Инфоурок Сайты учителей Тонких Ирина Валерьевна Блог Роль современного педагога в воспитании детей и молодежи.
Тонких Ирина Валерьевна
2 года назад

Роль современного педагога в воспитании детей и молодежи.

На календаре 28 февраля 2005, завтра мой первый рабочий день в качестве педагога. Каким он будет? Как все сложится? Я в растерянности... У меня есть определенный багаж теоретических знаний (все-таки, выпускница университета), интерес, оптимизм, но совершенно нет педагогического опыта. Я, молодая девушка, и я сама только недавно вышла из школьных стен... Сегодня, оглядываясь назад, могу сказать, что у меня все получилось подростки, такие живые, резвые, шаловливые, подвижные, непосредственные приняли меня. Мои первые студенты помогли мне понять главное они такие, какие они есть. Жажда движений, любопытство, желание творить, играть, стремление к общению, к свободе вот их главные качества.

Детей не надо бояться, с ними надо сотрудничать на равных. Идти вместе по трудной дороге знаний и нравственного совершенства вот путь успеха в нашем деле. Педагогу необходимо постоянно помнить, что сложный внутренний мир, индивидуальность есть не только у него самого, но и у любого человека и его студенты в этом смысле не исключение. Ведь индивидуальность, это то специфичное, что отличает одного человека от другого.

Каждый из нас по-своему воспринимает и ощущает окружающий мир, у каждого свои интересы, привязанности, свои эмоциональные переживания, свой характер, темперамент, сильно или слабо развитая воля, адекватно или неадекватно развитая самооценка.

Что есть профессия вообще? По мнению американского философа Джона Дьюи, это не что иное, как направление жизненных устремлений, которые придают действиям человека значимость, благодаря их последствиям для него самого и полезности для тех, с кем он связан. Она включает в себя, кроме узкопрофессиональных и деловых качеств, развитие той или иной художественной способности, специальных научных знаний, сознательного гражданского поведения, не говоря уже о том, что это труд и средство к существованию. Каждый человек имеет самые разные потребности, которые он хотел бы достаточно эффективно удовлетворять, и любое занятие утрачивает смысл и становится рутиной в той мере, в какой оно изолировано от других интересов. Художник не должен быть только художником, ученый исключительно научным сотрудником, учитель только педагогом... Масштаб личности определяется живостью и разносторонностью интересов.

Что есть профессия учителя? В чем задача любого педагога? Готовить человека к выживанию, учить его быть здоровым, ответственным и активным гражданином планеты.

Мы, педагоги, должны научиться, в полной мере, уважать подростка, уважать самих себя (каждый из нас достаточно хорошо понимает великую значимость для становления личности ребенка уважительного отношения к человеку как таковому). Думая плохо о детях, ругая их, упрекая, «воспитывая» двойками, мы внушаем им комплекс вины и неполноценности, а некоторые из них могут остаться «двоечниками» на всю жизнь. Особенности педагогической профессии таковы, что нам нельзя отставать от детей, нам нельзя сдаваться и причитать: «Мы бедные, больные, нас государство не любит...» (что, к сожалению, характерно для многих педагогов); мы должны на всю жизнь сохранить динамику движения, творческий запал, стремление к личностному росту, оптимизм и тогда все получится, нас минуют кризисы и разочарования, нам не придется «нести свой учительский крест по рытвинам образовательного фронта», наша работа будет приносить радость нам самим и окружающим. .

На календаре 5 сентября 2021 г. Телефонный звонок - Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Это Андрей Эйснер, Ваш выпускник. Я женился и у меня родился сын, я скоро приеду домой в отпуск и обязательно приду к Вам, можно? И в этот момент, приходит осознание того, что ты все правильно делаешь, если твои выпускники хотят разделить с тобой самые значимые события в своей жизни.....

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.