Инфоурок Сайты учителей Смутнева Ольга Юрьевна Блог Волгоградская область станет участником программы по развитию личностного потенциала
Смутнева Ольга Юрьевна
3 года назад

Волгоградская область станет участником программы по развитию личностного потенциала

3 Июня 2020, 19:27

Волгоградская область станет одним из восьми регионов, где будет реализована программа по развитию личностного потенциала школьников. Конкурсный отбор субъектов Российской Федерации для участия в программе провел благотворительный фонд Сбербанк "Вклад в будущее".

В ближайшее время между Сбербанком, фондом и органами исполнительной власти в сфере образования Волгоградской области будет подписано трехлетнее соглашение о сотрудничестве.

В 2020-2022 году проект охватит школы, детские сады и позволит создать сообщество педагогов-лидеров. Главная миссия программы – развитие личностного потенциала, расширение возможностей ребенка в осознанном выборе своих целей в жизни и путей их достижения. Это подразумевает работу в трех ключевых направлениях: помощь в определении мотивов и установок, развитие универсальных компетенций, освоение технологий и инструментов под конкретные типы деятельности и задач.

Программа предусматривает апробацию и распространение комплекта учебно-методических решений по развитию личностного потенциала детей дошкольного и школьного возраста и последующую интеграцию их в систему общего образования в Волгоградской области. Планируется, что к 2022 году в программу будут включены не менее 65 образовательных организаций.

Ключевым партнером программы по развитию личностного потенциала является педагог. Для того, чтобы он смог работать в новой парадигме образования и развивать личностный потенциал у детей, необходимо в первую очередь способствовать развитию личности самого педагога, во вторую – обеспечить его передовыми методиками и инструментами для работы с детьми.

Обучение педагогов в рамках программы будет выстраиваться по аналогии с обучением ребенка: пропуская через себя эффекты программы, они понимают, чему и как учить детей. У управленческих команд образовательных организаций при таком подходе к подготовке педагогов особая роль.

Руководители и команды внедрения, обеспечивающие изменения в школах и дошкольных учреждениях, усиливают воздействие и распространение изменений, влияя на среду организации в целом. Участие в программе позволит образовательным организациям изменить образовательную среду, перезапустить профессиональную инициативу учителей и воспитателей; ввести новые формы работы с родителями, создать профессиональные обучающиеся сообщества, мотивированные на работу по развитию личностного потенциала.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.