Инфоурок Сайты учителей Никонорова Ольга Васильевна Блог Обучающие викторины и другие полезные практики дистанционного обучения
Никонорова Ольга Васильевна
3 года назад

Обучающие викторины и другие полезные практики дистанционного обучения

Помимо карантина и отмены занятий, существует множество веских причин, почему каждый учитель должен ознакомиться с передовым опытом в области дистанционного обучения.

Зачем задавать однотипные домашние задания, когда доступны тысячи способов разнообразить и стимулировать образовательный процесс? Кому охота корпеть над книгами, когда придумано столько онлайн-тестов и викторин?

И хотя викторины, возможно, и не самый изобретательный способ обучения, они все же полезны для запоминания и повторения фактов, быстрой оценки знаний и подведения итогов к концу темы. Сейчас в Интернете существуют сотни различных приложений, веб-сайтов и готовых материалов для быстрого создания заданий любого типа, от викторин до флэш-карт и кроссвордов.

Одним из таких сервисов является Kahoot, о преимуществах и возможностях которого вы узнаете более подробно на нашем вебинаре «Обучающие викторины на дистанционных уроках». Регистрируйтесь и смотрите бесплатно→

Независимо от того, работаете вы дистанционно или просто хотите разнообразить занятия в классе, вам необходимо рассмотреть некоторые важные практики, чтобы ваши ученики могли получить максимальную пользу от виртуального обучения.

В этой статье мы собрали четыре различные методики, которые разнообразят ваши уроки и станут прекрасной альтернативой привычным занятиям.

Ведение блогов и подкастинг

Обучаясь на дому, школьникам наверняка придётся писать эссе, рефераты и сочинения на заданные темы. Однако это рутинное занятие вряд ли вызовет у них восторг. А что, если вы предложите им поработать с этим заданием в не совсем стандартном формате?

Вместо того, чтобы просто сохранить ответ или эссе в «Гугл Документах», предложите ученикам создать блог с помощью Google или записать свой подкаст на Soundtrap или Twisted Wave.

Смысл задания останется прежним, а вот любопытство и желание проявить себя подтолкнут учащихся к созданию действительно интересных и стоящих работ.

Семинары, дебаты, дискуссии

Дискуссия и ответы на вопросы педагога — это стандартная форма коммуникации и обучения в классе. Чаще всего на уроках учитель задает вопрос, дает подсказку или тему для размышления — а ученики делятся своими мыслями и идеями.

Так почему бы не перенести этот опыт в виртуальный класс? Допустим, вы задаёте тему дискуссии в чате или на онлайн-занятии. Ученики публикуют свои идеи на этот счет, а после отвечают на определенное количество комментариев от своих одноклассников.

Это задание можно сделать ещё более увлекательным, используя Flipgrid или другие приложения для записи коротких видеоответов и комментариев.

Онлайн-викторины и тесты

Викторина — это весьма быстрый и действенный способ проверить уровень знаний учащихся. Задания такого типа позволяют учителям определить можно ли переходить на следующий этап изучения темы, или стоит остановиться и более детально объяснить материал.

Создать викторину можно с помощью различных приложений, интернет-ресурсов и даже в специальной вкладке в разделе Google Формы. Здесь вы можете добавить фотографии, видео, установить автоматическую проверку и оценку результатов.

Но если вы хотите перейти на более профессиональный уровень, попробуйте создать свою викторину с помощью Kahoot! Как это сделать вы узнаете на нашем вебинаре «Обучающие викторины на дистанционных уроках».

Рабочие листы в Google Classroom

Рабочие листы — это готовые карточки с заданиями, которые, прежде чем заполнить, нужно скачать и распечатать. И хотя этот тип заданий редко используют дистанционные педагоги, его всё же можно применить, если вы оказались в затруднительном положении.

Несмотря на то, что рабочие листы можно загрузить в Google Classroom, педагоги пользуются ими крайне редко. Всё дело в том, что ученики должны выполнять такие задания от руки, а это крайне неудобно и для них, и для педагога, ведь лист сначала нужно распечатать, а потом сфотографировать и заново загрузить на Google Диск. Это отнимает много времени, к тому же возможность распечатать или отсканировать готовое задание есть далеко не у всех.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.