Инфоурок Сайты учителей Крючкова Светлана Радиковна Блог Анализ эффективности использования экологического воспитания школьников по биологии
Крючкова Светлана Радиковна
5 лет назад

Анализ эффективности использования экологического воспитания школьников по биологии

Актуальность

Экологическое воспитание учащихся – одна из актуальных проблем в настоящее время.

Законом Российской Федерации «Об охране окружающей среды» экологическое образование и воспитание отнесены к числу важнейших принципов государственной экологической политики страны, в котором минимум экологических знаний, необходимых для формирования экологической культуры граждан, во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях, независимо от их профиля, обеспечивается обязательным преподаванием основ экологических знаний.

Экологическое воспитание – это формирование у детей экологического сознания как совокупности знаний, мышления, чувств, воли и готовности к активной природоохранительной деятельности, помогающего понимать окружающую действительность как среду обитания и как эстетическое совершенство и ориентирующего на бережное к ней отношение, позволяющего заранее предусматривать и предотвращать отрицательные последствия промышленного освоения природных богатств.

Однако, естественным образом возникает ряд вопросов, связанных с появлением концепции экологизации образования:

  • Чему учить, какими знаниями должен обладать ученик по окончании обучения?
  • Какие методы следует использовать для достижения наилучшего результата?

Цель

В связи с вышеизложенным, целью работы явилось раскрытие методических особенностей проведения экологического воспитания при обучении биологии и определение его влияния на отношение школьников к предмету и, в целом к природе.

Задачи

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования, определив значимость, цель, задачи и особенности осуществления экологического воспитания школьников при обучении биологии.
  • Обобщить опыт экологического воспитания в процессе обучения биологии в ряде муниципальных общеобразовательных учреждений.
  • Определить задачи, разработать уроки биологии и провести ряд внеклассных мероприятий экологического направления, включенных в Программу экологического воспитания школьников МБОУ «СОШ с. Высокое Красноармейского района Саратовской области».
  • Методом анкетирования выявить влияние экологического воспитания на активизацию познавательной деятельности учащихся по биологии.

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс по биологии.

Предмет исследования – система экологического воспитания в процессе обучения биологии.

Методы исследования

В работе применялись следующие методы педагогического исследования, которые представлены на слайде.

  • Анализ литературных данных и практического опыта экологического воспитания в процессе обучения биологии;
  • Наблюдение за обучающимися;
  • Анкетирование;
  • Педагогический эксперимент;
  • Анализ результатов эксперимента.

Место проведения

Педагогический эксперимент проводился во время прохождения педагогической практики в МБОУ «СОШ с.Высокое» на базе 7 класса в 2014-2015 учебном году.

Учебник

Уроки биологии в данном классе проводились в соответствии с программой и учебником «Биология. Многообразие живых организмов» авторов Захаров В.Б., Сонин Н.И.

Результаты предварительного анкетирования

В рамках педагогической практики был определен класс для проведения педагогического эксперимента. Учащиеся 7 класса не посещали кружок «Юный эколог». Перед проведением педагогического эксперимента был проведен только 1 урок биологии с экологической направленностью на тему: «Многообразие и значение грибов» и 1 внеклассное мероприятие «Зеленые растения в природе и жизни человека», что не позволило определить эффективность работы по экологическому воспитанию.

Анкетирование проводилось в два этапа. Первый этап - до начала эксперимента. Второй этап – в конце эксперимента после проведения уроков по биологии. Класс был разделен на 2 подгруппы. В анкетировании приняли участие 12 учащихся 7 класса (1 подгруппа) и 12 учащихся того же класса (2 подгруппа). Положительные ответы учащихся 7 класса на первое анкетирование представлены на слайде.

Сравнив положительные ответы учащихся на вопросы первого анкетирования, было выявлено незначительное расхождение данных в двух подгруппах 7 класса, т.е. учащиеся на многие вопросы ответили примерно одинаково. Так, на первый вопрос анкеты «Проявляете ли Вы интерес к урокам биологии?», меньше половины учащихся в обеих подгруппах 7 класса ответили положительно (42% и 50%). Также 50% учащихся в каждой подгруппе хотели узнать больше о природе на уроках биологии. Однако, только 42% учащихся обеих подгрупп не всегда относятся бережно к природе, хотя больше половины учащихся (58%) об этом задумываются. Большинство учащихся обеих подгрупп (58% и 67%) получают сведения экологической направленности на уроках биологии, а не на внеклассных мероприятиях (42%) или самостоятельно (33%). Меньше половины учащихся обеих подгрупп (33% и 42%) считают, что внеклассные занятия по биологии не изменят их влияние на отношение к природе.

