Инфоурок Сайты учителей Козловская Елена Юрьевна Блог Изучение морфемики и словообразования является важным и для работы в школе и колледже
Козловская Елена Юрьевна
3 года назад

Изучение морфемики и словообразования является важным и для работы в школе и колледже

Умение членить слово по составу является одним из ведущих в школьном курсе языка. Членение слова на морфемы тесно связано со словообразованием, так как именно словообразовательный анализ является главным приемом установления морфемного состава слова, в частности он важен для выделения суффиксов и иногда приставок. Таким образом возникла необходимость рассматривать оба раздела вместе.

Изучение морфемики и словообразования является важным и для работы в школе, и для занятий в педагогическом колледже.

Знания словообразовательной структуры и морфемного состава слова способствует обогащению словарного запаса, так как ученик, опираясь на эти знания сможет понять значение многих русских слов, их стилистическую принадлежность и экспрессивные возможности. (Власенков)

Значение этих разделов языкознания поможет избежать многих ошибок, связанных не только с употреблением слова, но и с его правописанием.

Изучение морфологии и словообразования студентами педагогического колледжа важно не только для развития собственных языковых компетенций в этой области, но и для развития профессиональных компетенций в мировом смысле: будущий учитель должен не только принимать этот раздел языка, но и уметь анализировать и объяснять учащимся их ошибки в морфологическом и словообразовательном разборе, а главное, видеть их и грамотно ни них реагировать.

Анализ изученной литературы показал, что теоретические сведения по данным темам почти структурированы, поэтому преподавателю приходится затрачивать много времени на ознакомление студентов с основными теоретическими положениями, что значительно сократит время на развитие умений и отработку навыков в этой области. Поэтому встала актуальная задача собрать теоретический материал воедино и падать его блоками. Таким образом этот материал может быть легко усвоен студентами на занятиях и в самостоятельной работе.

Важной задачей изучения этого трудного раздела стало создание сборника упражнений, который также можно использовать на уроке и в самостоятельной работе студентов для более глубокого усвоения материала. Такой сборник необходим не только для закрепления изученного материала, но и для самостоятельной проработки темы, если она была пропущена. Тема актуальна не только своей практической значимостью для будущих учителей русского языка, но и тем, что в грамматике существуют различные подходы к классификации способов словообразования, к определённым некоторым морфемам, в словообразовательной структуре многих слов произошли исторические изменения. Поэтому данную тему можно считать актуальной и с теоретической, и с практической точки зрения.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.