Ларюшкина Лариса Евгеньевна
8 лет назад

Русския язык - на Ять!

Русский язык – на Ять!

Рады сообщить вам о ставшем традиционном конкурсе знатоков русского языка, который состоялся 26 февраля в нашей гимназии № 6 между командами 5 «А» и 6 «А» классов.

«Лингвинята» пробовали свои силы в решении языковых загадок во второй раз: в прошлом году в равной борьбе они потерпели фиаско от команды нынешнего 7 «Г» «Библиофилы». Среди «Лингвинят» есть солидные почитатели родного языка: ребята побеждали в окружных предметных олимпиадах, международных, всероссийских и межрегиональных лингвистических конкурсах.

Участникам хотелось быстрее занять места за игровым столом. Для этого требовалось ответить на вопрос разминки о предмете, который можно уподобить Вселенной. Здесь быстрее оказалась реакция «Лингвинят». Верный ответ Кочеткова Матвея, что речь идёт о словаре, дал возможность команде шестиклассников приступить к игре. Волчок указал сектор 4. Члены команды минуту обсуждали, какой предмет заявляет, что он детская болезнь. Увы, Кирилл Андреев дал неправильный ответ, хотя сам осознавал это. Вместо кори был назван грипп. Команда «Лингвинята» покинула места игроков на радость рвавшимся в интеллектуальный бой пятиклассникам.

Команда «На Ять» оправдала название, верно ответив на первый вопрос: чтобы превратить слово мел в мелкое место, а угол – в топливо, шест – в число, надо поставить на конце ь, т. е. сделать твёрдый согласный мягким. Первое очко команде принёс Шуягин Никита.

Затем пятиклассникам выпал вопрос сектора № 2. И опять ребят ждала победа. Никита Фадеев, не используя отведённую на обдумывание минуту, верно ответил, что в земле нужно искать часть слова – корень.

Стрелка показала на сектор 12. И здесь «На Ять» не подкачала: Илюшкин Алексей убедительно доказал, проявив способность к логическому мышлению, что у семи братьев, имеющих по одной сестрице, есть только одна сестра.

Затем эстафета правильных ответов перешла к Мурындиной Дарье, которая точно определила, что слово «лето» заканчивается на букву О, и с неё же начинается «осень». Счёт равнялся 0:4. Было от чего переживать «Лингвинятам».

А стрелка вращающегося барабана привела к заданию № 5. Здесь Новиков Артём проявил знание фразеологизмов и безошибочно заменил словосочетание «очень мало» устойчивым оборотом «кот наплакал».

Положение «Лингвинят», к тому времени не набравших ни одного балла, становилось угрожающим. Однако шестое вопрос поставил команду «На Ять» в тупик. Алексей Илюшкин на задание, как исправить грамматические ошибки в существительных множественного числа «индийки» и «корейки», дал вариант названия жителей-мужчин: индийцы и корейцы, хотя задание предполагало образование форм названия жительниц стран. Пришлось ведущей, учителю русского языка и литературы Ларюшкиной Ларисы Евгеньевне, подсказать, что речь идёт о кореянках и индианках.

С каким энтузиазмом садились «Лингвинята» за игровой стол! Наконец-то вопрос №6 принёс команде первое очко. Баталова Анна заменила фразеологизм «при царе Горохе» наречием давным-давно.

Ободрённые шестиклассники слишком поспешно попытались ответить на вопрос № 8. Кочетков Матвей вместо слов «позавчера», «вчера», «сегодня», «завтра», «послезавтра», позволяющих назвать подряд первые пять дней недели, ответил «будни».

«На Ять» поспешила к зоне игры. Завершающее победное очко принёс команде Маркин Иван. Он обстоятельно объяснил этимологию слова «самобранка».

Не станем скрывать, что «Лингвинята, вторично потерпевшие поражение, были удручены. Их утешили болельщики-одноклассники.

Зато как радовались пятиклассники! По общему мнению, им помогла не только эрудиция, но и умение слушать и слышать друг друга, рационально использовать время и принимать верное решение.

На память игрокам остались чудесные фотографии, выполненные десятиклассником Мольковым Александром.

Игра ещё раз показала, что родной язык хранит много секретов, которые открываются только любознательным!

Ларюшкина Лариса Евгеньевна, организатор игры, учитель русского языка и литературы

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.