Исходя из результатов первого анкетирования, экспериментальный 7 класс был поделен на две подгруппы таким образом, что учащиеся первой подгруппы стали активно посещать кружок «Юный эколог», а учащиеся второй подгруппы - не посещали кружок. Уроки биологии проводились в 7 классе в соответствии с составленным планом учебной работы.

В период проведения педагогического эксперимента был разработан календарно-тематический план проведения уроков и внеклассных мероприятий по биологии в 7 классе. Разработанный план координировался с планом Программы экологического воспитания школы и планом работы кружка «Юный эколог». Работу по экологическому воспитанию продолжили в 7 классе в процессе обучения биологии, как на уроках, так и во внеклассной работе.

Темы уроков

За время учебной практики были проведены уроки и внеклассные мероприятия, которые представлены на слайде.

План проведения уроков и внеклассных мероприятий по биологии в 7 классе

№ п/п

Мероприятие

1.

Урок в 7 классе «Зоология – наука о животных»

2.

Урок в 7 классе «Среды жизни и места обитания животных. Взаимосвязи животных в природе»

3.

Игра «Синичкин день»

4.

Проект «Экология жилища»

5.

Внеклассное мероприятие «Занимательная биология»

Примеры уроков и внеклассных мероприятий приведены в приложении.

Урок по теме: «Многообразие и значение грибов»

До эксперимента на уроке в 7 классе по теме: «Многообразие и значение грибов» учащиеся знакомились с экологическими группами грибов, со значением их в природе и в жизни человека, самостоятельно работали с источниками и выясняли, как размножаются грибы, где растут, по каким признакам можно отличить съедобные грибы от не съедобных, раскрывали проблемную ситуацию и определяли причины взаимодействия микоризы с корнями деревьев. Урок воспитывает навыки экологически грамотного поведения в природе.

Внеклассное мероприятие «Зеленые растения в природе и жизни человека»

Данное мероприятие проводилось в форме беседы с элементами игры. Цели данного мероприятия были следующие:

  • Расширить знания о значении зеленых растений в природе и жизни человека;
  • Продолжать развивать у учащихся интерес к экологическим проблемам современности, а также к предметам биологии и экологии;
  • Формировать правильное отношение к зеленым растениям, как к санитарам планеты.
  • Продолжить формирование понятий по экологии;
  • Развивать способности к анализу и систематизации полученных знаний, стимулировать развитие познавательного интереса у каждого учащегося.

Материал для показа слайдов мультимедийной презентации на тему: «Защити природу и помоги ей!» учащиеся готовили сами под руководством учителя биологии. Учащиеся рассказывали стихи о лекарственных растениях. Вместе с учителем биологии подобрали загадки о лекарственных растениях и дети с большим удовольствием их разгадывали. Разнообразная деятельность дает возможность школьникам овладеть глубокими знаниями о связях человека с природой. Данный урок сформировал правильное отношение к зеленым растениям, как к санитарам планеты. Мероприятие было интересное и познавательное и достигло своей цели.

Урок на тему «Зоология – наука о животных»

Учащиеся в процессе поисковых бесед знакомились с предметом изучения науки зоологии, историей её развития, устанавливали черты сходства и различия между растениями и животными, самостоятельно заполняли таблицы. Вместе с учителем рассказали о средах жизни и местообитаниях животных, выявляли черты их приспособленности к условиям обитания и взаимоотношений между ними.

Урок на тему «Среды жизни и места обитания животных. Взаимосвязи животных в природе»

Учащиеся ознакомились со свойствами основных сред жизни, особенностями приспособления организмов к этим условиям. В процессе эвристической беседы учащимися приводились примеры организмов, обитающих в разных средах. Также учащиеся вместе с учителем рассматривали основные экологические понятия: места обитания, приспособленность животных, биогеоценоз. Учащиеся, путем применения частично-поискового метода, устанавливали типы взаимосвязей животных в природе, состав биогеоценозов, их структуру, пищевые цепи и пищевые сети.

