Соротник Ольга Анатольевна
5 лет назад

Миссия учителя

Я даже не успела оглянуться, как мой педагогический стаж достиг 18 лет. А ведь, кажется, совсем недавно я стояла перед выбором: кем быть? Не долго думая, я стала педагогом. И ничуть об этом не жалею. Эти 18 лет пробежали незаметно, но я многое успела сделать и понять. Поняла я главное: каким должен быть современный педагог. И, скажу вам по секрету, очень хочу, чтоб пришло то время, когда великие слова «педагог от Бога» были сказаны и в мой адрес.

Я понимаю, что для этого нужно сделать очень многое. Но это «многое» у меня есть. Любовь к детям позволяет мне решать любые проблемы и добиваться успехов. Именно любовь к детям, я считаю, главная составляющая профессии педагога.

Но любить детей в нашей школе нужно по–особенному: необходимо быть не просто учителем, но и выполнять роль родителей. Это трудно и сложно. Но если в это вкладывать душу, то трудности отступают, и приходит успех.

Согласитесь, ведь каждый из нас, хотя бы раз в жизни испытывал минуты радости, когда всё удавалось, душа наполнялась счастьем и появлялось такое чувство, как будто ты стоишь на высокой горе, а вокруг всё так прекрасно и привлекательно, что кажется: стоит только подняться на цыпочки, взмахнуть руками – ты полетишь над лесами, полями, всей той красотой, что находиться внизу. Именно в этот миг ты обретаешь крылья для полёта души, нашей учительской энергии, наших помыслов, идей, творений. Вся судьба педагога – это полёт. Куда? К детской душе, а потом дальше уже вместе с ней. И чтоб этот полёт был успешным, необходимо: «Удивить! Увлечь! Повести за собой и быть рядом!»

Быть учителем трудно – но возможно. Главное, учителям надо учиться быть счастливыми. Ведь несчастный учитель никогда не воспитает счастливого ученика. У счастливого педагога ученики в школе испытывают состояние счастья: они действуют, творят, ощущают, что их любят и желают им добра.

Как и любого человека, меня волнует многое и помимо моей работы. Прежде всего, это - моя семья, будущее моего ребенка, карьера моего мужа. У меня есть увлечения – это вязание, музыка, фото. Как и любой человек, я люблю пошутить и посмеяться, потому что в атмосфере скуки и недоброжелательства мне очень неуютно. Современный учитель – человек, способный улыбаться и интересоваться всем тем, что его окружает, ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку.

Завершить своё эссе мне бы хотелось словами древнегреческого философа Сократа: «В каждом человеке есть частичка солнца, только дайте ему светить». Увидеть солнце, то есть, увидеть личность в каждом ребёнке – вот суть моей педагогической философии».

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.