Учебная деятельность

Открытый урок по

литературному чтению

(2 класс)

Тема урока:

А.П. Гайдар «Совесть»

Подготовила: Ткаченко Лариса Викторовна

Учитель начальных классов

2015-2016 год

Цель урока: Познакомить учащихся с творчеством А.П. Гайдар, расширять читательский интерес к художественной литературе. Воспитывать в детях такие черты характера, как правдивость, совестливость, умение отвечать за свои поступки.

Задачи: помочь учащимся осознать чувство совести, как одно из морально-этических ценностей в обществе, учить соотносить понятия «стыд» и «совесть»; содействовать формированию умений определять состояние персонажа, рассказывать о его действиях, выражать к ним свое отношение.

Планируемые результаты: учить выразительно читать текст, делая нужные паузы, объяснять смысл названия, определять свое отношение к прочитанному; сравнивать героев; выделяют в тексте фрагменты, необходимые для ответа на вопрос; ставят вопросы к тексту; характеризуют состояние героев, отношение автора к ним; усвоение понятий: совесть, стыд, раскаяние, чувства, воля.

Познавательные УУД:

понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности, умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий, овладение логическими действиями ,сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, мобилизация сил и энергии к волевому усилию к преодолению препятствий.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные УУД: ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей , развитие этических чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов поведения, знание основных моральных норм(справедливое распределение, взаимопомощь, правдивость, честность, ответственность), выделение нравственного содержания поступков на основе различения конвенциональных, персональных и моральных норм, формирование моральной самооценки, проявление в конкретных ситуациях доброжелательности, доверия, внимательности, помощи соотношение поступка с моральной нормой.

Оборудование:

Портрет писателя, выставка книг А.П. Гайдара, фотографии писателя в разные годы жизни, мультимедиапроектор, презентация.

Ход урока.

  1. Орг.момент ( Слайд 1)

Начинается урок,Он пойдёт ребятам впрок. Будем вместе мы трудиться,Чтобы весело учиться.

– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

И садитесь!

– Какое у вас настроение?

Показывают с помощью смайликов

(1-грустный, 2- весёлый)

2. Проверка домашнего задания.

- Назовите произведение, с которым мы познакомились на прошлом уроке?

( « В шкафу».).

- Кто его автор? (В. Голявкин)

- Домашнюю работу предлагаю проверить в виде экзамена.

Экзамен будете сдавать, работая в паре.

- Я предлагаю вопросы для экзамена.

Вы вытягиваете вопрос и даёте на него полный ответ.

ВОПРОСЫ: (раздаются по партам)

1. Для чего Цыпкин залез в шкаф?

2. Что он почувствовал, когда проснулся в шкафу?

3. Как произошло освобождение?

4. Как вы думаете, как часто ещё Цыпкин будет забираться в шкаф?

5. Опишите состояние мальчика, когда его освобождали из шкафа.

3 Рефлексивно- мотивационный фрагмент ( слайд 2)

Наращивание слогов

Ра

Дра

Здра

Дополните до полного слова

Что означает это слово?

Когда его говорят и кому?

И как можно назвать такого человека?

4. Постановка учебной задачи – Сейчас я вам прочитаю сказку Г.Юдина “Свинья в гостях”, а вы мне скажите, можно ли назвать главного героя сказки воспитанным и почему?“ Однажды пригласила собака свою соседку свинью на обед. Накрыла в саду стол, красивую скатерть постелила, салфетки разложила, соль в солонке, сирень в стакане и даже свечи в подсвечниках.Еды всякой приготовила: тут и сыр, и свекла в сахаре, и смородина в стакане, сок сливовый, а себе – сосисок нажарила с салом.Пришла свинья, даже “здравствуйте” не сказала, влезла в сапогах на стол, все сожрала, ничего собаке не оставила, даже свечку солью посолила и съела ее вместе с сиренью.Потом улеглась на скатерть и говорит:– Скучно у тебя, собака! Ты бы стихи почитала или сказку какую-нибудь….– Совести у тебя нет, – рассердилась собака. – Свинья ты и есть свинья!Сейчас же убирайся отсюда!И с тех пор собака на свинью сердита”. Анализ прочитанного по вопросам.– Итак, каким гостем оказалась свинья? (Невоспитанной)

– Что ей сказала собака? (Совести у тебя нет)Что такое совесть? – Это и есть наш главный вопрос сегодняшнего урока.(Выслушать ответы детей)– Спасибо. Вижу, что вам трудно сразу объяснить это слово. Давайте поближе познакомимся с ним. И обратимся за помощью к предложенным вариантам.

Я буду зачитывать вслух, а вы мне хором будете отвечать “да” или “нет”. А я буду ставить – или +(на доске приготовлены распечатанные слова, учитель ставит + или-)Это слово связано: – с растениями ( – )– с животными ( – )– с игрушками ( – )– с человеком ( + ) Это слово можно:– потрогать ( – )– подержать в руках ( – )– изготовить ( – )– почувствовать ( + )– Итак, мы теперь знаем, что это слово связано с человеком, и его можно почувствовать, но КАК? Ответить на этот вопрос нам поможет рассказ “Совесть”

- А вы знаете, кто автор этого произведения, может, листали учебник дома?

( ответы детей).

- Автор этого произведения Аркадий Петрович Гайдар. ( Слайд 3)

- Что - нибудь знаете о нём?

Биография автора.

