Инфоурок Сайты учителей Шестакова Ксения Юрьевна Блог Куклотерапия как метод психокоррекции в дошкольном возрасте (продолжение)
Шестакова Ксения Юрьевна
3 года назад

Куклотерапия как метод психокоррекции в дошкольном возрасте (продолжение)

Выделим этапы проведения куклотерапии с самодельными куклами:

Первый этап – это изготовление ребенком куклы из бумаги, фольги, пластилина.

Второй этап – «оживление» куклы: какое имя у куклы, какая она, что любит, с кем дружит. Ответы ребенка помогут понять его личность и найти места, которые влияют на поведение дошкольника.

Третий этап – разыгрывание ситуаций, которые укажут на проблемы развития ребёнка и скорректируют имеющиеся.

На занятиях по куклотерапии может проигрываться как знакомый сюжет, так и сказка, придуманная самим клиентом. Игра с куклой – школа социальных отношений, модель общения с другими людьми.

В куклотерапии возможно использовать большое количество кукол, которые позволяют решать различные проблемы ребенка. Каждый специалист, работающий с детьми в дошкольном учреждении, может использовать куклотерапию. И если с девочками можно использовать традиционных кукол, то мальчиками подойдут солдатики. Логопед использует для развития речи, расширения словарного запаса, правильного произношения и т.д. Педагог-психолог может использовать на первом занятии для знакомства, а на последующих занятиях для преодоления страхов, занятий по песочной терапии и т. д.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.