Инфоурок Сайты учителей Серова Марина Викторовна Блог Анализ опыта работы классного руководителя по выполнению программы "Лестница Успеха" за 2015-2018 учебный год
Серова Марина Викторовна
5 лет назад

Анализ опыта работы классного руководителя по выполнению программы "Лестница Успеха" за 2015-2018 учебный год

Как справедливо отмечал великий французский писатель и журналист А. Барбюс: «Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее». В современном обществе предъявляются очень высокие требования к школе. В ней должен происходить не только процесс обучения, но и процесс воспитания, в первую очередь процесс воспитания успешного человека. Успешность – это непременное требование, к которому должен стремиться любой человек XXI века, герой нашего времени должен быть в первую очередь успешным - бизнесменом, политиком, врачом, писателем, учителем, семьянином, отцом, ребенком и т.д.

Школа - как обязательный элемент образовательной деятельности должна занимать в процессе воспитания успешности первостепенное место, так как каждый гражданин страны обязательно проходит через нее. Как должен осуществляться процесс воспитания успешности ученика в годы его пребывания в школе с тем, чтобы впоследствии он из успешного ученика превратился в успешного человека? Каковы должны быть показатели успеха, какие личностные качества необходимо развивать для воспитания не только ученика, но и всего классного коллектива? Какими качествами личности должен обладать классный руководитель, чтобы самому быть успешным?

Долгие размышления над этими вопросам, основанные на таком же практическом опыте по руководству классным коллективом, привели меня к убеждению, что работа по воспитанию успешности должна вестись не от случая к случаю, а должна осуществляться на основе разработанной долгосрочной программы.

Предоставляю вашему вниманию опыт по созданию такой программы воспитания успешности классного коллектива под названием «Лестница успеха», предназначенной для учеников 5-9 классов. Концепция программы исходит из признания особой роли школы в воспитании успешности отдельного ученика и классного коллектива в целом.

Цель программы - создание условий для формирования успешного ученика, объединенного в успешный классный коллектив, руководимый успешным классным руководителем.

По-моему замыслу такой путь напоминает своеобразную лестницу, на каждой ступеньке которой классный коллектив и каждый его член достигает определенной вершины. Каждая ступенька этой лестницы успеха знаменует собой достижение определенных показателей. В авторской концепции каждая ступенька – это аббревиатура слова успех, где У- учеба, С-социализация, П - позитивность, Е-единство, Х - харизма. По-моему мнению, именно осознание необходимости построения учебно-воспитательной системы классного коллектива, как своеобразного пути по лестнице, от одной ступеньки успешности к другой, позволит в конце этой лестницы получить успешного ученика и успешный классный коллектив, который будет готов продолжать свой путь к вершинам уже в новом качестве.

Личностная и коллективная ориентация на успешность, сформированная в 5-9 классах, позволит и в будущем легко адаптироваться в новом учебном заведении после окончания школы, в трудовом коллективе, в новой семье и т.д. Классный руководитель, осуществляя процесс воспитания успешности у своих учеников, сам будет вынужден вырабатывать у себя навыки успешности и учиться этому у воспитуемых. Если на основе его наработок будут созданы какие-то практические разработки по воспитанию успешности трудового коллектива, или опыт по внедрению программы «Лестница успеха» найдет поддержку у руководителей образования различных уровней, то тогда признание опыта по созданию таких программ как раз и явится показателем успешности работы автора.

В повседневной педагогической деятельности, под грудой всевозможных бумаг и отчетности к сожалению, мало остается времени и физической возможностей у рядового педагога для теоретического осмысления своего практического опыта. Поэтому, по-моему мнению, необходимо всячески поддерживать педагогов в их стремлении к созданию авторских программ и разработок, к стремлению теоретического осмысления разных граней педагогической работы. Молодые педагоги, которые только начинают свой профессиональный путь, должны видеть примеры успешности своих старших коллег, которые получают признание педагогической общественностью.

Как и любая программа «Лестница успеха» основывается на глубоко продуманных и теоретически обоснованных принципах теоретического обоснования и практических шагах по ее осуществлению. По задумке автора успешность выполнения долгосрочной программы в первую очередь зависит от принципов, заложенных в нее. Таких принципов в авторской программе пять: природосообразность, целостность, деятельностный, эгоцентрированный, возрастной. Подбор именно таких принципов разработки и осуществления данной программы позволит, учесть разносторонние показатели воспитательной деятельности и обеспечить успешный механизм по воплощению проекта в жизнь.

Претворение программы в жизнь предусматривает наличие у классного руководителя целого комплекса умений и навыков аналитической и диагностической деятельности, участие в подготовке и работе соответствующих семинаров, методсоветов, педсоветов, прохождение курсов повышения квалификаций, проведение консультаций, мастер-классов и т.д. Классный руководитель, воспитывающий успешного ученика и успешный классный коллектив должен обладать сам признаками успешности: иметь нестандартное, креативное мышление, владеть разнообразными коммуникативными умениями и т.д.

Следующим показателем того, что «Лестница успеха» является именно программой, а не набором пожеланий и рекомендаций, является то, что помимо принципов ее осуществления, предусмотрены направления ее реализации. По мнению автора, успешный ученик и успешный классный коллектив не должны замыкаться только в образовательном поле школы, а наоборот, должны становиться уже в период обучения полноправными социализированными субъектами.

С этой целью программой предусмотрены шесть направлений такой социализации:

Первое, оказание помощи учащимся в развитии способности действовать целесообразно, мыслить рационально и эффективно, проявлять свои интеллектуальные умения в окружающей среде.

Второе, использование педагогических технологий и методических приёмов для демонстрации учащимися их физического и психического здоровья, для будущего самоутверждения в социуме.

Третье, помощь учащимся осознать нравственные нормы и правила в социуме.

Четвертое, гармонизация и развитие творческих способностей, приобщение учащихся к эстетическим ценностям окружающей действительности.

Пятое, формирование у учащихся соответствующих знаний о праве, правовых нормах как регуляторах поведения человека в обществе и отношений между личностью и государством, требующих самостоятельного осознанного выбора поведения и ответственности за него.

Шестое, максимальное сближение интересов родителей и педагогов по формированию развитой личности.

Каждое из предлагаемых в программе направлений содержит не только перечень задач воспитательной работы, но и конкретные направления и формы взаимодействия классного коллектива с определенными социальными службами государственных и негосударственных объединений. Успешность работы трудового коллектива напрямую будет зависеть от того, какие личностные новообразования были заложены в личность, когда он был еще учеником, поэтому задача классного руководителя, осуществляющего воспитательную работу по программе «Лестница успеха», как раз и заключается по мнению автора в том, чтобы убедить представителей социальных учреждений и институтов, не занимающихся напрямую образовательной деятельностью в том, что экономически выгодно для всего социума вкладываться в воспитание качеств успешности ученика, чем взрослого члена трудового коллектива.

Любая программа должна иметь кроме провозглашенных целей, задач, направлений и принципов еще и критерии эффективности и результативности ее осуществления. В качестве таковых автор привел разработанный перечень показателей воспитательной деятельности по формированию успешности. Такими показателями предлагаются следующие: интеллектуальная, нравственная, коммуникативная развитость, развитостькреативных способностей, сформированность классного коллектива удовлетворенность учащихся и родителей жизнедеятельностью классного сообщества. К каждому критерию эффективности выполнения программы автором предложены соответствующие методики по практическому оцениванию.

Нынешнее поколение учителей, некоторые из которых вышли еще из эпохи существования СССР с его идеалами всеобщего равенства, новое поколение учителей, получивших образование и воспитание в годы первоначального накопления капитала, нынешние ученики, переживающие процессы глобализации, последствий мирового экономического кризиса и продолжающихся антироссийских санкций - все мы живем в эпоху потрясений и изменений нравственных идеалов и ценностей. Но во все времена Учитель должен оставаться неким нравственным идеалом, который не только обучает, но и воспитывает, ведь как справедливо писал Эсхил: «Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны». Будем надеяться, что программа «Лестница успеха» как раз и явится примером полезности теоретических знаний и позволит содействовать решению государственной задачи по воспитанию успешного ученика в успешном классном коллективе под руководством успешного классного руководителя. Успешный ученик в будущем станет успешным членом успешного социума и успешного государства.

В 2015 году я стала классным руководителем 5 б класса. Состав класса был очень неоднородным, дети сложные, каждый со своим характером. Моя долгосрочная задача состоит в том, чтобы за пять лет сформировать классный коллектив, способный решать ряд определенных задач. Всю работу я разделила на несколько основных этапов.

1 этап – аналитический. Во время первого этапа я провела мониторинг с помощью анкеты, включающей следующие вопросы:

1. Тебе поручили выполнить работу – кого из одноклассников ты возьмешь в помощь (3 человека)

2. Тебе поручили выполнить работу – кого из одноклассников ты не возьмешь в помощь (3 человека)

3. Ты празднуешь день рождения – кого из одноклассников ты позовешь(3 человека)

4. Ты празднуешь день рождения – кого из одноклассников ты не позовешь (3 человека)

На основании этой анкеты дети были разделены на работоспособные группы по 5-6 человек по общим интересам и пристрастиям. Далее я провела для детей опрос на тему: «Что вы понимаете под понятием успех, что такое быть успешным». Должна сказать, что лишь несколько человек поставили на первое место успехи в учебе, большая часть в качестве приоритетного направления поставили – успехи в творчестве, в самовыражении.

На этом же этапе я познакомилась со всеми родителями и мы решили вести группу «ВКонтакте», где я могу оперативно общаться со всеми родителями и детьми, решать всевозможные вопросы, в группе регулярно выставляются домашние задания, решаются вопросы экскурсий, другие вопросы. Мой класс очень слабый, почти половина детей живет в неполных семьях или с отчимом. И поэтому для них очень важной является позиция успешности.

2 этап – основной. На этом этапе я постаралась реализовывать задачи программы с помощью тематических классных часов, на которых рассматривались различные вопросы и поднимались различные проблемы, большое значение я придаю урокам физической культуры, потому что хотя это и банально звучит «в здоровом теле – здоровый дух», стараюсь вовлекать детей в различные творческие мероприятия – подготовка к юбилею школы, творческие мероприятия к дню учителя, к новому году – и во всех мероприятиях нашему классу сопутствовал успех. Учащиеся были окрыленные – практически во всех соревнованиях класс занимал призовые места. Особо хочется отметить успех класса в городской интерактивной игре «Адресами блокады». Я чувствую громадную поддержку со стороны родителей, которые откликаются всегда на любую просьбу с моей стороны.

3 этап – прогностический. Я постаралась сплотить воедино классный коллектив – это мне удалось, и вновь прибывшие учащиеся спокойно вливаются в работу нашего класса. Мне удалось скоординировать работу с родителями и сделать родителей своими помощниками. В дальнейшем хотелось бы сделать нашу «Лестницу успеха» более наглядной, больше уделять внимания элементам соревнования.

Выводы:

По всем направлениям в первичных этапах программа дала положительные результаты: 1. Классный коллектив – это сплоченный, дружный организм, готовый прийти на помощь каждому члену коллектива. 2. Повысился общекультурный уровень учащихся вследствие посещения музеев, выставок, театров. 3. Очень большое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию.4. Класс принимает активное участие в жизни школы. 5. Родители принимают активное участие в жизни класса, к ним всегда можно обратиться за помощью. В последующих этапах я планирую ввести систему рейтинга и проводить соревнование по группам и индивидуально

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 1

Автор в друзьях: 1

Профиль репетитора
  • Биология, Химия
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства более 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 1000 руб.