Инфоурок Сайты учителей Шалыгина Марина Анатольевна Блог Открытый урок чтения в 1 классе Тема: «Согласный звук [ф], [ф,], буквы Ф, ф»
Шалыгина Марина Анатольевна
3 года назад

Открытый урок чтения в 1 классе Тема: «Согласный звук [ф], [ф,], буквы Ф, ф»

Тип урока. Урок овладения новыми умениями или формирования первоначальных навыков.

Цель: познакомить учащихся со звуками [Ф], [Ф`]и буквой, которая их обозначает.

Предметные задачи:

Создать условия для развития у учащихся умения:

- узнавать и называть букву Ф, ф;

- Выделять и различать звуки;

- выполнять звуковой анализ слов;

- читать слоги, слова и предложения с новым звуком.

Метапредмедные задачи:

регулятивные: волевая саморегуляция, формирование умения выбора учебных действий, умение наблюдать и делать выводы.

познавательные выделение и формулирование цели, формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций; формировать умение на основе анализа объектов делать выводы. коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

Этап урока

Цель этапа

Действия педагога

Действия обучающихся

Результат

1. Орг. момент

(самоопределение к деятельности)

Создание ситуации готовности к уроку.

Мы умные!

Мы старательные!

Мы внимательные!

В 1 классе учимся,

И всё у нас получится!

-С каким настроением вы пришли на урок?

- Покажите. Улыбнитесь друг другу и подарите своё отличное настроение.

- Сегодня мы продолжаем наше путешествие по Стране Знаний. Предлагаю вам путешествоватьна поезде.

Мы умные!

Мы старательные!

Мы внимательные!

В 1 классе учимся,

И всё у нас получится!

Оценивают готовность к уроку по алгоритму:

Сяду правильно.

Проверю, все ли принадлежности на своих местах.

Готов ли слушать учителя.

Определю своё настроение.

(регулятивные ууд)

Готовность (внутренняя и внешняя) к работе на уроке.

Оценка готовности.

2. Актуализация знаний (повторение)

Организация ситуации, в которой дети актуализируют нужные для последующего открытия знания.

Готовы??Отправляемся в путь! Поехали!

И 1 станция - станция Повторилия.

-На станции беспорядок.

Буквы перепутались.

-Разделите буквы, которые записаны на доске в два домика.

-ПОЧЕМУ так РАЗДЕЛИЛИ?

У вас у каждого на парте есть вагончик с Вашим именем. На вагоне узоры в виде кругов. Вы будете оценивать себя, выполняя задания.

Если всё получилось, всё было понятно, всё смог, то зелёным цветом.

Если допущена ошибка. То жёлтым.

Если остались вопросы, то красным.

Оцените себя.

-Ребята, мы сейчас повторили изученные

буквы и звуки и я думаю, что вы легко справитесь со следующим заданием: прочитать слоги.

На ло рутипыжиме се шу ка дезо

- Молодцы. Вы хорошо справились с заданиями.

-Возьмите карандаш и закрасьте следующий круг на вагончике.

Ребята буквы, делят их на 2 группы в домики: гласные и согласные.

Закрашивают узор на вагончике.

Чтение слогов.

Закрашивают узор на вагончике.

Актуализирован-ные знания, необходимые для понимания темы

3. Целеполагание.

Определить тему урока, сформулировать цель, поставить учебные задачи урока.

-Ребята, жители следующей станции нас уже заждались.

Готовы поехать на следующую станцию? В путь!

Предлагаю просмотреть отрывок из видеоролика.

-Мы живем в Ишимском районе. В 2021 году у него юбилейная дата, ему исполняется 90 лет. И у Ишимского района есть символы: герб, флаг.

(Показ символов Ишимского района: герб, флаг)

-Произнесите первый звук в слове ФЛАГ.

-Какие еще слова мы услышали в ролике? (филин, фея)

-Какой звук общий у этих слов? (Ф)

-Сформулируйте тему урока, цели урока.

-Сравните первые звуки слов флаг и филин. (Произносятся твердо в слове флаг, и мягко- в слове филин).

-Дайте ему характеристику.

-Месторасположение звука Фв словах.?

Посмотрите, что изображено на картинке.

(филин, дельфин, жираф)

Где в слове вы слышите звук Ф!?

Определение темы урока, постановка учебной задачи (регулятивные ууд)

Дают характеристику звуку Ф. (Согласный, глухой, может быть твёрдым, может быть мягким)

-В начале слова, в середине, в конце.

Цель, представление о конечном результате и способе деятельности

Целеполагание на уровне принятия практической задачи

Контроль и самоконтроль

4.Физкультминутка

Продолжаем наше путешествие и следующая станция.

Станция Звуковая.

Если услышите твёрдый звук [ф], тохлопаете в ладоши, если услышите мягкий звук [ф'], то топаете ногами.

Называю слова: туфли, фамилия, филин, портфель, фиалка, фартук, картофель, фотография.

Учащиеся выполняют движения.

Установка на здоровый образ жизни

Открытие новых знаний.

Знакомство с новой буквой

Станция Вообразилия. (один из ребят может самостоятельно прочитать название станции)

Звук ф обозначается буквой Ф.Повернуть картинку с буквой Ф.

- На что похожа буква Ф?

Картинки (со слайда)\

Филин – два огромных глаза –

Букву Ф напомнит сразу,

Федя ходит руки в боки,

Значит выучил уроки. Г. Виеру

Ножницы я в руки взял – Букву Ф я в них узнал.

- Встаньте, изобразите букву Ф.

- Ребята, в классе где-то спряталась буква Ф. Не вставая с места, нужно отыскать эту букву глазками. Сколько вы нашли?

(Буква прикреплена в классе в разных местах)

-Попробуем изобразить букву Ф на песке, а затем и гласные звуки, читают слоги с новым звуком.

Прибежал весёлый А, прочитали дети …(фа).

Прибежал задорный О, прочитали дети …(фо).

Прибежал упрямый У, прочитали дети …(фу).

Прибежал малютка И, прочитали дети …(фи).

Селина места, закрасили следующий круг на вагончике.

Найдите букву Ф.

УЮМЗРФСЕЗОАФОБЬФКФПРЫВФЯ

Взаимопроверка.

- Поменяйтесь карточкой с соседом по парте и проверьте их работу.

- Сколько раз вамвстретилась буква «ф»? (5)

- Поднимите руку, кто не допустил ошибок.

-Молодцы, вы были очень внимательными.

Работа с песком.

Закрашивают узор на вагончике.

Закрашивают узор на вагончике.

Контроль и самоконтроль

Чтение. Лексическое значение слов.

Продолжаем наше путешествие

- Станция Читалия.

-Откройте пожалуйста Азбуку на стр. 72

- Кто изображён на рисунке? (фокусник)

- О ком пойдёт речь в стихотворении? Предположите.

- Чтение стихотворения В.Берестова По цепочке.

-Какие слова для вас оказались непонятными?

Значение любого слова можно найти в толковом словаре. Я уже сделала закладку , кто желает прочитать?

Чтение ученика значение лексического слова в толковом словаре.

Фокусник

Фрак

Уметь анализировать, сравнивать слова, составлять предложения и строить к ним схемы

Наше путешествие продолжается.

Станция Сообразилия.

-На этой станции мы будем работать в парах на образовательной платформе Учи.ру

-Если непонятно задание, вы можете потихоньку включить звук, не мешая друг другу.

-На это заданиедаю 4 мин.

Выполнение заданий на планшетах.

Осознание значимости нового способа действий, определение своей успешности на уроке

Итог

Рефлексия

Организовать понимание ценностного отношения совершённой деятельности

-Что нового узнали на уроке?

-С каким звуком познакомились?

Дайте ему характеристику.

Каике новые слова узнали?

-Понравилось путешествие?

-Прикрепите свои вагончики….

Называют правило, приводят свои примеры

Осознание значимости нового способа действий, определение своей успешности на уроке

Поделиться:
