Мяндина Анастасия Александровна
6 лет назад

Исследовательская работа

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ВОРКУТА»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

МОУ « СОШ № 1» г. Воркуты

Муниципальный интеллектуальный конкурс

«Маленький исследователь» для учащихся 1-4 классов

«Проблема загрязнения воздуха в Воркуте»

Учебно-исследовательская работа

Автор: Буртасова Ульяна ,

учащаяся 1 класса МОУ «СОШ №1» г. Воркуты

Руководитель: Одинцова Анастасия Александровна,

учитель начальных классов

Воркута

2018

Оглавление

  • Введение............................................................................................................3
  • Причины разрушения экологической системы города Воркута…….…..... 4
  • Понятие горение и его классификации……………………………………..….5
  • Общие сведения о глобальной проблеме …………………………………..…6
  • Заключение……………………………………………………………………..10
  • Список использованной литературы ………………………………………...11

Приложение 1…………………………………………………………….…….…12

Приложение 2……………………………………………………………….……..13

Приложение 3 ………………………………………………………………..…...14

Введение

В нашем городе стало привычно ощущать запах гари, который разносится от свалки по всему городу. Мы проживаем в Железнодорожном районе и порывами ветра все доносится к нам в окна, вот именно поэтому мы решили заняться данной темой.

Во время горения происходит выброс углекислого газа в атмосферу, а это ведет к заболеванию дыхательной системы воркутинцев. С тем учетом, что в нашем городе мало деревьев (главного источника выработки кислорода) в городе ощущается недостаток кислорода, чем в других более озелененных городах.

Актуальность проблемы исследования заключается в том, что данная тема глобальна по своему объему, мы переживаем за экологию своего города и поэтому хотим узнать, можем мы ли мы сделать чище воздух в городе.

Цель данной исследовательской работы заключается в том, чтобы рассмотреть причины разрушения экологической системы Воркуты на примере горения свалки.

Задачи:

  • Рассмотреть проблему на примере горение свалки нашего города.
  • Изучить понятия горения, его классификации.
  • Проанализировать материал по данной проблеме.

Горение свалки стало опасно с 2014 года. Каждое лето пытаются потушить ее разными способами, но и в данный момент она начинает гореть.

  • Причины разрушения экологической системы города Воркута
  • Понятие горение
  • Общие сведения о глобальной проблеме

Статья из газеты «Моя Воркута» ( http://gazetamv.ru/v-vorkute-tleet-gorodskaya-svalka.html).

Возгорание на полигоне обнаружили бульдозеристы. Оно произошло на участке, который подготовлен под рекультивацию.

Мы изучили электронный и печатные выпуски газет, вот одно из высказываний:

- Мы засыпали участок возгорания песчано - гравийной смесью, сделали два противопожарных разрыва. Но это не помогло - на полигоне долгое время не проводили рекультивацию, высота слоя отходов достигает 25 метров, поэтому возгорание устранить очень трудно, - рассказал «МВ» директор МУП «Полигон» Сергей Стройнов.

По словам собеседника газеты, из-за того, что очаг возгорания находится под глубоким слоем отходов, пожарные расчеты, призывающие по вызову, оказываются не в силах помочь. Работники организации делают новые противопожарные разрывы и засыпают очаги тления снегом, однако и это не всегда приносит результат.

- Участки полигона необходимо перекапывать и засыпать песчано-гравийной смесью, но это очень длительная и дорогая процедура, на которую нам не хватит сил и средств, - заверил «МВ» Сергей Стройнов.

Мы хотим обратить ваше внимание на то, что горение свалки с попутным ветром в город несет за собой увеличение углекислого газа и вредных веществ, что влечет за собой разрушения экологии и негативные реакции на здоровье человека.[1]

К выше сказанному можно добавить то, что для процесса горения необходим кислород которого в городе и так недостаточно так еще и горение свалки поглощает наш драгоценный кислород выделяя в замен вредный углекислый газ.

Горе́ние - сложный физико-химический процесс превращения исходных веществ в продукты сгорания в ходе экзотермических реакций, сопровождающийся интенсивным выделением тепла. Химическая энергия, запасённая в компонентах исходной смеси, может выделяться также в виде теплового излучения и света. Светящаяся зона называется фронтом пламени или просто пламенем.

Так же существуют классификации горения.

По скорости движения смеси горение подразделяется на медленное горение (или дефлаграцию) и детонационное горение (детонацию). Волна дефлаграционного горения распространяется с дозвуковой скоростью, а нагрев исходной смеси осуществляется в основном теплопроводностью. Детонационная волна движется со сверхзвуковой скоростью, при этом химическая реакция поддерживается благодаря нагреву реагентов ударной волной и, в свою очередь, поддерживает устойчивое распространение ударной волны.

Медленное горение подразделяется на ламинарное и турбулентное соответственно характеру течения смеси. В детонационном горении течение продуктов всегда турбулентное. В определённых условиях медленное горение может переходить в детонацию.

Если исходные компоненты смеси - газы, то горение называют газофазным (или гомогенным). В газофазном горении окислитель (как правило, кислород) взаимодействует с горючим (например, водородом или природным газом). Если окислитель и горючее заранее перемешаны на молекулярном уровне, то такой режим называется горением предварительно перемешанной смеси (англ. premixed combustion). Если же окислитель и горючее отделены друг от друга в исходной смеси и поступают в зону горения посредством диффузии, то горение называется диффузионным.

Если исходно окислитель и горючее находятся в разных фазах, то горение называется гетерогенным. Как правило, в этом случае реакция окисления также идёт в газовой фазе в диффузионном режиме, а тепло, выделяющееся в реакции, частично расходуется на термическое разложение и испарение горючего. Например, по этому механизму горят уголь или полимеры в воздухе. В некоторых смесях могут иметь место экзотермические реакции в конденсированной фазе с образованием твёрдых продуктов без существенного газовыделения. Такой механизм называется твердофазным горением.

Выделяют также такие особые виды горения, как тление, беспламенное и холоднопламенное горение.

В настоящее время одним из основных методов санитарной очистки городов и населенных пунктов от твердых бытовых отходов является депонирование их на полигонах и свалках. В этих условиях отходы подвергаются интенсивному биохимическому разложению, которое вызывает в частности генерации свалочного биогаза. Эмиссии поступающие в природную среду формируют негативные эффекты как локального, так и глобального характера. Свалочный биогаз основным макрокомпонентом которого является метан, попадает в атмосферу и участвует в увеличении парникового эффекта. Свободное распространение приводит также к загрязнению атмосферы прилежащих территорий, создавая тем самым опасность токсического воздействия вследствие возможного содержания в газе токсичных примесей. Кроме того, неконтролируемая эмиссия приводит к возникновению пожаров и увеличению риска взрывов.

Особенно остро при эксплуатации полигонов стоит проблема пожаров и возгораний. Пожары и возгорания возникают при достаточном количестве кислорода в толще полигона, когда помимо окисления органических компонентов происходит окисление неорганических соединений.

Биохимическое разложение повышает температуру отходов до 40-70 °С, что активизирует процессы химического окисления и ведёт к дальнейшему повышению температуры. Зачастую отток тепла из толщи свалки недостаточен, что приводит к самовозгоранию отходов. Горение может происходить как на поверхности (открыто), так и в толще отходов (скрытое, пиролитическое горение). При скрытом горении происходит разогрев поверхностных горизонтов отходов до 155 °С.[2]

Распространение газа и неприятного запаха происходит на расстояние до 300 - 400 метров.[3] Вызываемые газом свалок нагрузки от запаха обусловлены наличием примесей таких компонентов как сероводород, органические соединения серы (меркаптаны), различные эфиры, алкинбензолы.

Эти вещества с интенсивным запахом часто в малых количествах оказывают вредное действие на самочувствие жителей близлежащих районов.

При горении ТБО дымовые газы и запах распространяются на расстояние до нескольких километров. Прогнозирование и предупреждение пожаров крайне затруднено, так как трудно определить возможные очаги повышения температур из-за различной удельной теплоёмкости отходов. Пока огонь или дым не вышли на поверхность, обнаружить очаг возгорания визуально практически невозможно.

Под толщей отходов выгорают большие пустоты, что приводит к просадкам слоев отходов. Следует учитывать также, что продукты горения высокотоксичные.

Задача ликвидации таких очагов сложна и требует больших затрат.

В нашем городе остро стоит данная проблема, не хватает денежных средств, для того чтобы осуществлять полагающую работу на данном участке.

При горении отходов выделяется целый комплекс особо опасных веществ. Поэтому неорганизованное сжигание отходов представляет собой чрезвычайную опасность. Наряду с прямой угрозой человечеству и всему живому на планете, вещества, выделяющиеся при разложении и сгорании ТБО, уменьшают толщину озонового слоя Земли, усиливают "парниковый эффект" и ухудшают экологическую ситуацию в целом. Территории, непосредственно прилегающее к полигонам, подвергаются усиленному воздействию вредных веществ.

В продуктах сгорания отходов опасных металлов в некоторых случаях в тысячи раз больше, чем в "обычном" воздухе.

Токсичные металлы выбрасываются в форме солей или оксидов, то есть в устойчивом виде, и могут лежать неопределенное число лет, накапливаясь постепенно и с пылью попадая в организм человека.

Малые концентрации оксида углерода вызывают блокаду гемоглобина и обусловленное этим кислородное голодание тканей, к которому, как известно, наиболее чувствительна центральная нервная система. Это вызывает прежде всего изменение функционального состояния коры головного мозга, что в большей или меньшей степени отражается на состоянии внутренних органов. Кроме вышеперечисленных веществ, отдельную опасность представляют твёрдые остатки горения. Они в больших количествах содержат канцерогены и другие вредные вещества, которые приводят к серьёзным заболеваниям, в том числе онкологическим.

Приведенный перечень негативных явлений убедительно свидетельствует о необходимости борьбы с эмиссиями свалочного биогаза. Основным методом, обеспечивающим решение этой задачи, является технология экстракции и утилизации свалочного биогаза. По этой причине во многих развитых странах мира осуществляются специальные мероприятия по минимизации эмиссии СГ.

Для обеспечения безопасной эксплуатации и оздоровления территорий следует осуществлять мероприятия, направленные на снижение или исключение попадания вредных компонентов в окружающую среду. Основным критерием при принятии решения об организации таких мероприятий является риск нанесения ущерба природной среде.

В настоящее время для оценки вредного воздействия полигонов бытовых отходов на окружающую среду применяется Временная методика определения предотвращенного экологического ущерба[4], имеющий ряд недостатков:

- отсутствие учета местных условий распространения вредных веществ в

атмосфере и грунте;

- отсутствие учета вреда, наносимого здоровью людей при воздействии

эмиссий на жилые здания;

- отсутствие формул для количественной и качественной оценки

выделяющихся вредных веществ с полигона ТБО;

- отсутствие формул для оценки опасности полигона ТБО в качестве

источника выделения вредных веществ для определения целесообразности

оборудования его системами дегазации;

Как известно из массовых СМИ планируется строительство еще одного свалочного полигона в Железнодорожном районе, но еще нет четких административных планов по ликвидации нынешней свалки Воркуты.

Заключение

Наш город очень красивый! Наша тундра разнообразна и плодородна. Неоднократно мы наблюдали как пробегающих зайцев, полевок. Пролетающих куропаток и сов. Горение свалки ведет к интоксикации воздуха, а это значит наши друзья – животные страдают в большей степени, чем люди.

Воркута находится на крайнем севере, а это означает, что у нас холодно. Некоторые дети не гуляют зимой, а летом им не хватает воздуха – кислорода. Запах свалки – очень опасный и едкий дым. Все что люди выбрасывают в мусорные баки, отвозят на свалку, весь мусор гниет – он портит не только почву, но и наш с вами воздух.

