Инфоурок Сайты учителей Краснова Ирина Федоровна Блог Обычные экзамены объективнее ЕГЭ
Краснова Ирина Федоровна
5 лет назад

Обычные экзамены объективнее ЕГЭ

Фонд «Общественное мнение» провёл опрос граждан России по вопросу их отношения к сдаче выпускниками ЕГЭ. В результате выяснилось, что превалирующие большинство россиян уверены, что обычные экзамены гораздо объективнее ЕГЭ.

На вопрос, какие экзамены предпочтительней сдавать – 73% опрошенных граждан заявили, что необходимо вернуть классические экзамены, 14% отдали предпочтение ЕГЭ, 14% не определились с ответом.

На вопрос, как россияне относятся к введению ЕГЭ – 64% респондентов заявили, что крайне негативно, 22% относятся позитивно, 14% не смогли ответить. При этом 58% опрошенных заявили, что за последние 5 лет их личное отношение к введению ЕГЭ не изменилось, ухудшилось у 27%, и лишь у 4% отношение поменялось на позитивное. 12% не определились.

На вопрос, стало ли проще поступить в ВУЗ после введения ЕГЭ – 39% ответили отрицательно, 29% положительно, 39% затруднились ответить на данный вопрос.

На вопрос, снизился ли уровень коррупции после введения ЕГЭ – 33% заявило, что абсолютно ничего не изменилось, 30% считают, что коррупция увеличилась, 30% не смогли дать ответ. 7% уверены, что уровень коррупции снизился.

По мнению ряда экспертов, ЕГЭ не оправдал себя, так как при всех его плюсах появилось огромное количество минусов, самыми главными из них являются снижение уровня знаний выпускников школ. Происходит это в первую очередь из-за того, что администрации школ и преподаватели, чтоб не портить рейтинг учебного заведения, последние два года обучения исключительно готовят выпускников к сдаче ЕГЭ, притом за счёт времени выделенного в учебном плане на изучение других тем и предметов.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.