Домашнее задание на 25.11.20г

1) 6 класс история - Параграф 18,ответить на вопросы к параграфу.

2)7 класс история - Параграф 13,ответить на вопросы к параграфу,рубрика "Думаем,сравниваем,размышляем" стр.9 вопрос 4 письменно.

3) 9 класс обществознание - Параграф 9,выучить определения,с.78 вопрос 7,8 письменно.

4) 10 класс обществознание - Параграф 9 ,выучить определения,ответить на вопросы рубрики "В классе и дома",вопрос 1 письменно.

5) 5 класс ОДНКНР - стр.42-47 читать и пересказывать.

6 класс история Средних веков

9 класс обществознание

25.11.20г.

Правоотношения и субъекты права

Цель урока:

- дать обучающимся представление о том, что такое правоотношения, субъекты правоотношений, познакомить их с понятием правоспособности и дееспособности

Проверка домашнего задания – тест 10 мин.

Вопрос учащимся: Посмотрите на слайд и ответе на вопрос, что объединяет все эти картинки? Сл 1.

Что называют социальными отношениями? Социальные отношения - многообразные отношения людей из различных общественных групп.

А есть ли среди них такие, которые яв­ляются правоотношением?

Тема нашего урока Правоотношения и субъекты права. Сл 2. Цель: по мнению учащихся узнать, что такое правоотношения и чем отлича­ются от других социальных отношений?

Вопрос учащимся: Давайте посмотрим на слайд и попробуем определить социальные отношения и выделить правоотношения Сл 3.Так чтоже такое правоотношение?

Правоотношение — это социальное отношение, регулируемое нормами права; его участники имеют юридические права и обязанности, кото­рые обеспечиваются силой государства. Сл 4.

Таким образом, отличия, с одной стороны, связаны с тем, что, вступая в правовые отношения, люди должны выстраивать их не по собственному усмотрению, а руководствуясь законом. С другой стороны, и права, и обязанности участников пра­воотношения также определены законом.

Признаки правоотношений Сл 5.

Сл 6.Как и любое социальное отношение, правоотношение возможно только при наличии трех элементов:

а) субъектов правоотношения, т. е. участников право­отношения;

б) объекта правоотношения или того, из-за чего воз­никло правоотношение;

в) содержания правоотношения, под которым понима­ются права и обязанности участников правоотношения, предусмотренные соответствующими правовыми нормами.

Разберемся с элементами правоотношения на примере.

Сл 7.Ситуация. Гражданин Иванов сдал в аренду свою квартиру гражданину Петрову, что было заверено у нота­риуса. Прожив три месяца, гражданин Петров съехал с квартиры, не заплатив за аренду.

Итак, субъектами, или участниками, данного правоот­ношения будут гражданин Иванов и гражданин Петров. Объектом правоотношения, т. е. тем, из-за чего возник конфликт, будет арендная плата.

Содержанием же право­отношения будет юридическое право гражданина Иванова на получение арендной платы и юридическая обязанность гражданина Петрова оплатить аренду квартиры.

Из курса обществознания вам известно,что права и обязанности всегда взаимосвязаны. В приведенном приме­ре право гражданина Иванова обеспечивается обязан­ностью гражданина Петрова.Но здесь следует обратить внимание на то, что сдачу квартиры в аренду гражданин Иванов оформил в соответствии с законом, что и обеспе­чило возникновение именно правоотношения,а не дру­жеской услуги.Таким образом,обязанность гражданина Петрова оплатить аренду квартиры — это не моральная обязанность, а правовая, юридическая обязанность, обес­печиваемая принудительной силой государства.

Учащимся предлагается поработать в группах с ситуациями и определить субъект, объект и содержание. Сл 8.Приложение.

При определении понятия «юридическая обязанность» обращалось внимание на то, что она, так же как и право, связана с мерой. Чем же различаются значения поня­тия «мера»? Дело в том, что если в отношении обладате­ля права она ограничивает его притязания, то в отноше­нии человека, имеющего перед кем-то юридическую обязанность, она защищает его от неоправданных притя­заний, от произвола и беззакония обладателя права. Так, каждый из нас имеет право на свободу мысли и слова. Но эта свобода ограничена рядом законов РФ. Например, Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за пропаганду и агитацию, возбуждающую социальную, ра­совую, национальную или религиозную ненависть и враж­ду, а Гражданский кодекс РФ предусматривает ответ­ственность за оскорбление чести и достоинства. В то же время обязанностью государства в данном случае являет­ся защита человека, высказавшего критическую оценку в адрес предприятия, конкретного чиновника, правитель­ства и т. п., от преследования.Учебник стр. 81. (если успеваем по времени).

Из Гражданского кодекса РФ:

«Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой ре­путации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространяющий такие сведения не до­кажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в сред­ствах массовой информации, они должны быть опроверг­нуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, ис­ходящем от организации, такой документ подлежит заме­не или отзыву...

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведе­ний требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением...»

Кто же является субъектами правоотношений.

Субъекты правоотношения. Сл 9.Согласно законам РФ, субъектами правоотношения могут быть физические лица: граждане РФ, иностранные граждане, лица без граждан­ства, беженцы, т. е. все те люди, которые так или иначе оказались на территории нашей страны. Субъектами пра­воотношения могут быть и юридические лица: коммерчес­кие и некоммерческие организации, например фирма, производящая компьютеры, или общество охотников и рыболовов. В правоотношения могут вступать и органы государственной власти, и государство в целом. Однако, для того чтобы стать участником правоотношения, необ­ходимо обладать правоспособностью и дееспособностью, которые у физических и юридических лиц возникают по-разному. Сл 10.Поработайте самостоятельно с текстом учебника.

Если правоспособность, под которой понимается спо­собность иметь права и обязанности, согласно законам России, у физических лиц появляется с рождения, то дее­способность, под которой понимается способность своими осознанными действиями осуществлять права и юридичес­кие обязанности, приобретается постепенно. Правоспособность и дееспособность у юридических лиц возникает иначе. Поскольку юридическое лицо может осуществлять свою деятельность только при наличии у него прав, обязанностей и способности нести ответствен­ность за свою деятельность, то оно становится правоспо­собным и дееспособным в момент регистрации. То есть в отличие от физического лица юридическое лицо право­способным и дееспособным становится одновременно. Сл 11 – 14.

Вопрос учащимся: Вспомните цель урока: узнать, что такое правоотношения и чем отлича­ются от других социальных отношений?

Домашнее задание: § 9. В классе и дома

Приложение:1) После смерти гражданина Ю. его наследник, буду­чи инвалидом, отказался вернуть гражданину К. нотари­ально заверенный долг, так как сумма долга значительно превышала полученное им наследство. Гражданин К. по­дал в суд.

2) Находясь на территории природного заповедника, два молодых человека решили сообщить всем посетителям этого уникального уголка планеты о том, что они здесь были, и огромными буквами высекли на скале свои име­на. Обнаружив содеянное, охрана заповедника задержала молодых людей.

3) Гражданин М. потерял кошелек с деньгами, поэто­му вынужден был ехать домой на электричке без билета. Вошедшие контролеры потребовали заплатить штраф.

4) Гражданин В. очень спешил на работу и решил пе­ребежать дорогу на красный сигнал светофора, что приве­ло к столкновению двух автомобилей.

5) Гражданин Сидоров заключил договор со строительной компанией «Орбита» о строительстве коттеджа. Компания получила денежный задаток, но к строительству коттеджа так и не приступила.

1) После смерти гражданина Ю. его наследник, буду­чи инвалидом, отказался вернуть гражданину К. нотари­ально заверенный долг, так как сумма долга значительно превышала полученное им наследство. Гражданин К. по­дал в суд.

2) Находясь на территории природного заповедника, два молодых человека решили сообщить всем посетителям этого уникального уголка планеты о том, что они здесь были, и огромными буквами высекли на скале свои име­на. Обнаружив содеянное, охрана заповедника задержала молодых людей.

3) Гражданин М. потерял кошелек с деньгами, поэто­му вынужден был ехать домой на электричке без билета. Вошедшие контролеры потребовали заплатить штраф.

4) Гражданин В. очень спешил на работу и решил пе­ребежать дорогу на красный сигнал светофора, что приве­ло к столкновению двух автомобилей.

5) Гражданин Сидоров заключил договор со строительной компанией «Орбита» о строительстве коттеджа. Компания получила денежный задаток, но к строительству коттеджа так и не приступила.

10 класс обществознание.

25.11.20г.

«Глобальная угроза международного терроризма».

Цель и задачи урока: 1.Осознание опасности данной угрозы. 2.В чем различие понятий «террор» и «терроризм»?3.Почему терроризм становится глобальной угрозой для человечества? 4.Каковы истоки и причины терроризма? 5.Воспитание отрицательного отношения к радикализму, насилию, террору.

Ход урока

План изложения новой темы.

1.Международный терроризм: понятие и признаки.

В ХХ веке многие ученые рассматривали терроризм как разновидность преступности наряду с торговлей оружием, наркотиками. Сейчас мы видим, что международный терроризм – особый вид опаснейшей криминальной деятельности.

В Федеральном законе РФ «О противодействии терроризму» терроризм определяется как идеология насилия и практика устрашения населения «в целях воздействия принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями».

Террор – способ управления обществом, основанный на устрашении. Международный терроризм - антигосударственная деятельность, которая осуществляется в современных условиях организациями, стремящимися к достижению политических целей. Международный терроризм – это насильственные действия, при которых жертвами становятся не только политические деятели, но и рядовые граждане страны, так как для террористов человеческая жизнь не представляет никакой ценности. Количество терактов растет. Ближний Восток, Россия, США, Индия, страны Европы и другие государства не раз подвергались террористическим атакам. В Российской Федерации с 1995 по 2006 годы произошло 55 терактов, пострадало более 20000 жителей, погибло 1802 чел. В эту статистику входят жертвы взрывов жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске 4-16 сентября 1999 г., захват заложников в московском Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 и в школе №1 г. Беслана 1 сентября 2004 г.

11 сентября 2001 г .в Нью-Йорке была взорвана башня Всемирного торгового центра. Жертвами стали 2977 чел.

2.Глобализация и международный терроризм.

Процесс перехода к информационному обществу усиливает неравномерность развития стран. Увеличивается разрыв в уровне социально-экономического развития стран «Севера» и «Юга» .НТП ставит перед человечеством угрозу глобальных катастроф – ядерных, экологических, информационных и др.

Обостряются противоречия в этнонациональной и религиозной сферах. Обостряется конфликт ценностей различных цивилизаций.

НТП способствовал появлению «технологического» терроризма: биологического, информационного,нацеленного на государственные информационные ресурсы и секретную информацию. Исключительную опасность представляет ядерный терроризм (стремление завладеть оружием массового поражения). Множество терактов совершается с использованием транспортных средств, в качестве исполнителей используются смертники, что свидетельствует о подавлении сознания и манипулировании поведением людей.

Финансовыми источниками терроризма являются доходы теневой экономики (наркоторговля, торговля оружием, проституция…). Отдельные коррумпированные государства, частные лица, организации часто используют террор как инструмент для достижения своих целей).

3. Идеология насилия и международный терроризм.

Современная идеология использует крайние экстремистские взгляды и учения, как левые (радикализм), так и правые (фундаментализм).Террористы применяют такие идеологические средства как религиозные и этнические ценности, мифологизация и создание образа врага. Лидеры террористических организаций вербуют своих сторонников с помощью образа «справедливого общества», развиваться которому «мешают враги». Зачастую в ряды террористов попадают даже образованные, внешне вполне благополучные молодые люди, но чаще всего неопытные горячие головы. Одной из причин, побудивших людей к терроризму является кризис культурных, нравственных и гуманистических ценностей, национальная нетерпимость, религиозный фанатизм, сепаратистские настроения.

4.Противодействие международному терроризму.

Одним из координаторов антитеррористической деятельности на международном уровне является ООН, который разрабатывает правовые нормы, координирует антитеррористичекую деятельность и участвует в борьбе с террором. В 2008г.192 государства – члена ООН приняли Глобальную контртеррористическую стратегию. В 2012 г. были разработаны 16 соглашений против различных видов террористической деятельности. Важным является своевременное решение социально-экономических проблем, снижение уровня социально-политической напряженности, развитие экономики.

Необходимо осознание каждым человеком гуманистических ценностей: неприятие насилия, стремление к решению социальных проблем путем диалога и компромисса.

Новые понятия:

Отношения «Север- Юг», радикализм, фундаментализм.

Изучение документа «Из доклада Генерального секретаря ООН Кофи Аннана «Единство в борьбе с терроризмом: рекомендации по глобальной контртеррористической стратегии» 2006 г.с.98-99

Вопросы и задания к документу.

1.Какие принципы ООН по отношению к глобальному терроризму провозглашает документ? 2. Какое участие в противодействии терроризму могут принять СМИ? 3.Почему международный терроризм является одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности?

Из рубрики «Мысли мудрых» разберем смысл высказывания французского просветителя Дени Дидро «От фанатизма до варварства один шаг». Почему крайние идеи рано или поздно приводят к убеждению в возможности или необходимости насилия для реализации своих идей?

Вопросы для закрепления темы:

1.Дайте определение международного терроризма и перечислите его основные признаки.

2.Какой из признаков международного терроризма вы считаете самым главным и почему?

3.Как связаны глобализация и возникновение международного терроризма? 4.В каких формах проявляется технологический терроризм?

5.Назовите финансовые источники международного терроризма. 6.Чем опасна идеология насилия?

7.Найдите на сайте «ООН борется против терроризма» документ «Глобальная контртеррористическая стратегия». Какие направления борьбы с терроризмом названы в нем?

8.Как противодействовать международному терроризму на внутригосударственном уровне?

Домашнее заданиеП.9. Выполнить задания на стр.91.

Написать эссе на тему «Идеология и международный терроризм».

Выучить основные понятия, дать их определения.

6 класс история.

25.11.20г.

фрагмент исторического документа для первой группы

Как воспитывать своих детей в поучениях разных и в страхе Божьем

Да пошлет Бог кому детей, сыновей и дочерей, то заботиться отцу и матери о чадах своих; обеспечить их и воспитать в доброй науке: учить страху Божию и вежливости, и всякому порядку. А со временем, по де­тям смотря и по возрасту, учить их рукоделию, отец - сыновей, а мать - дочерей, кто чего достоин, какие кому Бог способности даст. Любить их ранить их, но и страхом спасать, наказывая и поучая, а не то, разобрав­шись, и поколотить. Наказывай детей в юности - упокоят тебя в старости твоей. Так что если дети, лишенные наставлений отца и матери, в чем согрешат или зло сотворят, то и отцу и матери с детьми их от Бога грех, а от людей укор и насмешка, дому убыток, а себе самим скорбь, от судей же позор и пеня. Если же у богобоязненных родителей, рассудительных и разумных, дети воспитаны в страхе Божьем в добром наставлении, и на­учены всякому знанию и порядку, и ремеслу, и рукоделию, — такие дети вместе с родителями своими Богом будут помилованы, священниками благословлены и добрыми людьми похвалены, а вырастут — добрые люди с радостью и благодарностью женят сыновей своих на их дочерях или, по Божьей милости и подбирая по возрасту, своих дочерей за сыновей их выдадут замуж...

Вопросы по тексту

  • Какие методы воспитания предлагает автор «Домостроя»?
  • Какова взаимосвязь между родителями и детьми?

-Что вам кажется справедливым в этом документе?

-Какие положения «Домостроя» вы отвергаете? Ответ аргу­ментируйте.

Фрагмент исторического документа для второй группы

Как детям почитать и беречь отца и мать и повиноваться им и утешать их во всем

Чада, вслушайтесь в заповеди Господни: любите отца своего и мать свою и слушайтесь их, и повинуйтесь им божески во всем, и старость их чтите, и немощь их и страдание всякое от всей души на себя возложите, и благо вам будет, и долголетними пребудете на земле. За то простятся грехи ваши, и Бог вас помилует, и прославят вас люди, и дом ваш пребудет во веки, и наследу­ют сыновья сынам вашим, и достигнете старости маститой, в благоденствии дни свои проводя. Если же кто осуждает или оскорбляет своих родителей или клянет их, или ругает, тот перед Богом грешен и проклят людьми и родителем. Кто бьет отца или мать - тот отлучится от церкви и от святынь, пусть умрет он лютою смертью от гражданской казни, ибо сказано: «Отцовское проклятье иссушит, а материнское искоренит». Сын или дочь, не послуш­ные отцу или матери, сами себя погубят и не доживут до конца своих дней если прогневят отца или досадят матери. <...>

Если же оскудеют разумом в старости отец или мать, не бесчестите их, не уко­ряйте, и тогда почтут вас и ваши дети. Не забывайте трудов отца-матери, ибо о вас заботились и за вас печалились, упокойте старость их и о них позаботьтесь, как и они о вас некогда. Не говори: «Много сделал добра им и одеждой и пищей и всем, что нужно», — этим ты еще не избавлен от них, ибо не сможешь и ты их родить и позаботиться так, как они о тебе. Потому-то с трепетом и раболепно служите им, тогда и сами от Бога на­граду примете и вечную жизнь получите, как исполняющие заповеди Его.

Вопросы по тексту

  • Как дети должны относиться к своим родителям?
  • Как вы относитесь к данным наставлениям?
  • Представляются ли они вам справедливыми? Ответ аргументируйте.

Фрагмент исторического документа для третьей группы

Из Похвалы мужьям

Если подарит кому-то Бог жену хорошую — дороже это камня мно­гоценного.

Жена добрая, трудолюбивая, молчаливая — венец своему мужу, если обрел муж такую жену хорошую — только благо выносит из дома своего. Благословен и муж такой жены, и года свои проживут они в добром мире. За жену хорошую мужу хвала и честь. Добрая жена и по смерти спасает мужа своего.

Как мужу воспитывать свою жену...

Следует мужьям воспитывать жен своих с любовью примерным на­ставлением: жены мужей своих вопрошают о всяком порядке, о том, как душу спасти. Богу и мужу угодить и дом свой подобру устроить, и во всем покоряться мужу; а что муж накажет, с любовью и страхом внимать и исполнять по его наставлению и согласно тому, что здесь писано. <...> Да убоится жена мужа своего...

Вопросы по текстам

  • Какой образ «идеальной жены» рисует автор?
  • Согласны ли вы с такой трактовкой?
  • Какие правила взаимоотношения мужа и жены вам пред­ставляются справедливыми?
  • С какими правилами вы не согласны? Ответ аргументируйте.
  • Что подразумевает автор под праведной жизнью?
  • Какие доводы приводит?
  • Согласны ли вы с его выводами? Ответ аргументируйте.

Фрагмент исторического документа для четвертой группы

О праведной жизни

Благословенным трудом и средствами праведными жить подобает всякому человеку. И видя добрые ваши дела и милосердие и любовь сер­дечную ко всем и таковую праведность, обратит на вас Бог свои милости и преумножит урожай плодам и всякое изобилие. Вот такая — от правед­ных трудов и благих плодов - милостыня приятна Богу, и молитву их Бог услышит, и грехи отпустит, и вечной жизнью наградит.

Люди торговые и мастеровые, и земледельцы тоже пусть праведным только и благословенным торгуют, и производят, и пашут - без покражи, разбоя и грабежа, без поклепов и лжи, клеветы и обманов; пусть торгуют и промышляют нажитым праведными трудами, не ростовщичеством, но благодаря приплоду, труду и всякому урожаю, исполняют дела свои добрые по христианскому закону и по заповедям Господним: угодит в сем мире — вечную жизнь заслужит.

Вопросы по тексту

Урок. Внешнеполитические связи России с Европой и Азией в конце XVI - начале XVII в.

Цели и задачи: познакомить с внешней политикой России на рубеже XVI-XV1I вв.; выделять главные задачи внешней по­литики Российского государства в конце XVI - начале XVII в. и анализировать направления внешнеполитической деятельности.

Планируемые результаты: предметные:давать определения понятия шляхта; применять основные хронологические понятия и термины; использовать сведения из исторической карты как источника информации; описывать особенности вне­шнеполитической ситуации, сложившейся в конце XVI - начале XVII в.; анализировать связи между политическими и экономиче­скими явлениями; метапредметные УУД - 1) коммуникативные: формулировать, аргументи­ровать и отстаивать свое мнение; владеть устной и письменной речью; 2) регулятивные:работать по плану, 3) познавательные:описывать исторические факты, работать с разными источниками информации; анализировать и оценивать информацию, личностные УУД:форми­ровать и развивать познавательный интерес к изучению истории России;

Оборудование:учебник, карты: «Европа в конце XVI — начале XVII в.», «Османская империя в XVI—XVII вв.» и др., пакет с ра­бочим материалом для работы в группах.

Тип урока:урок открытия нового знания.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Мотивационно-целевой этап

Для понимания внешней политики России необходимо учи­тывать особенности ее геополитического положения.

Запись в тетради

Геополитическое положение страны — это ее место на полити­ческой карте мира и отношение к различным государствам.

Тема урока: «Внешнеполитические связи России с Европой и Азией в конце XVI - начале XVII в.».

План урока

1.Европа и Россия накануне Тридцатилетней войны.

2.Россия и Речь Посполитая.

3.Россия и Крымское ханство.

4.Россия и Османская империя.

5.Россия и Персия.

  • Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
  • На какие вопросы нам предстоит ответить?
  • Почему внешнеполитический курс России носил противо­речивый характер?
  • Разделитесь на пять групп. Работая с § 14учебника подготовьте краткие «донесения» о странах, выделите «проблемные места» во взаимоотноше­ниях этих стран с Россией.

(Ученики высказывают свои предположения.)

Проблемный вопрос

  • Введение в новый материал

На сегодняшнем уроке вы выступите в роли молодых дипло­матов. Любая дипломатическая служба выполняет так называе­мую информационную работу - собирает, обрабатывает и докла­дывает информацию о той стране, в которой она находится.

План — это краткая запись содержания какого-либо источни­ка информации, перечень основных вопросов, рассматриваемых в источнике.

Простой план состоит из 3—5 пунктов. Сложный план пред­полагает наличие подпунктов, которые раскрывают содержание основных вопросов.

Чтобы составить план, необходимо:

1)прочитать текст;

2)разделить текст на законченные по смыслу части;

3)выделить в каждой из частей главные мысли (главная мысль может существовать самостоятельно, а второстепенная мысль раскрывает содержание главной мысли, но не существует отдельно от нее);

4)озаглавить каждую часть текста, т. е. составить основные пункты плана, точно раскрывающие содержание главной мысли;

5)при составлении развернутого плана ввести подпункты, раскрывающие основные пункты плана, т. е. разделить на смысловые части содержание каждого пункта и озаглавить.

5.Работа по теме урока

  • Европа и Россия накануне Тридцатилетней войны
  • Россия и Крымское ханство
  • Какое европейское государство к концу XVI в. можно на­звать самым крупным и наиболее могущественным?
  • Что, по вашему мнению, позволило этому государству до­биться такого положения?
  • Кто и по каким причинам противостоял Испании в борьбе с Реформацией?
  • Какова была расстановка сил в Восточной и Северной Европе?
  • В Восточной и Северной Европе положение дел определялось взаимоотношениями между проте­стантской Швецией, католической Речью Посполитой и православной Россией.
  • При каком правителе дипломатическая активность России усилилась? Приведите примеры.
  • Что вызывало недовольство боярства во внешнеполитиче­ском курсе России в эпоху правления Бориса Годунова?
  • Попытки Бориса Годунова найти союзников в Европе с помощью обещаний в будущем возвести на российский престол иноверца вызвали недовольство боярства и обострили и без того сложную внутриполитическую ситуацию в России. В Европе же подобные переговоры в условиях, когда у царя Бори­са имелся сын-наследник, вызывали вопросы по поводу стабильности царской власти в России. Всё это ослабляло позиции Бориса Годунова как в своей стране, так и за её пределами.
  • Какие риски для России можно увидеть, анализируя вне­шнюю политику стран Европы?
  • Когда образовалась Речь Посполитая?
  • Какие государства вошли в ее состав?
  • Какие отношения сложились между Россией и Речью Посполитой в конце XVI в.?
  • Польша и Литва и в прежние времена выступали соперниками России в спорах за территории.
  • В чем поляки видели решение своих проблем?
  • В самой Речи Посполитой в конце XVI в. начался экономический спад. Выход из по­ложения поляки видели в присоединении новых территорий, прежде всего на востоке.
  • Какой договор предложил в 1600 г. заключить России поль­ский посол Л. Сапега?
  • Насколько его условия были выгодны для России?
  • Какому государству — России или Речи Посполитой — было более выгодно заключение этого договора? Обоснуйте свой ответ.
  • Почему это договор не был подписан?
  • Какие задачи поставила перед собой Речь Посполитая в связи с изменившейся обстановкой?
  • Какой повод для реализации данных планов показался по­лякам самым предпочтительным?
  • Однако осталось стремление Речи Посполитой ис­пользовать сложности внутренней ситуации в России для ослабления власти царя Бориса Годунова. Для этого нужен был лишь подхо­дящий претендент на российский престол. Им стал беглый монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев, появившийся в Речи Посполитой сразу после провала посольства Л. Сапеги в Москву. Отрепьев объявил себя чудом спасшимся царевичем Дмитрием, сыном Ивана IV. Если бы это оказалось прав­дой, царский престол по праву принадлежал бы ему. Власти Речи Посполитой решили использовать Григория Отрепьева с борьбе с Россией.
  • Какие риски для России можно увидеть, анализируя вне­шнюю политику Речи Посполитой?
  • Почему граница с Крымским ханством оставалась одной из самых неспокойных для России?
  • Граница с Крымским ханством оставалась одной из самых неспокойных для России. Постоянные угрозы с юга требовали укрепле­ния обороны, на что тратились огромные средства из казны.
  • Чем можно объяснить противоречивую политику крымских ханов по отношению к России?

Во второй половине XVI в. крупнейшим и наиболее могущественным го­сударством Европы была Испания.

- Какие территории оно контролировало?

Испанский король и император Священной Римской империи Карл V Габсбург смог объединить под своей властью об­ширные владения в Америке, а также территории в Австрии, Италии, Ни­дерландах. Его наследник испанский король Филипп II сумел присоединить к своим землям Португалию с её колониями в Азии, Африке и Америке.

Испания имела самую сильную и хорошо вооружённую армию в Европе.

Своей главной задачей Испания считала борьбу с Реформацией и защиту католической веры. Поэтому её главными противниками на рубеже XVI— XVII вв. выступали Франция (в которой после заключения Нантского эдикта в 1598 г. установилась веротерпимость), а также протестантские государства Англия и Гол­ландия. Но так как эти страны были наиболее развитыми в экономическом плане, победить их Испания не могла. Однако и они не имели достаточно сил, для того чтобы успешно противостоять Испании в будущем.

Дипломатическая активность России заметно усилилась при Борисе Годунове. Он пытался ис­пользовать в интересах России противоречия между различными европейскими странами. Так, надеясь решить внешнеполитические задачи по выходу в Балтийское море, Борис Годунов попытался за­ключить союз со Священной Римской империей. Условием договора должно было стать признание императором зависимости от России Риги и Нарвы

в обмен на поддержку российским государем Священной Римской империи в борьбе со Швецией. Однако это неминуемо обострило бы отношения Священной Римской империи с католической Речью Посполитой. Понимая это, импера­тор отказался от союза с Россией.

2.Россия и Речь Посполитая

В 1600 г. в Москву прибыл польский по­сол Л. Сапега, который предложил заклю­чить между Россией и Речью Посполитой до­говор о военном союзе, предполагавший проведение единой внешней политики обоих государств. Другим условием договора было то, что в случае смерти российского государя польский король мог быть возведён на рос­сийский престол, а в случае смерти польско­го короля российский царь мог быть избран королём Речи Посполитой. Польской сторо­ной было также предложено уравнять в пра­вах польскую и литовскую шляхту с рос­сийским дворянством. Это давало бы возможность получения поляками и литовцами, за службу земель в России.

Однако самым неприемлемым положе­нием предполагаемого договора для Бориса Годунова был пункт, разрешав­ший свободное проповедование католицизма в России. Проект русско-польского договора был отвергнут.

Наследник Девлет-Гирея крымский хан Казы-Гирей поначалу жил в мире с Россией. Он переписывался с царём Фёдором Иванови­чем, называя его «любезным братом». Одна­ко в 1591 г. во главе огромного войска Казы- Гирей вторгся в Москву. Решающая битва произошла на берегу Москвы-реки (напротив Крем­ля). Войско Казы-Гирея было наголову разбито, а сам он бежал, бросив зна­чительную часть захваченной в походе добычи. После заключённого в 1594 г. мира Казы-Гирей не нападал на Россию. Это позволило Борису Годунову сократить численность русских войск на южных рубежах.

  • Какие силы со времен Ивана IV активно использовались в борьбе с крымскими набегами?
  • Как действовали казаки?
  • Как реагировало российское правительство на письма с просьбой вывести казаков с Дона?
  • Какие риски для России можно увидеть, анализируя вне­шнюю политику Крымского ханства?
  • Какие территории контролировала Османская империя к концу 15 в?
  • Какую стратегию выбрала Москва по отношению к Осман­ской империи?
  • Какие государства хотели использовать Россию в качестве потенциального союзника в борьбе с Османской империей?
  • С какой целью германский император в 1595 г. направил в Москву посла?
  • Что ответила Москва?
  • Согласны ли вы с позицией Бориса Годунова по отноше­нию к предложению Священной Римской империи?
  • Почему Россия отказалась от первоначально плана?
  • Какие риски для России можно увидеть, анализируя вне­шнюю политику Османской империи?
  • Почему к концу XVI в. назрела потребность укрепления русско-персидских экономических и политических отно­шений?
  • Какие товары шли из Персии в Россию?
  • Чем можно объяснить позицию Бориса Годунова по отно­шению к Персии?
  • Какие выгоды для России можно увидеть, анализируя вне­шнюю политику Персии?
  • Наш урок подошел к концу. Все полученные на уроке зна­ния вы сможете закрепить с помощью домашнего задания.

Со времён Ивана IV Россия стала активно использовать в борьбе с крым­скими набегами донское казачество. Казаки не только отражали нападения крымцев, но и сами атаковали их, а также турок и ногайцев. В Москву из Бахчисарая шли письма с просьбой вывести казаков с Дона и обезопасить северные рубежи Крымского ханства. Из Москвы обычно следовал ответ: «На Дону живут люди вольные, беглецы, на которых лежит опала государева. И потому поделать с ними ничего невозможно».

4.Россия и Османская империя

Османская империя, с середины XV в. державшая в напряжении всю Вос­точную и Центральную Европу, имела огромную армию и несметные богат­ства. Это делало её опасным противником.

После присоединения Казанского, Астраханского и Сибирского ханств Россия старалась сохранять мирные от­ношения с Османской империей.

В то же время Священная Римская империя и Речь Посполитая видели в России потенциального союзника в борьбе с Османской империей и Крымским ханством. В 1595 г. германский император направил в Москву посла для заключения союза против турецкого султана. Царь Фёдор Иванович по совету Бориса Годунова пошёл на этот шаг, рассчитывая, что взамен Священная Римская империя поддержит Россию в решении вопроса о выходе к Балтий­скому морю. Когда стало ясно, что эти ожидания напрасны, российское пра­вительство пошло на улучшение отношений с Османской империей.

5.Россия и Персия

Присоединение к России Астраханского ханства и постоянное противостояние с Крымом и Осман­ской империей требовали укрепления русско-персид­ских экономических и политических отношений.

Главным товаром, который шёл в Россию по этому пути, был шёлк.

Борис Годунов рассматривал отношения с Персией не только с точки зре­ния торговой выгоды. Персия была давним соперником Османской империи, и поэтому союз с шахом был выгоден России.

6.Подведение итогов урока

(Учитель вместе с учениками подводит итоги работы на уроке.)

На рубеже XVI—XVII вв. внешняя политика России была успешной во всех направлениях. Россия активно взаимодействовала с европейскими госу­дарствами. Она активно включалась в европейские коалиции, стремясь решить стоявшие перед ней внешнеполитические задачи. Главной среди них в это время являлось обеспечение выхода страны к Балтийскому морю для установления регулярных экономических и политических отно­шений со странами Европы.

Домашнее задание

1. Прочитать § 13.

2. Выполнить одно из заданий рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» на с. 9 учебника (на выбор).

  • Назовите основные направления внешней политики России на рубеже XVI — XVII вв.
  • Сравните политику России в отношении Крымского ханства и Речи Посполитой (основания для сравнения выберите самостоятельно). Определите, в отно­шении какого из этих государств политика России оказалась более эффективной.

7 класс история

25.11.20г.

В конце XVI умер Иван Грозный и его наследники, и династия Рюриковичей закончила свое существование. Началось Смутное время - один из тяжелейших политических, социальных и экономических кризисов в истории России.

Европа:

Российское государство было ослаблено неуспешной Ливонской войной, потеряла многие территории. Польша стремилась воспользоваться этим, и отправило в Россию войско. Лжедмитрий I был во главе польской армии. Он захватил многие города и занял престол России, однако был убит восставшими боярами.

Для борьбы с Польшей Россия заключила договор со Швецией. Это дало Польше причину вторгнуться в Россию. Польская армия осадила Смоленск и заняла Москву. Также тем временем шведы оккупировали Новгород.

Однако, русское ополчение под руководством Минина и Пожарского освободило Москву от поляков. Также был выбран новый царь - Михаил Романов. Так появилась династия Романовых. С Польшей и Швецией были заключены мирные договоры, и Смута закончилась.

Азия:

Отношения между Россией и Персией улучшаются, развивается торговля.

После того, как при Иване Грозном было завоевано Казанское, Сибирское и Астраханское ханства, Россия старалась сохранять мирные отношения и избегать войны с Османской империей.
