Инфоурок Сайты учителей Крючкова Надежда Сергеевна Блог Итоговое сочинение. (Реестр направлений-2018). Отцы и дети.
Крючкова Надежда Сергеевна
5 лет назад

Итоговое сочинение. (Реестр направлений-2018). Отцы и дети.

Рекомендации к разработке тем литературного направления «Отцы и дети» (реестр направлений итогового сочинения—2018)

Учитель:

Крючкова Н. С., учитель русского языка и литературы.

«Да отвяжись, матушка, как навязалась…»

«Смотрели бы, как делали отцы…:

«»Я тебя породил, я тебя и убью»….

«Береги платье снову, а честь смолоду»

Не представляю читателю авторов этих знаменитых строк из литературных произведений различных периодов развития русской литературы, так как не представляю себе и выпускника 11 класса, не узнавшего литературных персонажей, прямая речь которых давно уже стала афоризмами.

Слова обретают крылья только тогда, когда они способны вырваться из плена своего времени и стать значимыми для представителей других эпох.Приведённые выше цитаты обрели это свойство быть значимыми для общества, потому что в них эхом отзывается одна и та же тема: «Отцы и дети».

Несомненно, это одна из главных тем не только русской, но и всей мировой литературы, так как смена поколений, их преемственность в понимании общих ценностей жизни или утрата того, что объединяет людей,- эти проблемы всегда будут волновать общество.

Но «общество» - понятие широкое. Каждая отдельная семья – это тоже часть общества. Я думаю, именно поэтому, раскрывая тему «отцов и детей», писатели и публицисты прежде всего обращали внимание на проблему семейного воспитания. С таким подходом к значимому разговору с читателем трудно не согласиться, потому что личность каждого представителя «нового поколения», которое приходит на смену «отцам», формируется в семье.

А.С.Пушкин, как я думаю, не сомневался в роли семейного воспитания и был уверен в том, что отголоски его обязательно проявятся в поступках человека. В повести «Капитанская дочка» писатель с икренней симпатией показал два русских семейства: Гринёвых и Мироновых. Не без иронии Пушкин пишет о главе семьи: отец мало времени уделял воспитанию сына, предоставив

решать эти задачи матери, гувернёру и дядьке Савельичу. Но, вовремя разобравшись с тем, что «французское» образование явно вредит юноше, отец коренным образом меняет жизнь своего сына.,на семейном совете принимая судьбоносное решение.

Когда мы читаем эту сцену, то понимаем, что старший Гринёв разговаривает со своим единственным ребёнком как со взрослым человеком .Андрей Петрович Гринёв отвергает всякий , как сказали бы сейчас, протекционизм: «приписанный в Петербурге» сын поедет служить в глухую провинцию. Именно тогда, ещё в дороге к месту службы, начнётся взросление Петра Гринёва. Юноша пройдёт через испытание свободой, устыдится своего «господского» тона в разговоре с Савельичем, проявит истинную человеческую благодарность по отношению к своему спасителю. Настанет время, и придётся Петру вновь опереться на «посох» родительских заветов, главный из которых, как мы помним, беречь «честь смолоду».

Известно, что А.С.Пушкин хорошо знал историю своего рода и гордился своей родословной. Нельзя не заметить, что многочисленные потомки Гринёвых-Мироновых тоже гордятся своими предками, бережно храня письмо Екатерины II c оправданием деда и «похвалами уму и сердцу дочери капитана Миронова».И этот факт тоже можно считать элементом семейного воспитания, потому что для новых поколений славного рода такие понятия,. как сострадание, милосердие,честь, никогда не станут пустыми словами.

Кто-то, возможно, заметит с иронией, что те далёкие времена давно в Лету канули. Да, летит время, сменяются поколения. Но проблема семейного воспитания по-прежнему остаётся той «нивой», на которой, как известно, что посеял, тои пожнёшь. Вспоминается мне эпизод из повести Бориса Васильева «Не стреляйте в белых лебедей», написанной во второй половине 20 века. В произведении противопоставлены не только отрицательные и положительные персонажи, но даже их дети.

Фёдор Бурьянов – браконьер, зато «добытчик знатный. Дом –полная чаша. Егор Полушкин – честный лесник, душу свою светлую ради «левых» заработков не продаёт. У обоих героев есть дети: мальчишки, мечтатели.

Вовка мечтает о том, как хорошо было бы научиться гипнотизировать много людей сразу: они уснут, тут и соберёшь с каждого по рублику…

Колька мечтает о том, что пустое Чёрное озеро снова станет Лебяжьим озером .

Для своего времени это произведение Б.Л.Васильева стало знаковым. Читатель сразу обращает внимание на резкое противопоставление героев, которое подчёркнуто «говорящими» фамилиями.Главные персонажи - нравственные антиподы, в их семьях подрастают дети – новое поколение, которое шагнёт в XXI .век .Б. Васильев вглядывался в настоящее время, но мыслил и о том, что может принести нам будущее

Подводя итоги, можно утверждать, что проблемы семейного воспитания, взаимоотношения детей и родителей, утверждения истинных семейных ценностей, связывающих поколения, по-прежнему интересны и писателям, и читателям.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.