Инфоурок Биология КонспектыОткрытый урок по биологии ФГОС в 6 классе по теме: «Удивительный мир Папоротникообразных»

Открытый урок по биологии ФГОС в 6 классе по теме: «Удивительный мир Папоротникообразных»

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа села Высокое Красноармейского района Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по биологии

ФГОС в 6 классе

 по теме:

«Удивительный мир Папоротникообразных»

 

❶ КАК поливать папоротник :: Дизайн квартиры :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

                                                                                           

 

 

Подготовила: учитель биологии

                                                                                         Крючкова Светлана Радиковна

 

 

 

2017г.

 

 

План - конспект урока по биологии в 6 классе

«Удивительный мир Папоротникообразных»

 (УМК «Биология» Пономаревой И. Н и др.

Программа Авт. И. Н. Пономарева, В. С. Кучменко и др. Москва Издательский центр «Вентана-Граф»

Учебник: И. Н. Пономарева, О. А. Корнилова, В. С. Кучменко  «Биология 6 класс» Москва Издательский центр «Вентана-Граф»

 

Цель: сформировать знания о папоротникообразных, как высших споровых растениях.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся узнают о папоротниках как представителях высших споровых растений, их характерных признаках и более высокой организации по сравнению с мхами.

Метапредметные: учащиеся учатся самостоятельно проводить исследования в ходе лабораторной работы и на основе анализа полученных результатов делать выводы.

Личностные: у учащихся формируется научное мировоззрение на основе сравнения папоротников и мхов и установления усложнения в их строении в процессе эволюции.

Деятельность учащихся: индивидуальная работа, работа в группах, сотрудничество с учащимися класса при обсуждении вопросов.

Приемы деятельности учителя: организация поисковой деятельности в парах,  представление презентации.

Основные понятия урока: вайи, заросток.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Вид урока: Комбинированный

Методы обучения:  словесный, наглядный, проблемно-поисковый, беседа.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, гербарий, презентация, электронное пособие: образовательный комплекс1С: Образование 4. Биология 6 класс.

Ход урока

1.  Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Все ли готовы к уроку?

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть хорошее настроение не покидает вас в течении всего урока. Будьте внимательны при выполнении заданий, помогайте друг другу, тогда и урок наш пройдет результативно и познавательно.

2.Актуализация знаний.

- Для достижения темы урока необходимо повторить то, что вы знаете о строении и жизнедеятельности мхов как первых высших растений в сравнении с водорослями. Давайте посмотрим Слайд 1.

3. Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться со споровыми растениями и чтобы понять о каких растения пойдет речь на уроке, вашему вниманию предлагаются ребусы, отгадав которые мы сможем сформулировать тему нашего занятия.

Слайд 2. «Ребусы» (Папоротник, плаун, хвощ).

Слайд 3.  Тема урока: «Удивительный мир Папоротникообразных»

- Ребята, а какие задачи мы поставим сегодня на уроке? Что мы хотим узнать о Папоротникообразных?

(дети предлагают, учитель фиксирует на доске: их строение, размножение, развитие, места обитания, значение и т д.)

Слайд 4.  Цель: сформировать знания о папоротникообразных, как высших споровых растениях.

Слайды 5 – 6 Герой повести Николая Гоголя “Вечер накануне Ивана Купала” Петро - увидел цветение папоротника.

“Глядь, краснеет маленькая цветочная почка и, как будто живая, движется. В самом деле, чудно! Движется, и становится все больше и краснеет, как горячий уголь. Вспыхнула звездочка, что-то тихо затрещало, и цветок развернулся пред его очами, словно пламя, осветив и другие около себя.

“Теперь пора!” – подумал Петро и протянул руку. Смотрит, тянутся из-за него сотни мохнатых рук также к цветку, а позади его что-то перебегает с места на место. Зажмурив глаза, дернул он за стебелек, и цветок остался в его руках”.

