Мартынович Елена Александровна
2 года назад

Эссе на конкурс "Учитель года"

Вся гордость учителя в учениках,

в росте посеянных им семян.

Дмитрий Иванович Менделеев

Каждый из нас когда-то впервые восторженно или испуганно стоял перед школьным порогом. Разве понимали и осознавали мы тогда, что наступил час познакомиться с человеком, который окажется для нас одним из самых дорогих людей в жизни, потому что семя, взращённое в нём, даст тот самый долгожданный плод! А ведь сегодня многие даже не задумываются о том, как учитель влияет на события будущего, потому что именно от того, кто сегодня окажется рядом с учеником, зависит приобретённое ребёнком умение преодолевать трудности, решать жизненные задачи и быть отличным специалистом. Разве можно переоценить важность этой профессии в жизни человека и общества? Как измерить плоды деятельности педагога? Что является главным мерилом в характеристике труда учителя и важности этой профессии: зарплата или благодарные ученики, которые становятся прекрасными людьми и великолепными мастерами своего дела? Сегодня эта тема актуальна как никогда. Актуальна потому, что в условиях формирования информационного общества, в ситуации Пандемии встает вопрос о дистанционном обучении. Многие считают, что Интернет-уроки могут заменить живое общение. Все чаще и чаще мы слышим о том, что профессия уже не так важна, а учителя можно заменить мессенджерами и онлайн-школой. Действительно, многие говорят: «Разве нельзя записать уроки, и пусть дети из дома их смотрят, а потом сдают экзамены?» Нет, нет и еще раз нет!

Во-первых, никакой компьютер, а тем более координатор-наставник, никогда не сможет заменить Человека-Учителя. Ведь учитель – это не просто коммуникатор, передающий информацию от предков к потомкам, это и воспитатель, и наставник, и друг, дающий возможность применять знания в различных жизненных ситуациях. Он учит верить в себя и отстаивать свою правоту, учит находить, признавать и исправлять ошибки. Например, когда я училась в 10 классе, у меня был великолепный учитель математики - Целищева Галина Николаевна. Казалось бы, урок математики, но именно Галина Николаевна научила меня отстаивать свою правоту. Когда мы выходили к доске, решали задачу или пример, то она с недоверчивым взглядом и сомнением в голосе, тихо говорила: «И что же ты там написала?» Естественно, мы старались еще раз все перепроверить и найти ошибки, а она ждала…. Ждала, пока мы, сомневаясь, робким голосом ей отвечали: «Так все же правильно!». И тут она подбегала к доске и гордо говорила: «Правильно! Но почему ты сомневаешься, решай так, чтобы все поверили, что правильно! Хочешь, я докажу тебе, что два плюс два - будет пять!» И раз за разом нам это доказывала, учила, чтобы мы могли отстоять свое мнение, а если и ошибались, то умели найти и исправить свои ошибки. Это были не уроки математики, а уроки жизни, спектакли, в которых мы совместно участвовали, завороженно ловили интонацию, взгляд или мимику учителя. Сколько мы ни пытались предсказать ее реакцию или обмануть - не получалось. И сейчас я стараюсь не просто вести уроки, а проводить ученикам мастер-классы живого общения, учу их правильно реагировать на ту или иную ситуацию. Придумываю такие задания, которые заставляют проявить умение отстаивать свою позицию, донести мысль до слушателей. Например, во время устного опроса, проходя между рядами, внимательно смотрю на одного ученика, а спрашиваю другого. И вы не представляете, как часто тот, на кого я смотрю, встает и начинает отвечать. На вопрос, «а почему отвечаешь ты», ученик гордо говорит: «Вы же на меня смотрели…»Когда этот прием используется на уроках, ученики становятся более внимательными к словам. Этот прием заставляет слушать и слышать слова учителя.

Во-вторых, учитель не просто заходит в класс и из года в год рассказывает один и тот же материал. Он учитывает индивидуальные, интеллектуальные особенности как каждого ребёнка, так и класса. Один и тот же урок в разных классах проходит по-разному, потому что урок – это живой, динамичный процесс. Конечно, хорошо, когда все пришли с выученным домашним заданием, с хорошим настроением, спокойно и внимательно слушают, выполняют все задания и сразу могут повторить весь материал за учителем. Но, к сожалению, описанная картина встречается не всегда. Ситуации бывают абсолютно разные. И неважно, какие были причины того, что подготовленный дома конспект урока совсем не воспринимается учениками, важно правильно сориентироваться и изменить ход урока так, чтобы был достигнут желаемый результат. Невыученное домашнее задание учитель может повторить вместе, забытый дома учебник попросить у одноклассника, непонятую тему - объяснить еще раз. Учитель не просто педагог и воспитатель – он «ваш питатель». Дети в классах разные: одни сразу «впитывают» информацию, ищут возможность изучить тот или иной материал даже сверх программы, а другие – воспринимают информацию с трудом, им сложно или нет желания запоминать данную тему. Именно тогда и проявляется мастерство учителя. Он придумывает, ищет задания, соответствующие уровню восприятия ученика в классе, подбирает дифференцированный материал, придумывает примеры, которые помогут ребенку лучше усвоить изучаемое. В своей работе я всегда при подготовке к уроку учитываю эти особенности, поэтому использую абсолютно разные педагогические методы и приемы. Если сильный класс, то тема будет изучаться при помощи проектной технологии, а если слабый - может использоваться осмысленное чтение и многократное повторение. Блез Паскаль говорил: «В сообщающихся сосудах уровень жидкости один».

В-третьих, и это, наверное, самое важное. Никакой компьютер никогда не сможет предугадать и определить отсроченный результат. А учитель может! Это главная особенность нашей профессии, плоды которой мы можем увидеть не сразу, а через время. У каждого учителя неоднократно были случаи, когда его выпускники приходили через пять, десять лет и говорили: «Спасибо за уроки!» Для меня это самая большая награда. Именно в такие моменты, когда стоит перед тобой бывший ученик-разгильдяй, а сейчас представительный молодой человек, которому от общения с тобой нет никакой выгоды, а он говорит «спасибо» за уроки десятилетней давности. Оказывается, он не только помнит, а и применяет их в жизни. А сколько таких, кто с благодарностью вспоминают своего учителя. Понимание этого даёт мне силы осознать, что моя профессия нужна и важна сегодня. И то разумное, светлое, доброе, чистое, что было посеяно в детские души давным-давно, дало не только ростки, но и плоды.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.