Инфоурок Сайты учителей Медведева Анна Александровна Блог Знакомимся с книгой - "Старик и море"
Медведева Анна Александровна
5 лет назад

Знакомимся с книгой - "Старик и море"

Для моих учеников и друзей, которые, как правило читают немного и не совсем то, что нужно читать образованному человеку, я посвящаю некоторые мои посты с интересными сведениями о писателях, чьи произведения можно и даже нужно читать!

Немного биографии авторы, интересные сведения из его жизни, основные вехи творчества или краткий пересказ основных произведений. Иногда речь будет идти не только об авторе, но и каком-то одном, ставшем классикой, произведении.

Вся информация найдена в интернете и находиться в свободном доступе.

«Стари́к и мо́ре» (англ. The Old Man and the Sea) — повесть американского писателя Эрнеста Хемингуэя, написанная в Бимини (Багамские острова) и вышедшая в 1952 году. Последнее известное художественное произведение Хемингуэя, опубликованное при его жизни. Рассказывает историю старика Сантьяго, кубинского рыбака о его борьбе в открытом море с гигантским марлином, который стал самой большой добычей в его жизни.

Повесть посвящена Чарли Скрибнеру и литературному редактору Хемингуэя Максу Перкинсу и была издана в журнале «Life» 1 сентября 1952 г. Пять миллионов экземпляров журнала были распроданы за два дня.

«Клубом Книги месяца» «Старик и море» назван лучшей книгой[источник не указан 185 дней]. Книжная версия издания также вышла 1 сентября 1952 г., она имела тираж в 50 000 экземпляров и содержала чёрно-белые иллюстрации Чарльза Танниклиффа и Реймонда Шеппарда.

В мае 1953 года Эрнест Хемингуэй получил Пулитцеровскую премию за своё произведение, в 1954 году — Нобелевскую премию по литературе. Успех «Старика и моря» сделал Хемингуэя всемирно знаменитым. Повесть изучают в школах, и она продолжает приносить гонорар со всего мира.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 77
Профиль репетитора
  • Русский язык, Русская литература
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства более 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 350 руб. до 550 руб.