Инфоурок Сайты учителей Никифорова Елена Анатольевна Блог ТРАДИЦИОННЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ВОСПИТАНИИ
Никифорова Елена Анатольевна
1 год назад

ТРАДИЦИОННЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ВОСПИТАНИИ

«Традиционные и современные подходы в духовно-нравственном

воспитании учащихся».

«Незыблемая основа нравственного убеждения закладывается в детстве и раннем отрочестве, когда добро и зло, честь и бесчестье доступны пониманию ребенка лишь при условии яркой наглядности, очевидности морального смысла того, что он видит, делает, наблюдает…»

. Сухомлинский В. А

Мы живем в современное время и на каждом шагу сталкиваемся с нравственным упадком общества, когда люди чувствуют все большую отчужденность друг от друга.

Вся забота современных родителей к детям сводится только к материальным достижениям, а отсюда духовная деградация молодежи. Серьёзное влияние на формирование ценностных ориентаций оказывает СМИ, особенно интернет. Все это заставляют нас иначе смотреть на мир. Поэтому перед педагогами стоит вопрос: «Как способствовать формированию у школьников нравственного мировоззрения?» «Как сохранить духовно-нравственные ценности в современном мире?»

Одним из приоритетных направлений воспитательной работы в школе является духовно – нравственное направление.

В младшем школьном возрасте в личности ребенка происходят существенные изменения, связанные с ростом самосознания. Ребенок начинает ощущать, осознавать себя личностью. Овладение комплексом духовности, нравственных требований и умений способствует его личному развитию. У учеников начальной школы развиваются элементы социальных чувств, формируются навыки общественного поведения (коллективизм, ответственность за поступки, дружба, взаимопомощь и др.) Младший школьный возраст предоставляет большие возможности для формирования духовно - нравственных качеств и положительных черт личности .

Многие школьники приходят в школу уже с широким запасом нравственных представлений и привычек. Дети знакомы с хорошими и плохими поступками, навыками вежливого отношения к окружающим. К сожалению , в последнее время изменились взгляды родителей на оценку поступков и принципы воспитания детей . То , что раньше казалось неприемлемым для ребенка, теперь кажется родителям забавным. То, что ранее не позволялось, сегодня поощряется. Дети, ранее легко находившие общий язык со сверстниками, сегодня менее социализированы.. С приходом детей в школу круг их общения и обязанностей расширяется. Главным становится учеба. Кроме того в школе они должны научиться строить нравственные отношения с одноклассниками и с учителем.

Основой воспитания в младшем школьном возрасте, является формирование гуманистического отношения и взаимоотношения детей, опора на чувства, эмоциональную отзывчивость . Особое значение в духовно - нравственном воспитании младшего школьника играет отзывчивость, сопереживание. Поэтому воспитание ребенка проходит не только во время проведения каких-либо мероприятий, но и во время учебы.

Духовно - нравственное воспитание младших школьников в образовательном процессе начальной школы имеет ряд направлений:

  • художественно - эстетическое;
  • военно-патриотическое;
  • спортивно-оздоровительное;
  • туристско-краеведческое.

Процесс воспитания, направленный на развитие духовно - нравственного воспитания детей, должен быть построен так, чтобы обеспечить оптимальное развитие каждого ребенка, исходя из его индивидуальности. Знание моральных норм есть предпосылка духовности нравственного поведения, но одних знаний не достаточно. Критерием духовно - нравственного воспитания могут быть только реальные поступки детей, их побудительные мотивы. Желание, готовность и способность сознательно соблюдать нормы морали могут быть воспитаны только в нравственных поступках.

Непосредственное влияние на приобретение духовно - нравственных ценностей лежит на педагоге. Результат этого процесса зависит от того, как учитель преподносит его ребенку . Слово педагога - это инструмент воздействия на воспитание личности ребенка.

. Воспитание будет эффективным, если педагог:

- будет опираться на положительные возрастные потребности и интересы, создающие эффект актуальности;

- будет обеспечивать эмоциональную насыщенность общей деятельности младших школьников;

- будет создавать эмоционально - волевую атмосферу, ведущую к успеху;

- будет учитывать положительное воздействие общественного мнения (интересно, важно), выполняющего функцию эмоционального заражения;

- будет заботиться о создании атмосферы доброжелательного взаимопонимания школьника с окружающими.

Мы мобилизуем своих воспитанников, быть правдивыми и откровенными с самим собой, ставить такую цель в жизни, для достижения которой надо было решить задачи, которые соответствуют правилам морали.

