решению

Педагогического совета

ГАПОУ СО  «ННХТ» 

                                                                                  Протокол №___  от __2013г.      

 

 

Концепция политики ГАПОУ СО  «ННХТ»  в области организации студенческого самоуправления /Кирдишева Н.В. – Новокуйбышевск, 2013.

 

 

Составитель: Кирдишева Н.В., преподаватель ГАПОУ СО  «Новокуйбышевский нефтехимический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

@ ГАПОУ СО  «Новокуйбышевский нефтехимический техникум», 2013

@ Кирдишева Н.В., 2013

 

 

Пояснительная записка

 

   Правительством Российской  Федерации утверждена Концепция

развития студенческого самоуправления, в которой отмечается, что стимулирование активных действий органов студенческого самоуправления по вовлечению молодежи в общественную деятельность, активизация деятельности  образовательных учреждений среднего профессионального образования, направленной на поддержку разнообразных форм студенческой активности, формирование системного подхода к определению стратегии государственной поддержки студенчества на этапе жизненного старта, координация процессов регулирования политики государства в отношении студенчества, формирование общественно-государственного характера реализации государственной молодежной политики в настоящее время является необходимым условием развития профессионального образования в Российской Федерации.

   В условиях модернизации системы российского образования развитие студенческого самоуправления  отнесено к высокому рангу значимости в воспитании и подготовке будущих специалистов.

   Педагогический коллектив ГАПОУ СО «ННХТ» понимает, что студенческое самоуправление – это не самоцель, а лучшее средство осуществления задач по подготовке молодых специалистов с функциональным образованием, которое отвечает современным требованиям ситуации на рынке труда, где востребованными, безусловно, окажутся специалисты с определенным набором личностных качеств, таких как: компетентность, инициативность, коммуникабельность, толерантность, креативность, адаптивность, доброжелательность, работоспособность.

 Политика ГАПОУ СО  «ННХТ»  в области организации студенческого самоуправления

  Анализ  результатов социологических исследований в студенческой среде определил актуальность разработки концептуальных подходов к развитию студенческой социальной инициативы, самодеятельности и социального творчества в ГАПОУ СО «ННХТ».

В современной динамически меняющейся жизни нашего общества появилась острая необходимость в подготовке молодых специалистов, которые могут нестандартно мыслить, мгновенно оценивать возникающие ситуации и находить оптимальный путь их решения, проявлять инициативу и творчество в профессиональной деятельности, находить эффективные варианты экономических программ развития своих производств. В результате этой необходимости, которая нам продиктовала жизнь, меняются и целевые установки образовательного процесса в ГАПОУ СО «ННХТ» — особую актуальность приобретает проблема вывода личности в режим саморазвития, который позволит выпускнику жить в мире, где все «неопределенно», уверенно и продуктивно. Социальное развитие личности будущего специалиста немыслимо вне коллективной самоорганизации в студенческой среде.  Человек живет в обществе, поэтому решающую роль в его формировании играют связи и взаимоотношения, в которые он вступает в своей жизни и деятельности. Именно эти связи и отношения оказываются решающими в формировании и воспитании студентов.

Для того, чтобы воспитать молодых людей, которые могут создать будущее, коллективное общество, надо по возможности придать их связям и отношениям коллективистский характер.

Студенческое самоуправление — это инициативная, самостоятельная, ответственная деятельность студентов по решению жизненно важных вопросов по организации обучения, быта, досуга.

В целом, студенческое самоуправление можно рассматривать как особую форму инициативной, самостоятельной общественной деятельности студентов, направленной на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие ее социальной активности, поддержку социальных инициатив.

Учитывая выше сказанное, педагогический коллектив вплотную подошел к идее создания общественного объединения студентов, направленного на развитие студенческого самоуправления. Самоуправление студенческого коллектива — это самостоятельная управленческая деятельность, осуществляемая под педагогическим руководством. Самоуправление представляет собой одно из средств, служащих достижению определенных педагогических целей.

Основная цель — развитие в студентах активной гражданской позиции, самостоятельности в принятии решений, умения выделять главное в работе и определять пути в реализации данных задач, развитие личной инициативы, формирование качеств руководителя, воспитание сознательности, активности, способности творчески решать производственные задачи.

 

Цели и принципы развития студенческого самоуправления

Развитие студенческого самоуправления направлено на:

усиление роли студенческого общественного объединения в гуманистическом воспитании студентов, воспитание в духе толерантности; утверждение демократического образа жизни, взаимной требовательности, здорового морально-психологического климата, нравственных основ молодой студенческой семьи, утверждение на основе широкой гласности нравственных принципов;

контроль и организацию учебной и научной деятельности, повышение эффективности и успешности учебы, активизацию самостоятельной творческой деятельности студентов в учебном процессе с учетом современных тенденций развития системы непрерывного образования;

формирование потребности в решении актуальных научных проблем по избранной специальности через систему научно-технического творчества студенческой молодежи;

развитие и углубление студенческой инициативы группы в организации гражданского воспитания; формирование лидеров студенческого коллектива.

     Принципы развития студенческого самоуправления:

взаимодействие всех органов студенческого самоуправления в сочетании с четкими разграничениями их функций — каждый орган студенческого самоуправления решает свои специфические задачи; в тоже время они часто имеют общие точки приложения сил, взаимно дополняя друг друга, когда целесообразно и необходимо их взаимодействие;

функционирование органов студенческого самоуправления, на основе привлечения студентов к решению вопросов жизни и деятельности на основе свободного и открытого волеизъявления.

