Инфоурок Сайты учителей Рассадина Анна Юрьевна Блог Выставка «О самоварах и не только. Традиции чаепития в России»
Рассадина Анна Юрьевна
6 лет назад

Выставка «О самоварах и не только. Традиции чаепития в России»

Ученики младшего и среднего звена нашей школы посетили выставку «О самоварах и не только. Традиции чаепития в России». Она работает сейчас в дубненском Музее археологии и краеведения.

На Руси чай - это национальный напиток,любимый всеми слоями населения, и крестьянами и горожанами и господами, и царями.

Чай пили с калачами, пирогами, баранками, вареньем и сахаром.Пили его утром, в обед, вечером - в любое время дня! О многих традициях русского чаепития мы узнали во время недели чаепития, которая проходила в нашей школе в декабре.

На экскурсии в музей мы увидели около сотни предметов, так или иначе связанных с русской традицией чаепития. Такого разнообразия самоваров нигде больше не встретишь - жаровые (угольные, дровяные) и электрические, латунные, никелированные и с росписью, в форме цилиндра, шара, рюмки, банки, кубка и вазы! После занимательного рассказа экскурсовода Владимира Васильевича нас ждало настоящее русское чаепитие - за самоваром, с угощением и даже с настоящим колотым сахаром!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.