Соловьёва Оксана Ивановна
5 лет назад

Формирование учебной мотивации

«Современные дети не хотят учиться». Эта фраза стала не просто расхожей, она превратилась в нечто вроде присказки. Что же делать? Есть два возможных пути изменения ситуации. Путь первый – заставить детей хотеть учиться, тогда и учителя смогут их учить. Путь второй – научиться учить по-другому, так, чтобы дети научились хотеть учиться. Оба пути возможны. «Заставить хотеть» трудно, неприятно обеим сторонам, но в принципе возможно. Метод «кнута и пряника», социальное давление, поддержка мощного социального «надо» в сознании ученика – все это методы старые и проверенные. На этом пути главное – неусыпный и постоянный контроль. Как только он ослабеет, желание вновь исчезнет. Второй путь интереснее и приятнее, он предполагает опору на внутренние стимулы к учебе.

Хочу привести конкретный пример. Сегодня дети стали мало читать. К сожалению, мало читают и взрослые. В обществе падает интерес к чтению. Чтобы решить проблему падения интереса к чтению, мы подготовили ряд мероприятий, которые приобщат к семейному чтению как детей, так и взрослых. Например, на классном часе рассказать о самой старой книге в семье, как она появилась в вашей библиотеке, кто из членов семьи ее прочитал, какие отзывы о книге. На каникулы ребята получили задание: изготовить коллаж «Читающая семья». Была проведена Игра-путешествие «В мире периодических изданий». В классном уголке «Учись учиться» есть рубрика «Уголок книголюба», куда была помещена изготовленная ребятами реклама любимой книги «Самая, самая лучшая книга».

Таким образом, целенаправленное и систематическое применение разнообразных форм и приемов развития учебной мотивации укрепляет желание детей учиться, формирует устойчивый интерес к изучаемым предметам. Ученики класса имеют высокий и средний уровень учебной мотивации. Для повышения школьной мотивации, учебной активности выработан стиль взаимодействия учителя, ребенка и родителей.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 1