Высший орган Студенческого Совета группы

 

  Субъектом студенческого самоуправления выступает студенческий коллектив группы.

Высшим органом студенческого самоуправления техникума является студенческое собрание, которое имеет право принимать к своему рассмотрению вопросы компетенции соответствующего студенческого коллектива.

Высшим органом управления в учебной группе является Студенческий Совет, основная задача которого состоит в объединении усилий всего коллектива для обеспечения высокого качества обучения и воспитания будущего специалиста.

Организация студенческого самоуправления на уровне студенческой группы учебного заведения предполагает:

  • сочетание ответственности и доверия к студенческому коллективу со стороны администрации, педагогического коллектива, родителей и общественных организаций;
  • единство прав и обязанностей, как студенческого коллектива, так и отдельных членов этого коллектива;
  • выборность органов студенческого самоуправления, их периодическая отчетность перед студенческим коллективом.

 

Основные функции Студенческого Совета

  • координация деятельности структурных подразделений учебной группы по работе со студентами;
  • взаимодействие с органами студенческого самоуправления других учебных групп, техникума, образовательных учреждений города и региона;
  • поиск и включение в общественную работу социально-активных студентов, стимулирование деятельности органов студенческого самоуправления;
  • участие в организации и управлении учебно-воспитательным процессом в учебном заведении;
  • представление интересов студентов на всех уровнях;
  • разработка и реализация собственных социально-значимых программ и поддержка студенческих инициатив;
  • создание единого информационного пространства для студентов и сотрудников техникума;
  • профилактика асоциальных проявлений в студенческой среде;
  • поддержка студенческих семей;
  • организация досуга, отдыха и оздоровления студентов;
  • анализ студенческих проблем, определение перспектив и путей их решения;
  • выражение интересов студенческой молодежи в среде общественности, на техникумовском уровне;
  • участие в реализации в техникуме основных направлений Федеральных целевых программ средствами студенческого самоуправления

 

 

Оценка эффективности деятельности Студенческого Совета

Студенческое самоуправление– это  лучшее средство осуществления задач по подготовке молодых специалистов с образованием, метод самовоспитания действительной самостоятельности, активности, стремления к лидерству, что отвечает современным требованиям рынка труда. Эффективность функционирования данной системы видится в степени сформированности профессионально значимых личностных качеств, соотнесенности полученных результатов с целями и достижениями. Её диагностированием занимается (классный руководитель) куратор группы. Для оценки эффективности используются как мониторинг – многолетнее исследование с неизменными критериями и методиками на протяжении всего периода, так и экспресс-методики.

       На основе определенных концептуальных принципов нами разработана технология диагностирования эффективности студенческого самоуправления, в которой применяются следующие критерии и показатели.

-      Критерий «самоактуализация личности студента» предполагает выявление таких показателей, как:

1) стремление к познанию, проявление и реализация способностей;

2) креативность личности студента, наличие высоких достижений в одном или нескольких

   видах деятельности;

3) выбор нравственных форм и способов самореализации и самоутверждения;

4) наличие положительной самооценки, уверенность в своих силах и возможностях;

5) способность к рефлексии.

 -    Критерий «удовлетворенность субъектов образовательного процесса участием в деятельности по самоуправлению» определяется по показателям степени участия студентов в студенческом самоуправлении.

- Критерий «удовлетворенность субъектов образовательного процесса жизнедеятельностью в техникуме» оценивается по показателям комфортности, защищенности личности студента, его отношения к основным сторонам жизнедеятельности в техникуме, по степени удовлетворенности преподавателей содержанием, организацией и условиями трудовой, педагогической деятельности, взаимоотношениями в студенческом сообществе, а также по уровню удовлетворенности родителей результатами обучения и воспитания своего сына или дочери в студенческом коллективе.

 

Общая оценка эффективности студенческого самоуправления обычно определяется по

трем уровням его качества:

В (высокий) – имеется в наличии, полностью обеспечено;

С (средний) – имеется частично, обеспечено частично;

 Н (низкий) – отсутствует.

 

По этим параметрам можно судить о наличии в группе модели самоуправления, о степени включенности всех структур в реализацию программы самоуправления, о том, разводится ли самоуправление на учебное и внеучебное, степени контроля за реализацией программы самоуправления, уровне разнообразия форм воспитательной деятельности, степени исполнения программы самоуправления.

       Повышение эффективности и качества деятельности Студенческого Совета, привлечение студентов к непосредственному участию в управлении делами группы создают реальные условия для достижения поставленной цели – формирование сплоченного и жизнеспособного разновозрастного коллектива, в котором все чувствуют себя успешными.

 

Заключение

Воспитательный аспект студенческого самоуправления имеет большое значение в формировании личностных качеств будущего специалиста - этот процесс расположен к студенчеству ближе всего, так как зарождается внутри студенчества, по его инициативе, им же реализуется. Активная общественная позиция, умение построить сетку эффективного взаимодействия с администрацией техникума и преподавательским составом, умение координировать деятельность органов студенческого самоуправления в группе, прогнозировать, планировать способствуют воспитанию у студентов стратегического мышления, управленческой культуры, являющейся составным элементом в качественной подготовке квалифицированных, компетентных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конценция развития студенческого самоуправления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 848
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирдишева Наталья Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 102984
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Охрана труда

Специалист по охране труда

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 452 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 647 человек

Курс повышения квалификации

Основы герменевтического анализа текста на уроке литературы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Вальцовые станки: назначение, принцип действия, эксплуатация и ремонт

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе