Инфоурок Сайты учителей Сударикова Олеся Николаевна Блог Участие во Всероссийском конкурсе " Учитель года"
Сударикова Олеся Николаевна
5 лет назад

Участие во Всероссийском конкурсе " Учитель года"

Педагогическая концепция на тему:

«Формирование информационной компетентности для развития интеллектуального и творческого потенциала обучающихся»

Судариковой Олеси Николаевны,

учителя информатики

МБОУ «Большеталдинская средняя

общеобразовательная школа»

Прокопьевский муниципальный район

2013

Если учитель имеет только любовь к делу,

он будет хороший учитель.

Если учитель имеет только любовь к ученику,

как отец, мать, он будет лучше того учителя,

который прочел все книги, но не имеет любви

ни к делу, ни к ученикам.

Если учитель соединяет в себе любовь

к делу и к ученикам, он - совершенный учитель.

Л.Н. Толстой

Стратегическая цель реформирования образования в России ориентирована на ребенка, на развитие его творческих способностей, самостоятельности, стремления к самореализации и самоопределению. Реализация данной цели происходит на фоне всеобщей компьютеризации и информатизации общества. ИК компетентность ставится в современном обществе во главу угла любой отрасли и деятельности человека. Задача среднего образования сформировать у ребенка необходимую компетентность, при этом научив его грамотно использовать ПК как высокотехнологичное средство для решения практических задач и личностного развития.

Важную роль в этом процессе играет информатика как наука и учебный предмет, так как компетентности, формируемые на уроках информатики, могут быть перенесены на изучение других предметов с целью создания целостного информационного пространства знаний учащихся. Таким образом, одной из основных целей, встающих перед нами, как учителями информатики, является повышение уровня информационно–коммуникационной и учебно-познавательной компетентностей учащихся, способных адаптироваться к быстро меняющемуся миру.

Информационно-коммуникационная компетентность является одной из ключевых компетентностей современного человека и проявляется, прежде всего, в деятельности при решении различных задач с привлечением компьютера, средств телекоммуникаций, Интернета и др.

Информационную компетентность можно рассматривать как комплексное умение самостоятельно искать, отбирать нужную информацию, анализировать, организовывать, представлять, передавать ее; моделировать и проектировать объекты и процессы, реализовывать проекты, в том числе в сфере индивидуальной и групповой человеческой деятельности с использованием средств ИКТ. Принципиальным является то, что информационно-коммуникационная компетентность носит над предметный, обще учебный, обще интеллектуальный характер.

Вместе с тем нужно отметить, что, говоря об ИКТ-компетентности, нельзя исходить лишь из наличия умений использования компьютерной и информационной техники. На мой взгляд, этот компонент - лишь информационная грамотность. Но, будучи только информационно грамотным, ученик не может быть информационно компетентным. Важно также присутствие такого компонента как информационная культура. Это понятие более широкое, чем грамотность, и выражает прежде всего сознательное владение современными техникой и технологиями, способность к анализу и сознательному использованию информации. Важно понимание того, что информация является важной частью сегодняшней жизни, элементом, способным сформировать, трансформировать или радикально изменить представления, как преподавателя, так и обучаемых о различных явлениях и процессах. Поэтому важно внимательно анализировать найденную, полученную информацию, проверять степень ее достоверности, полноты, актуальности. Все это доступно только тому, чей уровень информационной культуры достаточно высок. Одним из признаков информационной культуры современного человека является умение, путем эффективного использования ИКТ, в доступной и понятной форме представлять результаты своей продуктивной деятельности.

Использование ИКТ в учебном процессе позволяет мне, как учителю, поддерживать высокий уровень мотивации учащихся, насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся и содействует развитию коммуникативных аспектов навыков работы с информацией. При этом система заданий и деятельность учащихся спланированы таким образом, чтобы процесс обучения был направлен на изменение в уровнях мыслительной деятельности; важно формировать не просто мышление, а навыки мышления высокого уровня.