В. А. Сухомлинский говорил следующее: «У младших школьников в их возрасте душа очень податлива к эмоциональным воздействиям, мы раскрываем перед детьми общечеловеческие нормы нравственности, учим их азбуке морали:

  • ты живешь среди людей, никогда не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое действие отражается на окружающих тебя людях; знай, что существует граница между тем, что тебе хочется, и тем, что можно; проверяй свои поступки вопросом к самому к себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все так, чтобы людям, окружающим тебя было хорошо;
  • ты пользуешься благами, созданными другими людьми, отблагодари их за это добром;
  • будь добрым и чутким к людям, не забывай помогать слабым и беззащитным; помоги другу в трудную минуту; не причиняй людям зла; уважай и почитай мать и отца - они дали тебе жизнь, они воспитывают тебя, они хотят, чтобы ты стал честным гражданином, человеком с добрым сердцем и чистой душой;
  • будь неравнодушен к злу, борись против зла, обмана, несправедливости; будь непримиримым с теми, кто стремится жить за счет других людей, причиняет зло другим людям, обкрадывает общество;

В этом заключается сущность азбуки духовно - нравственной культуры, овладевая которой дети постигают сущность добра и зла, чести и бесчестия, справедливости и несправедливости» .

Духовно - нравственное воспитание происходит в школе на каждом уроке. И в этом отношении нет главных и неглавных предметов. Воспитывает не только содержание, методы и организация обучения, но и атмосфера, которая складывается на уроке, отношения педагога и учеников, детей между собой.

Одна из задач нравственного воспитания младших школьников - правильно организовать деятельность ребенка. Поэтому процесс воспитания должен осуществляется при помощи разнообразных приемов и методов.

Приемы и методы духовно - нравственного воспитания младших школьников в образовательном процессе начальной школы

В процессе духовно - нравственного воспитания младших школьников важно использовать разнообразные приемы и методы воспитания.

Приемы воспитания - это педагогическое взаимодействие, которое используется для того, чтобы обеспечить эффективную реализацию выбранного метода воспитания.

Предлагаем вашему вниманию некоторые приемы , применяемые на классных часах и уроках:

  • приём «эстафета» - педагог организует такую деятельность детей, при которой взаимодействуют между собой учащиеся разных групп;
  • приём «взаимопомощь» - педагог организует такую деятельность, при которой успех общего дела зависит от помощи друга;
  • приём «акцент на лучшее» - педагог в разговоре с детьми старается выделить лучшие черты каждого из учеников, но оценка должна быть справедливой и отталкиваться на конкретные факты;
  • приём «истории про себя» - используется тогда, когда педагог хочет, чтобы дети были лучше информированы друг о друге и как можно лучше понимали друг друга;
  • приём «общение по правилам» - во время выполнения, какого - либо задания устанавливаются определенные правила в общении и поведении учащихся, подобные предписания в большей степени снимают негативные моменты общения;
  • приём «общее мнение» - ученики по очереди высказывают свое мнение на заданную тему: один начинает, другие продолжают, дополняют.

Ко второй группе можно отнести следующие приемы:

  • приём «ролевая маска» - ученикам предлагается войти в роль другого человека (героя рассказа, фильма) и выступить уже не от своего имени, а от его лица;
  • приём «прогнозирование развития ситуации» - педагог предлагает ученикам высказать предположение о том, как могла развиваться та или иная конфликтная ситуация;
  • приём «импровизация на свободную тему» - учащиеся выбирают ту тему, в которой они наиболее сильны и которая им интересна, переносят события в новые условия, по - своему интерпретируют смысл происходящего и т. д;
  • приём «сочини конец истории» - детям предлагается придумать своё завершение проблемы отношений между людьми или животными, которые являются героями литературного произведения;
  • приём «творчество на заданную тему» - учащиеся самостоятельно импровизируют на сказанную педагогом тему (моделируют, конструируют, инсценируют, делают литературные, музыкальные композиции).

Методы воспитания – это воздействие педагога на детей с целью достижения положительного воспитательного результата.

Классификация методов воспитания:

  • методы формирования сознания личности;
  • методы организации продуктивной деятельности учащихся.

Первую группу в данной классификации занимают методы формирования сознания личности. К ним относятся беседы, коллективное обсуждение, диспуты, пример, наблюдение, демонстрация и иллюстрация материала и т.д.

Методы формирования сознания учащихся предназначены для того, чтобы передавать информацию от педагога к ученику и обратно.

Среди данных методов огромное внимание уделяется беседе. Беседы способствуют приобретению подрастающим поколением нравственных знаний, выработке у школьников этических представлений и понятий, воспитанию интереса к нравственным проблемам, стремлению к оценочной нравственной деятельности. Главная задача беседы - помочь школьникам разобраться в сложных вопросах морали, сформировать у ребят твердую нравственную позицию.

Пример - воспитательный метод исключительной силы. Он даёт конкретные образцы для подражания и тем самым активно формирует сознание, чувства, убеждения, активизирует деятельность. Особенно пример конкретных людей - родителей, воспитателей, друзей. Воспитательную силу имеет и пример героев книг, фильмов, сказок, исторических деятелей.

