Инфоурок Сайты учителей Власова Наталья Владимировна Блог Детская общественная организация "Голубая планета " в ДОУ
Власова Наталья Владимировна
5 лет назад

Детская общественная организация "Голубая планета " в ДОУ

Экологическое образование дошкольников – это не просто дань «модному» направлению в педагогике. Это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему.

А это и раскрытие для детей сути экологических проблем времени, возможных путей их решения и приобретение практических навыков длясамостоятельной деятельности по улучшению окружающей среды и стремление к здоровому образу жизни. Развитие мотивации и привычки правильного экологического поведения.

Работа «Голубой планеты» одного из блоков детской общественной организации «Союза мальчишек и девчонок» направлена на экологическое воспитание и образование детей. Она осуществляется в ненавязчивой, доступной форме, в условиях непосредственного общения с природой.

Всю работу блока мы строим наисследовательской деятельности, наблюдениях в природе, активной деятельности по улучшению среды детского сада и содержательном досуге.

За время существования союзас отрядами уже проведеныразнообразные мероприятия по реализации работы блока.

Мы посчитали, что работу «Голубой планеты» лучше всего строить в акционной форме, т.к. акция – это мероприятие комплексное, которое имеет некоторую протяжённость во времени, что делает их особенно ценными. Дети-дошкольники могут принять участие в таких акциях, которые им понятны, затрагивают их интересы, их жизнедеятельность.

Осенью мы проводили акцию «Чистый участок»

Она состояла из таких мероприятий как: беседы с детьми, сбор красивых листьев, оригинальных веточек и других материалов для проведения конкурса поделок из природного материала, в зависимости от возраста детей в отрядах, их предпочтений, проводились различные игровые упражнения на узнавание деревьев и кустарников по листьям, наблюдения над тем, какие деревья и кустарники первыми сбрасывают свой наряд,или наоборот держат его дольше других, наблюдали за изменениемцвета листьев. Итогом проведения акции стали: конкурс семейных поделок из природного материала и, конечно же, самсубботник.

Одновременно с проведением акции мы стали пополнять, расширять и систематизировать картотеку наблюдений и экспериментов по всем временам года. Все это дает дошкольникам возможность постепенно проходить путь экологического образования от практической деятельности, например, по наведению порядка на участке до осознания необходимости проведения исследовательских работ в области загрязнения окружающей среды. Это позволяет расширить их активную познавательную и практическую деятельность.

Следующая наша акция была посвящена помощи птицам. Это долгосрочная акция, которую мы разделили на несколько этапов, она продолжается и сейчас.В рамках акции был объявлен конкурс на самую оригинальную кормушку для птиц, в которой активное участие приняли все отряды вместе с родителями, проявив мастерство и фантазию. Кто-то соорудил кормушку из бросового материала, такого, как пластиковые бутылки, упаковки из-под соков. А некоторые родители, по-видимому, не один час провели в мастерской, сделав не только красивые, но и прочные деревянные кормушки. Второй этап – это пополнение птичьей кладовой. Здесь дети проявилиистинное великодушие и щедрость. Было принесено столько корма, что его хватит еще на одну зиму.Во время проведения акции в разных отрядах подбирали стихи о птицах, придумывали загадки, выпускали экологическую газету «Покормите птиц зимой», проводили выставки рисунков, составляли кроссворды и, конечно, вели наблюдения за птицами. Дети с большой заинтересованностью проводили сравнение птиц по внешнему облику, отмечали особенности поедания корма. (Едят на кормушке, под кормушкой, улетают с кормом), особенности взаимоотношений в стае (ссорятся, кормятся рядом, отгоняют друг друга), как кричат разные пернатые, как передвигаются по земле и другим местам, как делают взлёт и посадку.

Сейчас у нас запущена новая акция «Огород на окне».

В отрядах занимаются посадками овощей, цветов. Каждый педагог, руководитель отряда с детьми и родителями решает, что они посадят.

Дети видятв окружающей природе, как растут различные растения, но только тогда когда они сами берут в руки семена, кладут их в землю для них открывается «Тайная», невидимая жизнь растений. Это вызывает большой интерес у дошкольников. Чтобыудовлетворитьдетскую любознательность, привить интерес к опытническойдеятельности, первые навыки активности.

Сначала дети рассматривают семена через лупу, сравнивают их по форме и величине, затем проводят эксперимент по замачиванию семян. Обращают внимание на быстроту всходов пророщенных и сухих семян. Ухаживаязапосадками,детивидят,какпоявляютсявсходы,что необходимо для роста растений. Сравнивают, в каком грунте рост идет быстрее, как на развитие растений влияет освещенность, использование подкормки, окружающая температура и регулярность полива. Все это дети заносят в дневник наблюдений. Некоторыми педагогами используется очень эффективный прием – каждый ребенок имеет индивидуальное (свое растение), что, позволяет каждому дошкольнику заинтересованно участвовать вуходе, наблюдениях, а так же серьезно повышает ответственность за результат своего труда.

. При организации экологических акций мы придерживаемся таких принципов как:

- осмысленность. Нужно, чтобы все участники понимали, что именно и зачем они делают;

- отсутствие духа соревнования. Участники акции должны быть настроены на удовольствие от совместного дела и его результата, а не на получение первогоместа;

- безопасность. Нельзя, например, убирать битое стекло.

- разумность. Не нужно чересчур увлекаться, вовлекая детей в деятельность, не соответствующую их пониманию, возможностям.

- системность. Одноразовой акцией многого не достигнешь – вот почемумы выбрали акционую форму деятельности;

- гласность. Акция должна найти отклик. Дошкольникам крайне важно знать, что их идеи и результаты работы одобрены окружающими.

Одна из основных задач формирование основ экологической культуры — это формирование осознанного бережного отношения к природе и всему живому.

На весенне-летний период у нас запланирована работа по теме

«Умный взгляд на мусор».

В плане проведения акции:

Анкетирование родителей

Работа с детьми по проекту: «Что делать с мусором?»

Выставка «Мусорное рукоделие» (поделки из бросового материала»

Изготовление плакатов на тему: «Чтоб радость завтрашнего дня сумел ты ощутить, должна быть чистою Земля и воздух чистым быть», размещение плакатов в поселке.

Природоохранная акция «День Земли»

Будут проведены интересные мероприятия: КВН «Юный любитель природы», конкурс детских рисунков «Моя Земля», познавательные развлечения «Счастья тебе! Земля моя». Целью данных мероприятий является воспитание нравственных чувств, эмоционально-положительного, ценностного отношения детей к природе, окружающему миру.

Акции не только оказывают воспитательное воздействие на детей, так как дошкольники видят, как к этому событию относятся взрослые, участвуют в нем, но и постепенно меняется отношение к природе у родителей.

Поработав с родителями, мы в этом сезоне спланировали и надеемся, что реализуем проект, в результате которого мы получим на территории нашего детского сада такие экологическиеобъекты как метеостанция, парковая зона, будет обновлен сельский дворик.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.