Целью моей педагогической деятельности является: формирование информационной культуры учащихся, развитие умений организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

Задачи конкретизируют поставленную цель:

  • Формирование уменияучащихся планировать, организовывать, контролировать и анализировать собственную деятельность, а также выполнять действия над информациейдля решения учебных задач.
  • Овладение учащимисятехническими навыками владения компьютером и новыми информационными технологиями для представления результатов своей работы.
  • Развитие интереса к творческой и поисковой деятельности.
  • Способствовать формированию ключевых компетенции учащихся.

Я всегда, нацеливая обучающихся на необходимость их познавательной деятельности, повторяю им что: «Счастлив учитель, когда ученики превосходят его в преподаваемой области, иначе развитие цивилизации невозможно».

Для этого в своей практике я применяю различные технологии и методы.

Это личностно-ориентированное обучение (индивидуальная работа с учащимися), информационно-коммуникационные технологии (компьютерный эксперимент, практическая работа, самостоятельная работа), технологии деятельностного обучения (командная игра, дискуссия); метод проектов (выполнение докладов, тестов, интерактивных ресурсов, проектов в Exсel, Flash, PowerPoint); исследовательские (исследовательское моделирование, сбор новых фактов, задание, проектирование), частично-поисковые (наблюдение, самостоятельная работа), проблемные (беседа, проблемная ситуация, игра).

Их сочетание и системное применение позволяют мне формировать следующие компетенции:

информационную (способность грамотно выполнять действия с информацией);

коммуникативную (способность вступать в общение с целью быть понятым);

социальную (способность действовать в социуме с учётом позиций других людей);

предметную (способность применять полученные знания на практике).

В своей практической деятельности я применяю различные формы организации учебного процесса: индивидуальную, групповую, коллективную, работу в парах сменного состава.

Индивидуальная форма обучения подразумевает взаимодействие учителя с одним учеником (репетиторство,консультации и т.п.).

В условиях компьютерного урока информатики управлять индивидуальной деятельностью учащихся достаточно сложно: ситуация за каждым компьютером практически уникальна. Выход для учителя состоит в том, чтобы привлечь к обучению сильных учащихся (в том числе в рамках парной работы), применить собственный педагогический опыт в виде обучающих программ, использовать имеющиеся программные средства и информационные ресурсы.

Коллективная форма обучения отличается от фронтальной тем, что учащиеся класса рассматриваются как целостный коллектив со своими лидерами и особенностями взаимодействия.

В групповых формах обучения учащиеся работают в группах, создаваемых на различной основе и на различный срок. Это достаточно типичная форма обучения при использовании компьютерной техники, например, при освоении новых программных средств, при работе над проектами, при недостаточном количестве компьютеров и т.д. Эта форма может отражать реальное разделение труда в коллективе программистов, работающих над одной задачей

При обучении в составе группы внутри нее возникает интенсивный обмен информацией, поэтому групповые формы эффективны в группах с участниками различного уровня подготовки и мотивации. Усвоение знаний и умений происходит результативнее при общении учащихся с более подготовленными товарищами.

Форму урока явыбираю по своему усмотрению: или групповую, или в парах, или фронтальную. Заметим только, что организация групповой работы, дающей хорошие результаты, требует формирования соответствующих навыков у учащихся.

При выборе фронтальной формы обучения условием продуктивной деятельности класса является учет того, что урок – это не монолог учителя и не традиционные объяснения и опросы, а беседы, обсуждения новых понятий, совместный поиск и анализ.

При этом часть урока предназначена для работы за компьютером, которая в значительной мере индивидуальна. В этой работе учитель выступает в роли консультанта, и если ученику нужна помощь, он ее всегда должен получить от учителя.

На своих уроках я часто использую задания, которые помогают мне увидеть учеников, увидеть их отношение к предмету, к друзьям. На идею использования таких заданий меня натолкнули рисуночные методики, используемые в психологии: "Нарисуй человека", "Несуществующее животное", "Метод пиктограмм". Они постоянно мне помогают разглядеть и моих учеников, и себя, и своего маленького ребенка.