Мероприятие «Синичкин день» в 1 подгруппе 7 класса

Данное мероприятие проводилось в форме ролевой игры. Цели были поставлены следующие:

  • познакомить детей с зимующими птицами, с разными видами синиц;
  • расширить представления детей о всероссийских праздниках;
  • развивать эмоциональную сферу, толерантность, чувство сопричастности к всенародным торжествам;
  • вовлечь детей в творческую и практическую деятельность по охране и защите зимующих птиц;
  • воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях, вести регулярную подкормку.

Учащимся было дано предварительное домашнее задание: нарисовать или изготовить кормушки, а также найти стихи о птицах. В данном мероприятии применялись межпредметные связи. Учащиеся решали ряд задачек на вычисление кормовой базы птиц и рассчитывали площади кормушек. Самым продуктивным была связь с уроками рисования, технологии. Школьники показали свои великолепные знания, представляя пословицы о синице. Учащиеся исполнили хором «Веселую песенку» из сюиты для младшего детского хора «Песенки-картинки», музыка Г. Струве, слова В. Викторова, что придало мероприятию праздничное настроение. Затем ведущая загадывала ребятам загадки о птицах, с которыми они отлично справились. Дети узнали много нового о жизни синицы. Что это за птица? Каких видов бывает синица? Каков внешний вид разных синиц, какие повадки? Где они обитают? С какими видами птиц синица особенно дружит? (это дети узнали из рассказа писателя Максима Зверева «Лесные доктора»). В конце мероприятия учащиеся под руководством учителя биологии пошли на улицу, и повесели кормушки для птиц на деревья. Мероприятие было очень увлекательным и разнообразным.

Проект «Экология жилища» в рамках плана кружка «Юный эколог», выполняющийся учащимися 1 подгруппы.

Учащиеся при выполнении первого этапа проекта проявили активность и заинтересованность в выполнении сбора информации.

Результаты исследования

1.Квартира - гетеротрофная экосистема, напоминающая город в миниатюре.

2.Растения в жилище играют эстетическую и гигиеническую роль.

3.Воздух в жилище хорошо очищают хлорофитум, герань.

Выводы

Озеленяя своё жилище, можно создать комфортные условия для отдыха и сохранения здоровья.

Внеклассное мероприятие «Занимательная биология»

Данное мероприятие планировалось в форме командной игры-викторины. Цели данного мероприятия были следующие:

В ходе проведения самого мероприятия команды активно участвовали в различных конкурсах и заданиях. На протяжении всей игры наблюдалась сплоченность команд.

За правильные ответы на вопросы и творческий подход к выполнению конкурсов присуждалось определенное количество баллов. Выигрывала та команда, которая набирала наибольшее количество баллов.

Результаты второго анкетирования учащихся

После проведения всех мероприятий по плану работы было проведено второе анкетирование. В постанкетировании также участвовали те же учащиеся 7 класса обеих подгрупп. Положительные ответы учащихся представлены на слайде. Видно, что мнения учащихся изменились.

Динамика положительных ответов по результатам двух анкет

Результатом проведения всех уроков биологии и внеклассных мероприятий во время педагогического эксперимента стало то, что значительно возрос интерес учащихся к урокам биологии, повысилось количество учащихся, которые стали задумываться о своем отношении к природе, бережно к ней относиться. Увеличилось количество учащихся, которые стали считать, что окружающая природа и происходящие в ней явления заслуживают внимание. Однако, количество положительных ответов учащихся 2-ой подгруппы увеличилось на 88%. Больше положительных ответов было дано учащимися 1-ой подгруппы, которые посещали кружок «Юный эколог». Количество положительных ответов в 1-ой подгруппе увеличилось на 89%. Вдвое возросло (на 41 %) количество учащихся 1-й подгруппы (с 41% до 82%), которые стали больше проявлять интерес к урокам биологии. Большинство учащиеся обеих подгрупп стали задумываться о природе и проявлять к ней бережное отношение (100%, т.е. повышение на 50%). На 59% повысилось количество учащихся, которые стали получать больше сведений экологической направленности на внеклассных мероприятиях (от 41% до 100%). На 67% больше учащихся стали считать, что внеклассные мероприятия по биологии положительно влияют на отношение учащихся к природе (от 33% до 100%).

Таким образом, примененная МБОУ «СОШ с. Высокое Красноармейского района Саратовской области» система экологического воспитания, и, особенно, работа кружка «Юный эколог» за время эксперимента активизировала познавательную деятельность учащихся, повысила интерес учащихся к предмету биологии, к экологическим проблемам современности и, в целом, к природе.

Выводы

На выводах разрешите не останавливаться, они изложены в дипломной работе и представлены на слайде.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.