Множество легенд сложено о “цветке папоротника”. Растение это казалось загадочным, потому что никто никогда не видел его цветков. А раз их трудно найти, думали люди, значит, этим цветкам присущи какие-то чудесные свойства. На Руси бытовало предание, что цветет папоротник огненным цветком, который распускается в глухую ночь, под удары грома и молнии. Считалось, что кому удастся сорвать этот цветок, – тому откроются все клады, он услышит голоса деревьев и трав. Потому как этот цветок – волшебная трава, а охраняет его нечистая сила, добыть его трудно. А цветет папоротник будто бы единственный раз в году – в ночь на 7 июля, накануне древнего языческого праздника Ивана Купала.

Слайд 7. Проблема:

Правда ли, что папоротник цветет? И с его помощью можно найти клад?

 (Учащиеся самостоятельно пытаются ответить на поставленный вопрос)

Стадия осмысления

Ребята, чтобы ответить на эти вопросы, нам необходимо сначала узнать, откуда произошли папоротникообразные? И встречаются ли в наше время эти растения? Тайну цветка мы разгадаем, заглянув чуть позже в сундучок. 

Для решения поставленных перед нами задач и ответа на проблемный вопрос мы разберем сегодня следующие вопросы:
Общая характеристика отдела

Древние папоротникообразные и современные представители
Многообразие папоротникообразных и среда их обитания

Особенности строения

Значение папоротникообразных

Размножение

Общая характеристика отдела.

Папоротникообразные - растения древние, появились на земле около 400 млн., лет назад. Произошли папоротники от потомков псилофитов.

Слайд 8. Псилофиты древнейшие наземные растения, населявшие пограничную зону между водой и сушей.

В настоящее время известно более 10 000 видов растений из этого отдела. Произрастают повсеместно – на суше, в водоемах, на скалах, но самое их большое разнообразие — там, где тепло и сыро: тропики и субтропики.

Слайд 9. «Каменноугольный период»

Когда-то 400 млн., лет назад климат на Земле был совсем другим: влажным и тёплым, это был настоящий рай для папоротников, они были представлены большим разнообразием форм, в том числе мощными древовидными формами.

Их остатки вместе с остатками других высших споровых растений (хвощей и плаунов) образовали залежи каменного угля. Отмершие стволы растений, попадая в воду болот, заносились илом и песком и поэтому не перегнивали. Постепенно углубляясь в дно водоемов, за сотни миллионов лет они превратились в каменный уголь. Этот период в истории нашей планеты называется каменноугольным периодом. Каменный уголь используют теперь как один из лучших видов топлива и как сырье для химической промышленности.

Слайд 10. Папоротники сегодня

В настоящее время папоротниковидные сохранились в основном в виде травянистых растений. Древовидные папоротники произрастают в небольшом количестве только в тропиках. Очень немногие представители этого отдела являются водными растениями.

Среди современных папоротниковидных встречаются как “гиганты” (иногда достигающих высоты 25 м, а диаметра ствола 50 см), так и “лилипуты” растеньица длиной всего лишь в несколько миллиметров.

Слайд 11. «Самые, самые.....»

Самым большим из ныне живущих папоротников считается древовидный папоротник из Новой Зеландии. Отдельные представители достигают высоты 24 метра и имеют листья длинной 5 м.

Самым маленьким папоротником считается водный папоротник - азолла, обитающий в Северной Америке. (Длина листьев достигает 12 мм.)

Самым вредным среди водных растений является папоротник сальвиния, найденный в Африке. Он был обнаружен в водохранилище Кариба в мае 1959 г. За 11 месяцев он буквально «задушил» водохранилище, распространившись на площади в 199 км.

Многообразие папоротникообразных

Ребята, теперь мы знаем, откуда произошли папоротникообразные, знаем, что они существуют и в наше время.  Можем ли мы  ответить  на наш главный вопрос «Существует ли цветок папоротника?»

     А чтобы скорее на него ответить нам нужно узнать, где обитают папоротникообразные?  Сейчас я покажу вам расскажу о местообитании папоротников, хвощей и плаунов, но вам нужно быть очень внимательными, вы должны будете выполнить задание.

