4 класс. Тема: Домашние животные и птицы
Цели и задачи:1. Ознакомить со сказкой «Домашние животные и птицы», укрепить и углубить знания о домашних животных и птицах, научить грамотному чтению и правописанию, активизировать словарный запас учащихся.
2. Развивать коммуникативно-речевые навыки, аналитическое и критическое мышление, воображение, память, внимание.
3. Воспитывать познавательный интерес, нравственные качества, побуждать любовь к животным и птицам.
Тип урока: комбинированный урок с использованием элементов арт - технологию, интерактивного обучения.
Методы: репродуктивный, практический, интерактивный, словесный,
частично- поисковый.
Оборудование: запись на доске, учебник, слайд «Домашние животные и птицы», театр на фланелеграфе, шапочки героев, рисунки –раскраски, сигнальные карточки, интерактивная доска, жетоны.
Ход урока:
I. Организационный момент. Слайд.
II. Психологический настрой к уроку.
Хорошо, что солнце светит.
Хорошо, что дует ветер.
Хорошо, что этот лес
Вырос прямо до небес.
Хорошо, что в этой речке
Очень чистая вода.
И меня никто на свете
Не догонит никогда.
III. Опрос домашнего задания.
1. Упражнение 5,составить предложения. (Взаимопроверка)
2. Игра «Кто как голос подаёт». (Соедини правильно) Слайд.
Курица кукарекает
Петух кудахчет
Цыплёнок крякает
Гусь пищит
Сорока каркает
Ворона стрекочет
Утка чирикает
Воробей гогочет
IV. Переход к новой теме.
Объяснение нового материала:
1. Слово учителя. (Запись числа, месяца и темы урока на доске и в тетрадях)
2. Словарная работа
Домашние животные –үй жануарлары
Возить-тасу
Сено-шөп
Осёл - есек
С тех пор-содан бері
3. Просмотр слайдов «Домашние животные и птицы»
Учитель: - Дети, посмотрите, что у меня в руке? Какие они животные и птицы? Они из сказки... ( Использованием сказкатерапия и оригамитерапия)
Ученики:- Шапки сделанные оригами! Домашние животные и птицы!
Учитель: - Правильно! (рассказывает сказку и показывает персонажей сказки, выкладывая картинки на фланелеграф). Понравилась вам сказка?
Ученики: - Да!
4. Чтение сказки учителем.
5. Хоровое произношение слов: дом, домашний, домашняя работа, домашнее животное, домашние животные, домашняя птица, домашние птицы; возить сено, возить дрова; молоко, масло, мясо, творог, кефир.
6. Чтение текста учениками. Беседа по вопросам:
-Кто пришёл к человеку?
-Что они сказали?
-Что животные умели делать?
-Почему эти животные и птицы называются домашними?
- Как люди к ним относятся?
Учитель: - Молодцы ребята, всех вспомнили! А теперь давайте поиграем. Я буду человеком, а вы будете животными и птицами.
Учитель раздаёт роли и помогает одеть детям шапочки героев.
Составление кластера:
8. Пересказ сказки своими словами.
Физминутка. (С помощью звукотерапия-этих простых упражнений можно улучшать свое здоровье.)
1. Звук «ш» - расслабляет тело, снимает напряжение («Змея»).
2. Самый расслабляющий звук - «с». Представить себя на берег)' моря. Закрыть глаза. Слышите, как набегает волна. Произнести звук «сссс»
Вышли уточки на луг
Вышли уточки на луг
Кря, кря, кря.
Полетел зелёный жук
Ж – ж – ж.
Гуси шеи выгибали
Клювом перья расправляли.
Зашумел в пруду камыш
Ш – ш - ш
И опять настала тишь.
V. Закрепление нового материала. Выполнение заданий.
Выписать существительные. (Кто? Что?) (На интерактивной доске и в тетрадях)
Игра «Кто как голос подаёт»
Упражнение 2, 3 (выполнение по группам и взаимопроверка с использованием изотерапия)
домашние животные – желтый цвет (корова, собака, лошадь, кошка, баран, верблюд, коза, свинья)
дикие животные – коричневый цвет (лев, волк, заяц, тигр, лиса, медведь)
дикие птицы – красный цвет (лебедь, аист, цапля, сорока, ворона, голуб)
домашние птицы – оранжевый цвет (курица, петух, гусь, утка, цыпленок)
Упражнение 4.
1 групп – 1,2,3 предложения 2 группа – 4,5,6 предложения
Упражнение 5.
(Соедини правильно) Слайд.
Упражнение 8.
Вместо точек вставить нужные буквы. (На интерактивной доске).
VI. Игра «Кто здесь лишний?»
Упражнение 9, Устно.
Игра «Загадки - отгадки». ( че- ты- ре - 4 слога, б звуков, 6 букв; пять 1 слог, 3 звука, 4 буквы)
Игра «Кто быстрее догадался?»
Тесты-раскраски.
1. Слон, лиса, волк, медведь -
А: Дикие животные
Б: Домашние животные
2. Курица, петух, гусь, утка-это
А:Домашние птицы
Б:Дикие птицы
С:Птицы, которые улетают на юг
3. Род существительных: стол, дневник, карандаш – это слова …
А: Среднего рода Б: Женского рода С: Мужского рода
4. Слова бегать, читает, рассказывал - это
А: Существительные Б: Имена прилагательные С: Глаголы
5. Род прилагательных: добрая, смелая, хорошая
А: Средний род Б: Женский род С: Мужской
VII. Итог урока.
Составление диаграммы Венн
Домашние животные Домашние птицы
Обобщающая беседа. Интерактивная методика «МИКРОФОН»
VIII. Домашнее задание
Упражнение 7 страница 155. Прочитать сказку и подготовиться к пересказу.
Составить рассказ «Моё любимое животное»
Комментирование оценок. (По набранным жетонам ученикам выставляются оценки)