Инфоурок Сайты учителей Сырвакова Елена Владимировна Блог Анализ проведенной воспитательной работы за 2 года
Сырвакова Елена Владимировна
7 лет назад

Анализ проведенной воспитательной работы за 2 года

В первом классе, каждый ребенок – это отдельная личность, нет ни общих интересов, нет общих дел, группа существует отдельно. Поэтому, в первую очередь была составлена программа развития коллектива класса на 4 года, с названием «Звездочки». Формирование и сплочение коллектива – это восхождение к вершине. Одному туда не добраться. Только сообща можно штурмовать пик, именуемый коллектив. Весь путь будет состоять из переходов разной сложности, каждый из которых заканчивается воображаемой станцией. Условно обозначили эти станции ступенями.

В течение всего учебного года в классе велась работа по формированию коллектива класса, через активизацию деятельности каждого ребенка. Для этого проводились моделирующие игры, классные часы, внеклассные мероприятия, направленные на решение конкретных задач. Игра «Давайте познакомимся!», игра «Ребята – помощники» (планирование внеклассных мероприятий). Темы классных часов «Настроение в школе.»,

« Как настроить себя на урок?» «Кто я? Какой я?», «Я школьник!», «Что такое хорошо, что такое плохо?» «О невежах и вежливости», «Что значит быть ответственным?», «Поведение в школе». Внешкольное общение: походы в парк, в зоопарк, к морю, конкурсы рисунков (на асфальте, «Портрет мамы», «Золотая осень», «Путешествие по Новогодним сказкам», «Профессии», «Космос», «9Мая»), и поделок («Осенние цветы», «Новогодняя игрушка» и др.), чаепития и праздничные концерты («День летне-осенних именинников», «день зимних именинников», «Новый год», «23 Февраля», «Праздник мам», «Прощание с Азбукой», «Прощание с 1-м классом»), спортивных соревнованиях и эстафетах. Во втором полугодии был выбран актив класса и ребята поделились на звездочки.

Формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся является одним из важнейших задач. Ребята записались в секции, активно посещали их и добились результатов: 1 место по восточным танцам, 2 место по футболу, 2-е место на лучшую песню посвященную 9 Мая, первое место в городском конкурсе «Новогодняя игрушка».

Команда класса заняла 3 место в школьном конкурсе «Рисунок на асфальте». В течение года проводилась утренняя зарядка, физминутки на уроках, связанные с укреплением зрения, со снятием физической усталости. Классные часы «Режим дня», «Твое здоровье – что это?», «Можно ли самому «творить здоровье?», «Сменная обувь – зачем она?», правила личной гигиены» помогли ребятам в составлении своего распорядка дня, воспитанию соблюдений правил гигиены.

Велась систематическая работа по вовлечению детей в интеллектуальную деятельность.

Некоторые дети участвовали в школьном конкурсе чтецов. Принимали участие в проектах: «Откуда пришли к нам овощи», «Домашние питомцы», «Азбука в загадках».

Духовное развитие личности невозможно без привития любви к Родине, чувства гордости за свою школу, класс. В течение года проводились различные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в ВОВ, конкурс рисунков «9 Мая», классный час на темы «Взятие Берлина», «День Победы».

В целом все ребята активно принимали участие во всех школьных и классных мероприятиях.

С целью изучения коллектива класса и личности учащегося была составлена программа диагностики сформированности и развития коллектива класса. Работая с детским коллективом, всегда очень важно знать, как относится друг к другу все ребята, значим ли для них коллектив, в котором они находятся длительное время вместе, каковы основные особенности взаимоотношений в классе.

В начале учебного года школьный психолог провел тест на развитие каждого ребенка. Также был составлен социальный паспорт на каждого ученика и на класс в целом. Был определен уровень воспитанности коллектива класса. Показателем воспитанности являются конкретные действия каждого ученика в различных ситуациях, его поступки, ценностные ориентации, отношение к одноклассникам, родителям, взрослым людям, а также самому себе. Эта методика позволяет увидеть динамику улучшения или ухудшения качества воспитательного процесса как в отношении одного ученика, так и класса.

В начале учебного года была разработана программа работы с родителями «Учение. Общение. Досуг. Была проведена большая работа с родителями. Это открытые уроки («День открытых дверей») и совместные мероприятия с родителями («Конкурс сладкоежка», праздник День мамы «Самый дорогой мой человек», походы в театр «Золотой ключик», и театр имени А.С. Пушкина). Для оказания родителям помощи в воспитании детей была составлена схема исследования системы воспитания обучающихся родителями. Из результатов схемы можно сделать следующие выводы.

Анализ воспитательной работы в соответствии с целями и задачами показывает, что проделанная работа способствовала формированию коллектива класса, интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности, созданию условий для развития индивидуальных и творческих способностей. И мы преодолели первую станцию «Земля» программы «Звездочки».

В новом учебном году будет продолжена работа по основным направлениям и полет на станцию «Космический корабль».

В новом учебном году продолжили работу по основным направлениям и полет на станцию «Космический корабль».

В течение всего учебного года в классе велась работа по формированию коллектива класса, через активизацию деятельности каждого ребенка. Для этого проводились моделирующие игры, классные часы, внеклассные мероприятия, направленные на решение конкретных задач. Игра «Давайте дружить!», игра «Ребята – помощники» (планирование внеклассных мероприятий).

Темы классных часов: классный час-утренник «Праздник первой оценки», семинар-практикум «Что я могу?» выборы в командиры класса, «Ученик – это наша работа!», кл. час «Твой новый режим дня», «Можно ли самому творить здоровье», «Как настроить себя на урок?», кл. час «Об обидах и причинах обид», классный час «Давайте соберем портфолио!», беседа «Настроение после школы», кл час «Профессия журналист», «Что такое хорошо, что такое плохо?», «О невежах и вежливости», «Что значит быть ответственным?», «Поведение в школе», Викторина «В страну законию».

Единые уроки:70-летие Победы в войне с милитаристской Японией, День Гражданской обороны, Всероссийский урок «День безопасности в отношении Интернета», 70-летие Нюрксберкского процесса «Суд народов приговаривает», российский урок «Герои отечества в России», «Конституция-основной закон государства»

Внешкольное общение с родителями, конкурсы рисунков и поделок, чаепития и праздничны мероприятия, участие в школьных спортивных соревнованиях и эстафетах. Во втором полугодии был выбран актив класса и ребята поделились на звездочки.

Велась систематическая работа по вовлечению детей в интеллектуальную деятельность. «Кенгуру», «Видеоурок», «Колосок», «Рыжий кот», викторина по сказкам, викторина по русскому языку(1 место),. Также ребята приняли участие и в проектной работе - в городской выставке-конкурсе детского технического и прикладного творчества « Фильм, фильм, фильм…»,посвящённого году российского кино и получили грамоту.

Духовное развитие личности невозможно без привития любви к Родине, чувства гордости за свою школу, класс. В течение года проводились различные мероприятия: кл. час «День народного единства», посещение театра Пушкина на уроки классики «С чего начинается Родина»,кл. час «Разнообразие народов Крыма», беседа «Герои Отечества в России», кл. час « Дети- герои», викторина « Моя малая Родина», « Урок мужества», единый урок «Крым и Россия-общая судьба».

В начале учебного года школьный психолог провел тест на развитие каждого ребенка. Был определен уровень воспитанности коллектива класса. Показателем воспитанности являются конкретные действия каждого ученика в различных ситуациях, его поступки, ценностные ориентации, отношение к одноклассникам, родителям, взрослым людям, а также самому себе. Эта методика позволяет увидеть динамику улучшения или ухудшения качества воспитательного процесса как в отношении одного ученика, так и класса. А в конце учебного года во всемирный «День семьи» школьный психолог провела тренинг «Рядом с мамой».

В начале учебного года была разработана программа работы с родителями «Учение. Общение. Досуг.». Была проведена большая работа с родителями. Это открытые уроки («День открытых дверей») и совместные мероприятия с родителями («Хеллоуин», «посещение театра Зол.ключик», посещение городской столовой «Мастер-класс изготовление пирожного», День матери», посещение МЧС, посещение хлебозавода, посещение дельфинария). Родительские собрания на тему: «Эти трудные домашние задания», «Методы семейного воспитания», «Непослушный ребенок»,тренинг «Рядом с мамой», тренинг «Школа выживания или как уберечь наших детей от бед».

Анализ воспитательной работы в соответствии с целями и задачами показывает, что проделанная работа способствовала формированию коллектива класса, интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности, созданию условий для развития индивидуальных и творческих способностей.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.