Инфоурок Сайты учителей Полякова Елена Александровна Блог Значимость физической культуры и спорта в современной жизни.
Полякова Елена Александровна
4 года назад

Значимость физической культуры и спорта в современной жизни.

Пропаганда здорового образа жизни – важное условие жизни ребенка.

Я люблю свою работу и главным в ней считаю, образовывать учащихся в области физической культуры и направить их деятельность на укрепление здоровья, увеличение своего двигательного опыта.

В современном мире все больше осознают важность социальной роли физической культуры и спорта, как фактора совершенствования человека и общества. Одной из главных задач учителя физической культуры и школы в целом является укрепление здоровья и правильное физическое развитие учащихся.

Я считаю, задача педагога не только просто преподать академические знания в рамках физической культуры, воспитать гражданина с активной жизненной позицией, подготовить первоклассного специалиста, но и научить ребенка заботиться о своем нравственном и физическом составляющем.

Ребята на своих уроках получают глубокие знания о ценности здоровья, умения и навыки двигательной активности, мотивацию поведения здорового человека, неприятие вредных и сформирование полезных привычек. Все это в будущем позволит ученикам стать физически и социально активными. Я не только формулирую словесно запрет алкоголя, курения, наркомании, но и преподношу здоровый образ жизни в виде игр, увлекательных приключений на физкультурно-оздоровительных мероприятиях, таких как «Здоровье – это жизнь!», «Нет! – курению», « Праздник мяча». Оформляю с детьми плакаты с учением о здоровом образе жизни «Мы за ЗОЖ», «Соблазн и как его победить», «Быть здоровым – здорово!».

Я пытаюсь донести на своих уроках, что спорт - это и досуг, и здоровье, и защита. Спорт и физическая культура становились у детей частью жизни, которая позволяет расслабиться, радоваться, отдыхать, укреплять собственное здоровье, защищать себя и близких.

Спорт и физическая культура, безусловно, должны развиваться и стать теми двигателями общественного прогресса, с помощью которых человек станет на естественный путь здоровья. Поэтому значение физической культуры и спорта достаточно большое для каждого уважающего себя и окружающих человека.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.