Детям намного легче осваивать новые умения и навыки, когда они увлечены какой-то идеей, когда у них есть интересное задание. Как таковой этап рефлексии у меня протекает сквозной линией в течение всего урока.

В настоящее время в нашем образовательном учреждении педагогический коллектив работает над формированием и развитиемуниверсальных учебных действий. Я считаю, что применяемаямною педагогическая технология позволяет формировать УУД, в том числе и учебно-технологические умения (прикладные технологии).

Для развития творческих способностей учащихся следую правилам: свобода выбора, правило открытости, правило деятельности, правило обратной связи, правило индивидуальности.

Немалую роль отвожу проектной технологии, способствующей созданию условий для формирования и развития внутренней мотивации учащихся к более качественному овладению общей компьютерной грамотностью; повышения мыслительной активности учащихся и приобретения навыков логического мышления по проблемам, связанным с реальной жизнью; речевого развития учащихся, совершенствования коммуникативной компетенции в целом; развития индивидуальных особенностей учащихся, их самостоятельности, потребности в самообразовании; более результативного решения задач образования, развития и воспитания личности учащегося; изменения роли учителя в образовательной среде.

Применяя метод проектов, рассматриваю его как технологию сотрудничества. Активное решение жизненных ситуаций требует поиска дополнительных знаний и выработки необходимых умений и навыков. Проект позволяет решить и проблему актуальности изучаемого материала, его значимости для ребенка.

Каждая технология должна способствовать раскрытию субъективного опыта ученика, овладению умениями самообразования. Каждое задание предполагает не только отработку или закрепление какого-либо навыка работы, но и служит для развития общего кругозора ученика, содержит занимательный факт. Поэтому я подбираю такие задания, которые с интересом воспринимаются детьми. Формы работы над проектом выбираю в зависимости от уровня подготовленности учащихся класса: индивидуальная для одаренных учеников; групповая в менее подготовленном классе. Любое задание, выполненное самостоятельно, в результате которого появляется готовый продукт, является минипроектом. В своей работе я использую различные варианты для создания минипроектов: эмблемы, открытки, таблицы, графы, блок-схемы, гипертексты, минипрезентации и т. д.

В настоящее время преподавание информатики невозможно себе представить без использования различных компьютерных учебных курсов, электронных учебников и книг, мультимедийных энциклопедий, тренажеров различных видов, контролирующих систем для автоматизированного тестирования.

Все электронные учебные диски можно разделить на следующие классы:

  • электронные энциклопедии, справочники, учебники - подобны бумажным, только в электронном виде, которые содержат только изложение материала;
  • электронные учебные курсы-тренажеры, позволяющие не только узнать изучаемый материал, но и закрепить этот материал, отвечая на определенные вопросы и выполняя тесты или задания;
  • творческие среды, позволяющие ребенку с самого раннего возраста проявлять и развивать свои уникальные способности при работе над проектами, желательно, мультимедийными, позволяющие не только пассивно получать готовый материал, но и выдвигать свои версии и формировать свои миры.
  • контролирующие системы, которые позволяют проконтролировать уровень изученного материала;

Эти мультимедийные учебные курсы можно использовать не только "от корки до корки", но и как дополнительный материал на уроках.

Данные диски в какой-то мере облегчают подготовку к уроку и обучение детей. Ведь наглядная демонстрация и объяснение материала профессиональным диктором - более эффективна.

Работая с интерактивной доской, всегда находишься в центре внимания, учитель обращен к ученикам лицом и поддерживает постоянный контакт с классом. Таким образом, интерактивная доска позволяет мне сэкономить драгоценное время. Используя такую доску, я могу сочетать проверенные методы и приемы работы с обычной доской с набором интерактивных и мультимедийных возможностей.

Практически для каждого урока я создаю документ с заготовками: тема урока, познавательная задача, определения, упражнения для выполнения в классе и домашнее задание. Такие заготовки позволяют сократить время подготовки к уроку, и сделать урок более наглядным и понятным. В нее легко внести изменения и корректировку для конкретного класса. На доске во время урока мы заполняем таблицы, находим ошибки, делаем заметки и многое другое.

Использование интерактивной доски на уроке положительно влияет на познавательную активность учеников, повышает мотивацию к изучению предмета. Все ученики, без исключения, желают выйти к доске и выполнить предложенные задания. Мне легче удерживать внимание и активность учащихся на уроке.

Использование Интернет-ресурсов использую не только при изучении темы «Сети. Интернет», но и для поиска информации при подготовке информационных работ, просмотра ресурсов виртуальных музеев, знакомства с информационными ресурсами электронных библиотек, поиска информации в электронных энциклопедиях, посещения виртуальных научно-исследовательских лабораторий и т.п. Таким образом, приобщение учащихся к такому полисистемному образовательному пространству, как глобальная сеть Интернет, обеспечивает формирование общей культуры на качественно новом уровне, вооружает их более культороемкими технологиями обучения, способными обеспечить развитие и социальную адаптацию ребенка в современном информационном обществе.

Анализируя свой педагогический опыт, прихожу к выводу, что именно системная работа с учащимися в урочное и внеурочное время способствует развитию познавательных интересов учащихся и успешности их деятельности, связанной с учебным предметом информатика.

Практическая значимость данной проблемы заключается в том, чтобы научить своих учеников самостоятельно приобретать знания, мыслить, уметь ориентироваться на рынке труда, быть востребованным и успешным. Быть социально зрелой, инициативной, творчески креативной личностью с развитым логическим мышлением, научным мировоззрением и опытом поисковой исследовательской деятельности.

Воспитание и обучение человека – задача сложная, многогранная, актуальная. В каждом ребенке заложен потенциал, реализация которого во многом зависит от учителя. И моя задача состоит в том, чтобы помочь ученикустать свободной, творческой и ответственной личностью, способной к самоутверждению, самореализации.

Идеальная форма организации образовательной деятельности учителя для меня: дать толчок, сообщить направление и быть восприемником рожденного учеником знания, я считаю, что никакой учебник или задачник не может заменить учителя, его общения с учеником. Поэтому я пришла к такому выводу, что использование на уроках цифровых образовательных ресурсов приносит только положительные результаты:

  • в моей практической деятельности увеличился и расширился дидактический материал по предмету;
  • уроки обогатились эмоциональной окрашенностью;
  • психологически облегчился процесс усвоения;
  • наглядно проявляется живой интерес к предмету познания;
  • расширился общий кругозор;
  • повысилось качество знаний по предметам;
  • повысилась производительность труда учителя и ученика на уроке.

Таким образом,организовав грамотно и вдумчиво свою деятельность учитель информатикиможет способствовать более целенаправленному формированию информационно-коммуникативной компетентности учащихся, учащиеся познакомятся с новыми возможностями использования компьютера для работы с информацией, школьники будутобеспечены возможностью:

успешно продолжать образование в течение всей жизни (включая получение образовательных услуг с использованием Интернет);

подготовиться к выбранной профессиональной деятельности;

жить и трудиться в информационном обществе, в условиях экономики, которая основана на знаниях.

Сегодня учитель и учащиеся проходят общий путь становления компетентности (в сфере информационно-аналитической, технологической, коммуникативной), становятся партнёрами, что, в свою очередь находит отражение в преемственности поколений в образовательном, культурном и информационном плане.

В роли учителя информатики я чувствую на себе большую ответственность за то, насколько хорошо дети, оканчивая школу, владеют современными информационными и коммуникационными технологиями. Стараюсь делать всё, чтобы, уезжая учиться в большие города, мои ученики не чувствовали себя людьми из «глубинки», а смогли успешно продолжать обучение, жить и работать в информационном обществе.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.