У вас на партах лежат рабочие листы (показать), в задание 1 есть изображения трех разных уголков природы. И отдельно есть 3 растения: папоротник, хвощ и плаун. Вам нужно будет поселить каждое из растений туда, где ему будет наиболее уютно жить.

 Слайд 12.   Хвощи растут преимущественно по берегам рек, озер, на болотах. Во влажных и тенистых местах. Нередко образуют обширные заросли, заходя в воду, вокруг озер. Распространены по всему Северному полушарию Земли, в том числе и в России.

 Слайд 13.   Плауны растут преимущественно в сосновых и хвойных лесах. Там где темно и прохладно. В России плауны в большинстве своем распространены на Дальнем Востоке.

 Слайд 14.  Папоротники растут преимущественно в местах с теплым и влажным климатом. В тропиках. Хорошо растут в тени или полутени на нормально увлажненных почвах.

 

Задание 1. Расположите каждое растение в наиболее благоприятное для него место обитания.

Проверим. Ответ: На болоте растет…ХВОЩ. В тропиках растет….ПАПОРОТНИК. В хвойном лесу растет… ПЛАУН. (За каждый правильный ответ – фишка) за 3 правильных – 3 фишки.

Слайд 15                                                  Физкультминутка

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу,

Вниз отпустили, кисти встряхнули- ветер сбивает росу,

В стороны руки, плавно помашем- это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем – крылья сложили назад.(2 раза)

Слайд 16. Строение хвоща (гербарий)

Хвощи — многолетние травянистые корневищные растения. Они имеют членистое строение. Побеги разделены на узлы и междоузлия. Листья редуцированы до цельных мелких пластинок, которые расположены в узлах мутовками. Функцию фотосинтеза выполняет стебель. В клетках хвощей накапливается кремнезем, что делает стебель жестким. Хвощи размножаются спорами, которые образуются в спороносных колосках.

Слайд 17.Строение плауна (гербарий)

Плауны – многолетние, вечнозеленые травянистые растения с прямостоячими и ползучими побегами и отходящими от них корнями.

У растения длинный стебель с отходящими веточками, густо покрытый мелкими различной формы листочками. В июле, августе на концах ветвей, поднимаются к верху, три-пять колосков со спорангиями, из которых сыплется мелкий желтый порошок - споры.

Слайд 18. Строение папоротника

Задание 2.

Работа с гербарием (внешнее строение папоротника). Учащиеся рассматривают гербарий, зарисовывают папоротник, подписывают основные части растения.

Несмотря на большое разнообразие все папоротниковидные имеют общие признаки.

1. Рассмотрите внешнее строение папоротника. Найдите надземные и подземные органы. Как они называются?

2. Рассмотрите лист папоротника и опишите его строение.

3. На нижней стороне листа папоротника найдите спорангии со спорами. Каково значение спор в жизни папоротникообразных?

4. В тетради зарисуйте строение изученного растения и обозначьте его органы.

5. Сделайте вывод, в котором поясните, почему папоротники относят

● к высшим растениям;● к споровым растениям.

Слайд 19. Признаки папоротниковидных.

У всех папоротниковидных есть вегетативные органы: корни (придаточные) и побег (корневище: стебель + листья (вайи).

Листья крупные, рассеченные. Молодые листья, еще не распустившиеся полностью, улиткообразно закручены.

Листья папоротников растут верхушкой как побег. (Мы привыкли к тому, что распустившиеся листья не растут, а вот у папоротников листья растут дольше, в тропиках подчас несколько лет).

У папоротниковидных имеются хорошо развитые ткани: покровная, механическая, проводящая. В отличие от моховидных, развитие тканей объясняется приспособленностью папоротников к существованию в сухопутной среде.

Папоротниковидные - споровые растения.

Слайд 20. Значение папоротников

         Используют в медицине (глистогонное средство).

         В Японии и Китае: используют в пищу, добывают крахмал.

         Декоративные растения.

