Инфоурок Сайты учителей Куликова Марина Анатольевна Блог Сюжетно-ролевая игра "Магазин"для дошкольников старшего возраста
Куликова Марина Анатольевна
1 год назад

Сюжетно-ролевая игра "Магазин"для дошкольников старшего возраста

Сюжетно-ролевая игра «Магазин»

Цель:

-создание условий для формирования представлений о деятельности магазина, о трудовых обязанностях работников магазина и о результатах труда;

-формирование финансовой грамотности детей по средствам игровой деятельности

Программные задачи:

Образовательные: Расширить знания детей о работе продавца в магазине.

Развивающие: развивать умение самостоятельно создавать для задуманного игровую обстановку. Способствовать формированию умения творчески развивать сюжеты игры.

Воспитательные: Воспитывать уважительное и вежливое отношение к работе продавца. Вызвать у детей интерес к профессии продавца.

Формировать навыки культуры поведения в общественных местах, воспитывать дружеские взаимоотношения

Активизация словаря: продавец, покупатель, платить в кассу, витрина, товар, весы, кассир, взвешивать, заворачивать вещи, названия продуктов, бытовых приборов, одежды.

Материалы и оборудование: Весы, касса, халаты, шапочки, сумки, кошельки, ценники, товары по отделам, машина для перевозки товаров, оборудование для уборки, кассовый аппарат, кошельки, деньги (игрушечные детские деньги), одежда для работников магазина, руль для водителя автобуса, халат и шапочка продавца, весы, касса для кассира, деньги, чеки, сумочки для покупателей, корзинки, муляжи овощей, фруктов, продуктов, баночки из-под соков, йогуртов, сметаны, кефира, коробочки из-под чая, конфет, кофе (маленькие), стеллажи для продуктов (из коробок).

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Игра «Доброе утро»

Дети стоят в кругу, им предлагается разучить приветствие, которое нужно пропеть:

Доброе утро, Саша! (Улыбнуться и кивнуть головой.)

Доброе утро, Маша! (Называются имена, идет по кругу.)

Доброе утро, Ирина Николаевна!

Доброе утро, солнце! (Все поднимают руки, опускают.)

Доброе утро, небо! (Аналогичные движения)

Доброе утро всем нам! (Все разводят руки в стороны, затем опускают.)

Ход игры:

Ребята, я предлагаю вам отправится в волшебную страну игр.

Вы хотите попасть в страну игр? Да

Если дружно встать на ножки

Топнуть, хлопнуть –не упасть.

То в страну волшебных игр

Можно сразу же попасть.

Вот мы с вами попали в страну игроленд.

Сюрпризный момент.

В. Ребята, это видео- письмо. (Воспитатель включает телевизор, где девочка предлагает поучаствовать в конкурсе по приготовлению пиццы.)

В.Ребята, вы готовы поучаствовать в конкурсе? - Да

Для того, чтобы приготовить пиццу нам нужна кухня, столы и посуда. А так же нам нужен повар.

-Скажите, а чем занимается повар? (Готовит различные блюда, режет, варит, солит, чистит, жарит).

-А кто такой шеф- повар? (Главный повар на кухне, координирует действия поваров, распределяет кто чем будет заниматься, проверяет продукты и качество приготовленной пищи, читает и составляет технологические карты, смотрит , чтобы все блюда были приготовлены по рецепту)

-Что такое технологическая карта? (документ, содержащий рецептуру и описание процессов приготовления блюда).

-Что такое рецепт?(Руководство по приготовлению блюда, содержит информацию о необходимых продуктах, сколько их нужно класть , чтобы приготовить то или иное блюдо)

Чтобы приготовить пиццу нам необходимы ….? Продукты.

А где мы можем их приобрести ?........В Продуктовом магазине.

- Ребята, в игроленде как раз открылся новый магазин, в котором можно приобрести продукты для приготовления пиццы.

В. А давайте вспомним правила поведения в магазине. А приходя в магазин, как нужно разговаривать? (здравствуйте, будьте добры)

В. Скажите, кто работает в магазине? ( продавец-консультант, кассир, администратор, охранник)

-Кто такой продавец-консультант? (продавцы-консультанты раскладывают товар по полкам, развешивают ценники, помогают покупателям при выборе товара).

-Кто же такой кассир? Кассир «пробивает» чек и берет с покупателей деньги за товар.

-Кто такой охранник в магазине?( Человек, который следит за безопасностью в магазине, а также за тем, чтобы никто не хулиганил и все расплачивались за покупки)

А кто еще бывает в магазине? Кто делает покупки? (без покупателей наш магазин не сможет работать)

Что входит в обязанности покупателей?

(Покупатели с сумочками идут в магазин, внимательно осматривают товар в отделах, культурно встают в очередь, вежливо разговаривают с продавцом, оплачивают товар в кассе и не забывают благодарить за покупку).

В: Итак, когда мы с вами всё выяснили, кто чем занимается, предлагаю вам приступить непосредственно к конкурсу.

Для этого нам необходимо распределить роли и приступить к приготовлению пиццы.

У нас есть магазин- но нет сотрудников .Кто желает быть продавцом? Кассиром? Охранником? По Считалочке выбираем роли.

У нас есть детская кухня- но нет сотрудников. Нам необходимо выбрать двух шеф- поваров и их помощников. Считалочкой выбираем .

В магазин мы оправимся на автобусе. А кто управляет автобусом?-Водитель. Выбираем водителя.

Расходимся по местам .Шеф повара изучают технологические карты, распределяют кто какие продукты покупает, дети берут сумки, деньги, и отправляются в автобус, шеф-повара остаются на своих местах и занимаются подготовкой рабочего места.

Воспитатель. Нас много и мы с вами поедем на автобусе. (Воспитатель напоминает правила поведения в общественном транспорте и приглашает детей в автобус. Дети выбирают «водителя».)

В: Мы в автобус дружно сели.

И в окошко посмотрели.

Наш шофер педаль нажал.

И автобус побежал.

Дети выходят из автобуса, идут в магазин.

Подходим к магазину.

Продавец-консультант. Здравствуйте, как я рада видеть вас в нашем магазине. Чем я могу Вам помочь?

Покупатель……..

Продавец-консультант. Что еще вам предложить?

Покупатель. Спасибо, больше ничего.

Продавец-консультант. Пожалуйста. Потом проходите на кассу.

Кассир ведет расчет с использованием штрих-кода, называет денежную сумму за товар.

Покупатель: Возьмите пожалуйста.

Дети покупают необходимые продукты по списку и возвращаются в автобус.

По приезду на остановку «Кухня», дети выходят из автобуса, расплачиваются и подходят к своим рабочим местам и отдают продукты шеф-поварам, затем дружно разбирают продукты и готовят две пиццы.

Затем шеф-повара выносят пиццы гостям и рассказывают из чего приготовлена пицца. Делаем фото на конкурс. Относим атрибуты, снимаем костюмы, становимся в круг.

В.Вот мы с вами поучаствовали в увлекательном конкурсе «Детская кухня».

Вам понравилось?

А теперь нам нужно вернуться в детский сад.

Если дружно стать на ножки

Топнуть, прыгнуть- не упасть

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть.

Ребята, скажите, где мы с вами сегодня побывали? В игроленде. Во что играли? Что делали? Участвовали в конкурсе по приготовлению пиццы.

В магазин, Детскую кухню,

- Вам понравился новый магазин?

- Можно поинтересоваться, что вы приобрели в магазине?

-Что вам понравилось больше всего?

Игра закончена.

Поделиться:
