Плотник Татьяна Анатольевна
7 лет назад

в "Комсомолке"

Крымские школьники вместе с «Комсомолкой» рассказали о подвигах воинов-интернационалистов

Конкурс сочинений «Герои, вы в наших сердцах», посвященный 28-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, завершен

За три недели в редакцию поступило более трехсот работ, которые подготовили 276 юных крымчанФото: Виталий ПАРУБОВ

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. С тех пор как СССР вывел из Афганистана последнего своего солдата, прошло 28 лет, но память жива.

В канун этой даты крымские школьники вспомнили о подвигах своих родных и приняли участие в конкурсе «Комсомолки» - «Герои, вы в наших сердцах».

За три недели в редакцию поступило более трехсот работ, которые подготовили 276 юных крымчан. Вы писали о родственниках, воевавших в Афгане, односельчанах, учителях, соседях, отыскали фотографии, наградные листы. Мы признательны всем участникам за проявленный труд и усердие.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Молодежи есть на кого равняться!

Геннадий БАХАРЕВ, глава администрации города Симферополя:

«15 февраля вся Россия отдаёт дань уважения участникам боевых действий в Афганистане. Эта памятная дата напоминание не только о кровопролитной и жестокой войне, но и о благородстве и мужестве воинов, которые в сложнейших условиях сохраняли верность чести и воинской присяге. Они являются примером беззаветного патриотизма и мужества, на который должно равняться молодое поколение.

В дни Крымской весны воины-интернационалисты грудью встали на защиту интересов народа, помогли сохранить мир и согласие в Крыму, отстояли право крымчан быть навеки с Россией. Благодарю вас за патриотизм и мужество, за верность воинскому долгу и боевому братству!

Афганцы активно участвуют в общественной жизни крымской столицы, развитии экономики региона, проводят неоценимую военно-патриотическую работу в учебных учреждениях. Мы городимся теми, кто с честью выполнял воинский долг, а теперь добросовестно трудится на производстве, народном хозяйстве, объединяя усилия горожан по благоустройству Симферополя.

ДОСЛОВНО

Сергей Тарасов, председатель «Объединенного Крымского союза ветеранов»:

- 15 февраля - дата, которая стала для нас, участников боевых действий в Афганистане знаменательной - днем нашей Памяти. В период войны в Афганистане погибло свыше 15 000 солдат и офицеров, 191 человек из них - призванные из Крыма - наши земляки!

Сергей Тарасов: «15 февраля - дата, которая стала для нас, участников боевых действий в Афганистане, знаменательной - днем нашей Памяти»Фото: Сергей КРИВОПУСТОВtrue_kpru

«Объединенный Крымский союз ветеранов Афганистана и других локальных войн – воинов-интернационалистов» на сегодняшний день, в своих рядах собрал и объединил: республиканское отделение всероссийской общественной организации «Боевое братство», региональную организацию общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны», региональную организацию «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Наша организация формировалась в сложное время «Крымской весны», при этом взяла за основу все лучшее, что было в прежней организации ветеранов Афганистана - структуру, лидеров общественного движения, а самое главное - чувство патриотизма, любовь к Родине, взаимовыручку и высокий моральный дух. За столь короткий исторический промежуток времени, сделано не мало - подписаны соглашения о сотрудничестве с Советом министров, Государственным Советом Республики Крым и наиболее крупными общественными организациями и объединениями ветеранов полуострова. Ведется планомерная работа по военно-патриотическому воспитанию, пропагандированию здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

В ТОП-10 (по количеству работ) вошли:

Симферополь - 54

Красногварлейский -28

Сакский район -32

Раздольненский - 20

Красноперекопск - 17

Кировский - 17

Первомайский - 13

Симферопольский - 13

Керчь - 11

Ленинский – 11

Победители:

Зинкин Станислав, 9 класс МБОУ «СОШ 26» Симферополь

Финк Елизавета, 5 класс МБОУ «СОШ 33» Симферополь

Сидоренко Анна, 7 класс МБОУ «Перевальненской СОШ»

Китаева Алена, 1 класс МБОУ «Симферопольская Академическая гимназия»

Чепурко Александра, 6 класс МБОУ «СОШ 31» Симферополя

Кириченко Артемий, 5 класс МБОУ «Трудовская СОШ» Сакский район

Абильвапова Фера, 8 класс МБОУ «СОШ 3» г. Судак

Граховская Илона, 8 класс МБОУ «Зерновская СОШ» Красногвардейского района

Качоровская Юлия, 11 класс МБОУ «СОШ 17» г. Феодосии

Набийвоз Эдуард, МБОУ «Ручьевской СОШ» Раздольненского района

Черная Наталья, «Прибрежненский колледж КФУ»

Соколова Анастасия, 6 класс МБОУ «Нивовской СОШ» Раздольненского района

Котенко Александр, МБОУ «СОШ 2» п. Советский

Исаева Ангелина, 4 класс «Голубинской СОШ» Бахчисарайский район

Идрисова Левиза, МБОУ «Льговской СОШ» Кировского района

Ибраимова Сабина, МБОУ «Льговской СОШ» Кировского района

Все остальные участники могут получить дипломы, обратившись в редакцию.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.