К методам демонстрации относится прослушивание музыкальных произведений, показ кинофильмов, компьютерных программ, презентаций. Фрагменты фильмов и видеосюжетов – это некий ресурс, который позволяет получить опыт решения проблем, развития кругозора и интеллекта ребенка, познать себя и окружающий мир, научиться понимать свои мысли, чувства, поступки и других людей.

Вторую группу занимают методы организации продуктивной деятельности учащихся. К ним относятся разыгрывания нравственно - этических ситуаций, экскурсии по святым местам, игры, познавательные викторины и т.п.

Разыгрывания нравственно - этических ситуаций, дают детям возможность осваивать опыт нравственного поведения и доброжелательного отношения к сверстникам и близким.

Игра - одна эффективных методов духовно - нравственного воспитания младших школьников. В игровой деятельности формируются и нравственные качества ребенка. В процессе игры школьники учатся оказывать помощь товарищам, считаться с мнением и интересами других, сдерживать свои желания.

Игры в духовно - нравственном воспитании младших школьников отражены в работах Л. С. Выготского, К. Д. Ушинского, Ш.Амонашвили и др. В воспитании нравственных качеств личности ребенка особая роль принадлежит содержанию и правилам игры. Большинство игр является коллективными. Наличие правил создает условия для самоорганизации детей, а это в свою очередь основа для формирования правильного поведения и отношений среди людей.

Экскурсия играет важную роль в нравственном воспитании. Экскурсии на природу дают возможность учителю воспитывать у школьников чувство хозяина Родины, бережного отношения к ней. Развитие современных технических средств, улучшили возможности использования экскурсий в образовательном процессе, сделав путешествие виртуальным .

Метод организации деятельности и поведения воспитанников в специально созданных условиях называют методом воспитывающих ситуаций. Суть метода заключается в создании обстоятельств, требующих от ученика правильных поступков, рассчитанных на развитие определенных черт характера или нравственных качеств.

Таким образом, методы организации деятельности и формирования опыта поведения необходимо широко использовать в повседневной воспитательной работе, чтобы обеспечить единство сознания и поведения.

Необходимо отметить, что эти методы эффективны только тогда, когда они используются во взаимосвязи с методами формирования сознания личности, так как перед воспитанниками необходимо широко раскрывать цели деятельности.

В области воспитания широко применимы и методы стимулирования поведения, которые своей целью имеют побуждать воспитанников к деятельности. И самыми распространёнными методом среди этой группы можно считать поощрение и наказание.

Метод поощрения – положительная оценка тех лучших качеств, которые проявились в учебе и поступках ученика, метод наказания – это выявление ошибок в поведении и разъяснение сути при обнаружении в поведении ребёнка антиобщественных поступков.

Поощрения стимулируют правильную линию поведения, наказания тормозят проявления недисциплинированности, недобросовестности и других отрицательных качеств. Эти методы служат тому, чтобы помочь воспитанникам осознать свои достоинства или недостатки, стимулировать или тормозить определенное поведение, приучать контролировать свое поведение. Но в любом деле хорошо знать меру. Излишние поощрения, особенно не вполне заслуженные, также могут впоследствии создать множество проблем в процессе формирования личности. Без системы этих мер педагогического воздействия нельзя воспитывать, невозможно развить самовоспитание учащихся, их активность. Авторитет и опыт А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, Я. Корчака и других выдающихся педагогов подтверждает этот вывод.

Продуманная система поощрений и наказаний, по утверждению А.С. Макаренко, не только законна, но и необходима. Она помогает закалять человеческий характер, воспитывает человеческое достоинство, чувство ответственности.

Не менее значимы в практической педагогической деятельности наказания, к которым следует прибегать в конкретных ситуациях. Наказание должно предупредить нежелательные поступки, тормозить их, вызывать чувство вины перед собой и другими людьми. Практикуются разнообразные виды наказаний: неодобрение, замечание, порицание, предупреждение. Но с ними тоже нужно работать очень аккуратно. Ведь необоснованное наказание может резко «оттолкнуть» ребёнка, сделать его замкнутым и нерешительным, а впоследствии нанести неизгладимый ущерб детской неокрепшей психике. Кроме того, современный, гуманистический подход к организации воспитательного процесса подразумевает минимизацию применения метода наказания (за исключением каких-то особых случаев).

Кроме того, необходимо обратить внимание ещё на один действенный метод стимулирования - соревнование. Соревнуясь между собой, учащиеся быстрее осваивают опыт общественного поведения, развивают физические, нравственные, эстетические качества.

Нужно отметить, что в реальных условиях педагогического процесса методы воспитания выступают в сложном и противоречивом единстве. Решающее значение здесь имеет применение не отдельно существующих методов воспитания, а гармонично организованная их система. Разумеется, на каком-то определенном этапе воспитательного процесса тот или иной метод может применяться в более или менее изолированном виде. Но без достаточного подкрепления другими методами, без взаимодействия с ними он утрачивает свое назначение, замедляет движение воспитательного процесса к намеченной цели.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.