Инфоурок Сайты учителей Ратникова Надежда Викторовна Блог Рекомендации для родителей «Как провести лето с пользой для детей!»
Ратникова Надежда Викторовна
3 года назад

Рекомендации для родителей «Как провести лето с пользой для детей!»

МБДОУ "Детский сад 440" г. Нижний Новгород воспитатель: Ратникова Н.В.

Уважаемые родители, предлагаю Вашему вниманию рекомендации «Как провести лето с пользой для детей!»

Наступающее лето – это подходящее время для воспитания и развитиядетей, и очень важно не упустить все те возможности, которое оно предоставляет. Разнообразная деятельность, новые впечатления ждут ребёнкав родном городе и за его чертой . А для того, чтобы совместный отдых с детьми стал незабываемым, интересным и оставил в памяти детей яркий след, положительные эмоции от общения с Вами и с природой, научите их наблюдать за окружающим их миром, фантазировать, развивайтетворческие способности детей.

Если все-таки Вы решили уделить время развивающим занятиям с ребенком, то используйте игры различной направленности. Постарайтесь поддерживать интерес к обучению через игру, конечно жене переутомляя своих детей.

Предлагаю Вам на прогулке понаблюдать за насекомыми… Предложите рассказать о некоторых из них по образцу. Например: Это насекомое - бабочка. Она красивая, яркая, разноцветная. У нее есть тело, головка, крылья и лапки. На головке у бабочки усики и маленькие глазки. Бабочка порхает над цветами , собирая сладкий цветочный нектар.

Можно заучить с ребенком чистоговорки, скороговорки, потешки про насекомых:

РЫ – РЫ – РЫ - зажужжали комары

ЗА – ЗА – ЗА - прилетела стрекоза

ОЛ – ОЛ – ОЛ – зеленый богомол

ЧИ – ЧИ – ЧИ – тараканы усачи

ТКЕ – ТКЕ – ТКЕ - бабочка на цветке

УХ – УХ – УХ - очень много мух

НЕЧИК – НЕЧИК – НЕЧИК – зелененький кузнечик.

Как-то раз сороконожку пригласили на обед.

Ждут жучки, букашки, мошки, а ее все нет и нет

Муха - горюха села на ухо.

Один рой комаров – за горой, а второй рой – под горой.

Божья коровка,

Улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Черного и белого,

Только не горелого.

Предложите детям поиграть в игры на внимание, например игра «Исправь ошибку» или в речевые игры «Один-много» , «Назовите ласково», «Где чей дом?»

Загадайте загадки детям:

Целый день он спать не прочь,

Но едва наступит ночь,

Запоет его смычок,

Музыканта звать… (Сверчок)

Вдруг зажегся на травинке

Настоящий огонек.

Это с лампочкой на спинке

Сел на травку…(Светлячок)

На ромашку у ворот

Опустился вертолёт -

Золотистые глаза.

Кто же это?..(Стрекоза)

Что за бантики летают

Над лугами и полями? (Бабочка)

На цветок, жужжа, садится,

Чтоб нектаром насладиться,

Он мохнатенький, как ель,

На пчелу похожий …(Шмель)

Проведите веселую физкультминутки на свежем воздухе, выполняя простые движения.

«Кузнечики»

Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок. Стоп! Сели.

Травушку покушали. Тишину послушали.

Выше, выше,высоко…Прыгай на носках легко

А теперь можно и посчитать… (все что увидели : бабочек, пчелок, жучков, паучков)

Расскажите детям интересные факты о насекомых:

У всех насекомых есть общие черты: шесть лапок, усики и крылышки. Их тело как бы разделено на части тоненькими линиями – насечками. Отсюда и название – «насекомые».

Пчелки, шмели и осы - насекомые-опылители. Ведь без них цветки никогда не стали бы плодами, и значит, мы не смогли бы полакомиться вкусными яблочками.

Муравей – самый сильный на земле! Он может переносить на себе тяжести в 10 раз тяжелее его собственного веса

Ночью интересно следить за светлячками. Летит светлячок зигзагами. Обязательно покажите рукой в воздухе, как летит светлячок. В темноте светлячок светится желтоватым светом.

Пчелки собирают нектар, из которого делают мед. Нектар пчелка собирает хоботком.

Стрекозы - эти красивые насекомые охотятся в воздухе: в полете они держат наготове сложенные сачком сильные волосатые ноги. В эти «сачки» и попадают их сонные жертвы. Интересно, что всего за час стрекоза может съесть целых 40 комнатных мух.

Шмель летает очень быстро, со скоростью взрослого велосипедиста (18 км/ч). У него есть мягкая шерсть, которая помогает ему согреваться ранним утром.

Все дети любят рисовать. Предлагаю вам в нетрадиционной технике рисование «Бабочка»

Ссылки на мастер-класс по нетрадиционному рисованию: https://yandex.ru/video/preview/?filmId=14165638713181337275&text=насекомые%20нетрадиционные%20техники%20рисования&path=wizard&parent-reqid=1590788974676516-1750451994512508795700292-prestable-app-host-sas-web-yp-148&redircnt=1590788986.1

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=15350233983196674924&text=насекомые+нетрадиционные+техники+рисования

Занятия лепкой - это увлекательное времяпрепровождение. И взрослые и дети с удовольствием лепят поделки из пластилина. Разминание пальчиками сырья для лепки, способствует улучшению мелкой моторики. Развивается память, воображение и творческий потенциал. Детки учатся концентрироваться и сосредотачиваться. И конечно же, предлагаю Вам всей семьей заняться лепкой насекомых. Красивая разноцветная бабочка, или ярко зеленая гусеница станут отличными моделями для создания поделок своими руками. Пройдя по этой ссылке посмотрите мастер класс https://www.youtube.com/watch?v=sCDrF1wQZ6s

Рекомендую посмотреть совместно с малышами мультфильмы про насекомых: «Дюймовочка», «Лунтик», «Муха - Цекотуха», «Стрекоза и муравей», «Пчелка Майя» и др.

Почитайте и обсудите художественные произведения про насекомых: «Что узнал дождевой червяк» Н. Романова, "Как муравьишка домой спешил» В. Бианки, «Пусть будет соловей и жук» В. Сухомлинский, «Он живой, он светится» В. Драгунский, «Муравей - космонавт» А.Митяев и др.

Уважаемые родители, проявления познавательного интереса у детей с самого раннего возраста и поддержание этого интереса взрослыми могут иметь далеко идущие и очень важные последствия. У них будет развиваться память, речь, формироваться эмоциональность и чувственность, воспитывается доброта, отзывчивость и желание бережно относиться к окружающей природе. От нас, взрослых, зависит многое. Сможем ли мы научить наших детей любить и заботится о природе. Ответим ли мы на тысячи вопросов наших почемучек. Природа дарит нам красоту, оценить и постичь которую, именно МЫ помогаем нашим детям. Рассказывая и показывая интересные факты из жизни насекомых, мы помогаем ребятам узнавать много нового и интересного. Воспитываем любовь к природе и бережное к ней отношение!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.