А.П. Гайдар – удивительный человек с удивительной биографией. Гайдар-это не настоящая фамилия писателя, Голиков- настоящая фамилия.

(Слайд 4)

Он родился в 1904 году – в год войны с Японией, родился в семье учителя. 14-летним мальчиком он вступил в ряды Красной Армии.( Слайд 5)

В 16 лет он командовал полком. Это был самый юный командир за всю историю армии. Был ранен и тяжело контужен. В 20 лет он был уволен в запас по болезни. С тех пор он стал писать. Стал детским писателем. За 15 лет своей литературной деятельности Гайдар создал много книг о жизни детей в Советской стране.

(выставка книг)

Когда началась ВОВ Гайдар, немедленно бросился туда, где решалась судьба Родины. Он снова стал воином, сменил перо на автомат. Он был отличным бойцом и верным товарищем.

Однажды Гайдар с товарищем ушел в разведку. На пути они наткнулись на фашистскую засаду. Гайдар шел впереди. Он успел только предупредить товарищей и пал сраженный вражеской пулей. Он погиб, чтобы жили другие, погиб с оружием в руках.

Теперь на месте гибели А.П. Гайдара возвышается гранитный памятник с красной звездой.

5. Способы решения учебной задачи (Слайд 6)– Послушайте рассказ «Совесть», Рассказ очень маленький, но писатель умел очень многое в нем рассказать. Только надо уметь вчитываться в текст, уметь правильно его понимать

- после чтения скажите, какое настроение он вызывает?Чтение рассказа учителем вслух.– Поделитесь своим настроением. (Грустное, захотелось плакать в некоторых местах, было жалко Нину и первоклассника,…)

чтение слов с объяснением значения (Слайд 8)украдкой – тихо, незаметно доверчивые глаза – верит болтается – ходит без причины наткнулась – неожиданно увидела смекнула – догадалась Словарная работа.Артикуляционная подготовка перед чтением

Проговорить скороговорки по рядам

У четырех черепашек четыре черепашонка.

Два щенка, щека к щеке,Щиплют щетку в уголке.стр.93учебника

Как вы будете читать слова Нины?( Слайд 9)

Нина очень строго говорила с малышом.

А как будете читать слова малыша? С удивлением.

Повторное чтение рассказа детьми вслух по “цепочке”.

6.Анализ прочитанного по вопросам:– Почему Нина не пошла в школу? (Не выучила уроки)_ А куда она направилась?– Прочитайте в рассказе то место, как она пробиралась в рощу.(Роща - Небольшой, чаще лиственный лес..)

Физ. Минутка «Звуки рощи»

работа в группах (Заполнение кластера)– Какое настроение было у Нины в начале рассказа? (Веселое, радостное)-1 ряд

– Докажите словами из текста.– Что случилось дальше? (Нина наткнулась на малыша)

– Давайте подберем слова, характеризующие малыша.

Заполнение кластера

– С какими словами она обратилась к нему? (Несчастный прогульщик)– Найдем в тексте эти слова и прочитаем по ролям. – Удалось ли Нине подшутить над малышом? (Нет)– Что она сделала? (Вывела мальчика из рощи)– Что обнаружила Нина, когда вернулась обратно? (Книги на месте, а завтрака нет)– Что она сделала? Прочитайте. (Села и заплакала,….)

работа в группах– Опишите настроение Нины в конце рассказа. (Грустное, тяжесть на сердце,..)-2ряд– Отчего она себя так чувствовала? (Ей было стыдно)– Кто помог появлению этого чувства в Нининой душе? (Малыш)– Так что такое СОВЕСТЬ? (Это стыд)– За что? (За свои поступки)– Перед кем? (Перед окружающими людьми)

Синквейн (Слайд10)

ВЫВОД: Совесть – это стыд за свои поступки перед окружающими людьми. (Это ответ детей)

По словарю С.И.Ожегова “Совесть – это чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми”– Как ведет себя человек, когда его грызет совесть: плачет; опускает глаза; молчит; и т.д. – Итак, вернемся к теме сегодняшнего урока (посмотрим на схему) и сделаем общий вывод.Совесть живет в человеке. Ее можно чувствовать. При этом человек опускает глаза, плачет.

- Какой это рассказ: познавательный, развлекательный или поучительный?

- Должен ли он был чему-то научить вас? (Не обманывать)

ПО-НАСТОЯЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ МОЖЕТ БЫТЬ ХОРОШО ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА У НЕГО ЧИСТА СОВЕСТЬ!

Как хорошо, что Нина это поняла!

7. Рефлексия.

- Какая из пословиц, на ваш взгляд, лучше отражает главную мысль рассказа?

1) В ком есть стыд, в том есть и совесть;

2) На обмане далеко не уйдёшь;

3) Совесть без зубов грызёт.

- Нужна ли людям совесть?

- А бывают ли люди без совести?

- Как ты думаешь, а у тебя она есть?

Показать своё настроение с помощью смайликов

8. Подведение итога.

- Спасибо за отличную работу!

И спасибо Аркадию Петровичу Гайдару за то, что он сумел в таком небольшом рассказе поднять такую важную проблему!

Мне было очень интересно сегодня беседовать с вами и слушать ваши рассуждения!

Домашняя работа

На листочках раздать задания

  1. Прочитать рассказ
  2. Прочитать и пересказать
  3. Нарисуйте совесть

Учащиеся выполняют задание по выбору, на «5» нужно сделать 2 любых задания.