         Каменный уголь (образовавшийся из древовидных папоротников)  - хорошее топливо.

         Папоротники выделяя кислород, участвуют в круговороте веществ в природе.

         Среда обитания и пища для животных.

Слайд 21. Размножение папоротников

Бесполое поколение (спорофит) представляет собой многолетнее листостебельное растение, на нижней стороне листа находятся маленькие коричневые мешочки сорусы, в которых созревают споры.

Споры, попадая в благоприятные условия, прорастают в маленькую пластинку – заросток (который представляет половое поколение - гаметофит). На заростке образуются мужские половые органы антеридии и женские половые органы архегонии. Заросток имеет ризоиды, с помощью которых прикрепляется к почве. После оплодотворения из зиготы на заростке появляется маленький побег, который со временем разрастается во взрослое растение.

Задание 3. Размножение папоротников

1. Что обозначено  цифрами?

2. Для чего в размножении папоротников обязательно присутствие воды?

3. Какой цифрой обозначен гаметофит, спорофит

 

Вопрос: Действительно ли в ночь на Ивана Купалу можно увидеть цветок папоротника? Что у нас в «сундучке»? Почему?

Цветет ли папоротник?
Нет, папоротники никогда не цветут.
Слайд 22. Но существует один очень редкий папоротник, который может ввести людей в заблуждение. Дело в том, что у всех папоротников споры располагаются в основном на листьях снизу, а у папоротника - ужовника – на вытянутой части вайи. И похожи они на бутончики маленьких цветков. Что возможно и ввело в заблуждение не очень осведомленного человека, и дали толчок к народным фантазиям.

В поиске ответа на этот вопрос мы узнали много нового и интересного о папоротникообразных.

4. Проверка усвоенных на уроке знаний

Слайд 23. Задание 4. Тест. Отметьте верные утверждения знаком «+»

            1. Папоротники – однолетние растения.

            2. Папоротники – многолетние растения.

            3. Папоротниковидные имеют корневища с корнями.

            4. Папоротниковидные имеют ризоиды.

            5. Вайи папоротников – это стебель с листьями.

            6. Вайи папоротников – это листья.

            7. Папоротники – это семенные растения.

            8. Папоротники – это споровые растения.

            9.Оплодотворение у папоротников осуществляется без участия воды

           10 Оплодотворение у папоротников осуществляется только в присутствии  воды      

           11.Листья папоротника выполняют функцию: фотосинтеза?

           12. Листья папоротника выполняют функцию: фотосинтеза и спорообразования

Слайд 24. Задание 5. Найдите ошибку в предложенном тексте: “…папоротник цветет в глухую, июльскую ночь, накануне религиозного праздника Ивана Купалы. В старину люди ходили искать чудесный цветок, считая, что он наделен волшебной силой – помогает найти клады, скрытые в земле”.

Ответ учащихся: у папоротников нет цветков.

5. Слайд 25. Рефлексия

Я хорошо усвоил, что…………………

Теперь я смогу сам и научу других………………

Меня удивило, что ……………………………………….

Мне пригодится в дальнейшем …………………..

С каким настроением вы уйдете с урока?

Давайте посмотрим, каких успехов каждый из вас добился на уроке.

Сосчитайте фишки

Фишки

9

8-6

4-5

3-0

Оценка

5

4

3

2

(Выставление оценок)

6. Слайд 26.  Домашнее задание: §22, выучить, вопрос №4, страница 121 письменно в тетради.

Задания выполняются учащимися по желанию:

  1. Напишите мини-сочинение на тему: “Путешествие в лес каменноугольного периода”.
  2. Составить кроссворд, с ключевым словом – папоротник

Слайд 27.    Закончить наш урок я хочу словами Леонардо Да Винчи «Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по биологии ФГОС в 6 классе по теме: «Удивительный мир Папоротникообразных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2019 777
    • DOCX 807.1 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючкова Светлана Радиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючкова Светлана Радиковна
    Крючкова Светлана Радиковна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31391
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек