Инфоурок Сайты учителей Шестипёрстова Оксана Владимировна Блог Развитие навыков говорения на уроках французского языка
Шестипёрстова Оксана Владимировна
1 год назад

Развитие навыков говорения на уроках французского языка

Может ли современный урок французского языка быть радостным и интересным. Может ли он, наконец, не только давать знания, расширять кругозор учащегося, но и ставить его перед ситуацией нравственного выбора, принятия им самостоятельного решения? Может и должен! Но преподавание для этого нужно построить, прежде всего, как курс развития речи и мышления.

Главной задачей современной школы является раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Поэтому не случайно основной целью обучения иностранному языку является формирование и развитие личности учащегося, способной к достижению необходимого уровня иноязычной коммуникативной компетенции (ИКК), к участию в межкультурной коммуникации на изучаемом языке, самостоятельно совершенствующейся в овладении иноязычной речевой деятельности.

Говорение как вид речевой деятельности в первую очередь опирается на язык как средство общения. Язык обеспечивает коммуникацию между общающимися, потому что его понимает как тот, кто сообщает информацию, кодируя ее в значениях слов, отобранных для этой цели, так и тот, кто принимает эту информацию, декодируя ее, т.е. расшифровывая эти значения и изменяя на основе этой информации свое поведение.

Продолжение в материалах Доклад на тему "Развитие навыков говорения на уроках французского языка"

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.