Инфоурок Сайты учителей Святкина Ирина Владимировна Блог Что же такое здоровье и здоровый образ жизни?
Святкина Ирина Владимировна
2 года назад

Что же такое здоровье и здоровый образ жизни?

Что же такое здоровье и здоровый образ жизни? Это не только здоровье физического тела. Можно сказать, что здоровье – это чистота. Как чистота физического тела, так и чистота помыслов, чистота сознания. Как писал в своём романе Виктор Пелевин: «Свобода бывает только одна: когда ты свободен от всего, что строит твой ум». Очень точно подмечено: часто главным препятствием на пути к здоровью становится именно засорение нашего сознания.

Сегодня понятие свободы также искажено. Как писал апостол Павел: «Всё мне позволительно, но не всё полезно». То есть человек имеет свободу выбора, но при этом должен понимать, что любое действие будет иметь последствия.

Что такое здоровье? Без претензии на абсолютную истину, но лишь как нечто приближённое к этой истине, можно сказать, что здоровье – это гармония. Гармония с собой, с миром, с окружающими людьми.

Здоровый образ жизни – это каждую минуту делать осознанный выбор, понимая, что каждое действие имеет причину и будет иметь последствия. И менять свою жизнь мы можем, лишь меняя свои мысли и действия. В этом мире никто не виновен в том, что с нами происходит, кроме нас самих, – это важно понимать. И окружающий мир просто проявляет нам наши ограничения. Если в грязной комнате с тараканами и крысами включить свет, то разве свет виновен в том, что в комнате грязно?

Самая страшная болезнь – отнюдь не СПИД и туберкулёз, а эгоизм. Именно эта болезнь порождает всё остальное. И главный критерий здорового образа жизни: он должен гармонизировать пространство вокруг нас. И наша задача – разумно вложить свой потенциал в нечто разумное, доброе, вечное.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.