В заключение мы хотим ознакомить с программой «Отходы», так как считаем актуальной данную программу.

Республиканская целевая программа «Отходы» или разработка Концепции обращения с отходами производства и потребления в Республике Коми.

По состоянию на 1 января 2010 года в республике насчитывается 240 особо охраняемых природных территорий, в том числе: (Печоро - Илычский государственный природный биосферный заповедник, и национальный парк «Югыд ва») и 238 особо охраняемых природных территорий регионального значения (165 природных заказников различного профиля и 73 памятника природы).

Общая площадь, занимаемая особо охраняемыми природными территориями (федерального и республиканского значения), составляет свыше 6 млн. га, или около 14,6% от общей площади Республики Коми.

С 1995 года территория Национального парка «Югыд ва» вместе с прилегающим к нему на юге Печоро - Илычским государственным природным биосферным заповедником и его буферной зоной включены в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО под общим названием «Девственные леса Коми».

Хотелось бы, чтоб и на наши проблемы обратили внимание.

Список использованной литературы

  • Статья из газеты «Моя Воркута»
  • Вайсман, Я.И., Коротаев, В.Н., Петров, Ю.В. Полигоны депонирования
  • Мариненко Е.Е., Беляева Ю.Л., Комина Г.П. Тенденции развития
  • Временная типовая методика определения экономической
  • 19.06.06, Ягафарова Г.Г., Насырова Л.А., Шаимова А.М., Фасхутдинов
  • Ягафарова Г.Г., Насырова Л.А., Шаимова А.М. Разработка матрицы

http://gazetamv.ru/v-vorkute-tleet-gorodskaya-svalka.html

твердых бытовых отходов [Текст] / Я.И. Вайсман, В.Н. Коротаев, Ю.В.Петров.Пермский гос. техн. ун-т. - Пермь, 2001. – 150 с.

систем сбора и обработки дренажных вод и метан содержащего газа на

полигонах твердых бытовых отходов: Отечественный и зарубежный опыт

[Текст] / Е.Е. Мариненко, Ю.Л. Беляева, Г.П. Комина - СПб.:Недра, 2001.-160 с

эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки

экономического ущерба, причиненного народному хозяйству загрязнением

окружающей среды [Текст]. - М.: Экономика, 1986. - 91 с.

Р.Р. Альтернативные источники топлива – перспективный способ

энергосбережения // «Нефтегазовое дело».-2006. - №6,

http://www.ogbus.ru/authors/Yagafarova/Yagafarova_1.pdf

прогнозирования выходы метана в составе биогаза из твердых бытовых отходов

[Текст] / Ягафарова Г.Г., Насырова Л.А., Шаимова А.М. // Башкирский

химический журнал, 2007. - № 5, том 14. - С. 31 – 34

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

[1] Статья из газеты «Моя Воркута»

http://gazetamv.ru/v-vorkute-tleet-gorodskaya-svalka.html

[2] Вайсман, Я.И., Коротаев, В.Н., Петров, Ю.В. Полигоны депонирования

твердых бытовых отходов [Текст] / Я.И. Вайсман, В.Н. Коротаев, Ю.В.Петров.Пермский гос. техн. ун-т. - Пермь, 2001. – 150 с.

[3] Мариненко Е.Е., Беляева Ю.Л., Комина Г.П. Тенденции развития систем сбора и обработки дренажных вод и метан содержащего газа на полигонах твердых бытовых отходов: Отечественный и зарубежный опыт

[Текст] / Е.Е. Мариненко, Ю.Л. Беляева, Г.П. Комина - СПб.:Недра, 2001.-160 с

[4] Временная типовая методика определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценкиэкономического ущерба, причиненного народному хозяйству загрязнением окружающей среды [Текст]. - М.: Экономика, 1986. - 91 с.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 17
Страницы сайта: 1

Автор в друзьях: 1

Профиль репетитора
  • Начальная школа
  • Опыт: преподавания от 3 до 5 лет, репетиторства до 1 года
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 350 руб. до 400 руб.