Власова Наталья Владимировна
5 лет назад

Конспект игры – геокешинг

«Мы в поисках клада»

в старшей группе.

Цель: создать у детей радостное праздничное настроение и доставить удовольствие от совместных игр развивающей направленности Задачи:

- Познакомить детей с игрой

- Развивать у детей умение ориентироваться на местности по карте – схеме, определять направление маршрута.

- Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных, творческих задач.

- Продолжать формировать у детей такие качества, как внимательность, находчивость, смекалку, дружбу, взаимовыручку. Особенность: Геокешинг – игра проходит в режиме прогулки на территории детского сада.

Предварительная работа: разработка сценария праздника, подготовка карты-схемы, атрибутов для игр, подбор музыкального оформления.

Действующие лица: Лето, Бабочка, Старичок-Лесовичок, Кикимора.

Оборудование: карта – схема маршрута, задания на ориентировку в пространстве, 5 ленточек-ключей, обручи, расписной сундук, водяные брызгалки по количеству детей.

Примерный ход игры

Дети под песенку «Вот оно, какое наше лето» выходят на игровую площадку и выстраиваются полукругом. Лето: Здравствуйте ребята! А вы знаете, что такое лето? Да, ребята, это много света, это поле, это лес, это тысяча чудес. От заката до рассвета пришла к вам гости – я Красное лето! Со мной вставайте в хоровод, пусть каждый пляшет и поет. Исполняется песня «Лето»

Лето: Замечательно танцуете и поете! А в игры играть вы любите? А улице так жарко, сейчас бы теплого дождика… да вот беда, куда- то подевался мой сундучок, когда я по лесу гуляла. А в нем лежало и теплый, летний дождик, и разноцветная радуга. Я вам предлагаю поиграть в новую для вас игру «Геокешинг», то есть вам нужно будет помочь мне найти мой сундучок по карте. Вы поможете, найти мой сундучок? Ну, чтобы карту получить нужно, отгадать загадку:

Очень странный старичок, Вместо носика - сучок! По лесу гуляет - Лес он охраняет. А зовётся старичок... Старичок... Ответ детей: ЛЕСОВИЧОК

Появляется

Лесовичок: Здравствуйте ребята, знаю, знаю, зачем пожаловали. Вот она ваша пропажа - волшебный сундучок. Лето: (открывает сундучок, а там сверток-карта и две ленты) Ну вот, ребята, а сундучок то пуст – только две ленточки от радуги остались, нет теплого дождичка, все растеряла! (грустно) Лесовичок: Не грустите, ребята вашу радугу ветер разбросал по всему лесу. Посмотри, лето, у тебя есть карта и сколько помощников, они то и помогут собрать радугу. Но чтобы собрать недостающих 5цветов радуги, вы должны следовать по маршруту карты. Поможете, ребятки с помощью карты найти радугу? Дети: да Лето, Лесовичок и ребята и изучают карту. На карте изображены 3станции (фотографии)

1. Станция «Игровая» - песочница.

2. Станция «Цветочная» » - дерево возле зеленой лавочки.

3.Станция «Лесная» - спортивная площадка.

Дети узнают маршрут, и чтобы найти ленточки радуги и выполнить задание все перемещаются по территории детского сада с участка на участок и выполняют задания на каждой станции.

1. Станция «Игровая» песочница

Лесовичок: А теперь пришла пора поиграть нам, детвора.

«Игра Колпачок» Дети берутся за руки, и образуют круг, а один ребенок надевает колпачок и садится в центр круга на корточки. Дети начинают водить хоровод вокруг ребенка в колпачке, громко приговаривая: Колпачок, колпачок Тоненькие ножки, Красные сапожки, Мы тебя кормили, Мы тебя поили, На ноги поставили (игроки подходят к ребенку в колпачке и помогают ему встать на ноги) Танцевать заставили. Танцуй, сколько хочешь (дети хлопают в ладоши) Выбирай, кого захочешь! (Колпачок танцует и выбирает из круга следующего водящего) Чтобы найти первый ключ, нужно от песочницы отсчитать 5шагов влево, повернуть на право, потом пройти еще 3шага остановится и с левой стороны отсчитать 4 пенька и найдете ключ. (Дети находят на участке ленточку и отдают Лету)

Задание по схеме маршрута ребята должны попасть к дереву возле зеленой лавочки и отгадать загадки.

2. Станция «Цветочная» дерево возле зеленой лавочки

Кикимора: Здравствуйте, ребята! Здорово Леший! Вы знаете, что воздух летом напоен запахом цветов? И в лесу их много, и в поле, и на лугу, и на клумбах в саду. У меня на болоте их не меньше. Все любят цветы, любуются ими, собирают в букет, плетут венки. Знаете ли вы цветы? Давайте проверим! З а г а д к и о ц в е т а х.

Вот цветочная поляна, Здесь цветов не перечесть. Угадайте-ка, ребята, Цветы на ней какие есть? Желтый глазок, Беленький венок, На высокой ножке, Смотрит на дорожку. (Ромашка) Прячет цветок Сладкий медок. И в названье мед таится, Узнаете? (Медуница) В белой шапке стоит дед, Если дунешь - шапки нет! (Одуванчик) Вдоль дороги у межи В золотистой спелой ржи, Словно синенький глазок, Смотрит в небо... (Василек) Четыре ярко-красных Блестящих лепестка, И зернышки в коробочке У этого цветка. (Мак)

А теперь, ребятишки, отгадайте ка мою самую трудную загадку. Он большой и неуклюжий, Любит мед, не любит стужу. Очень громко он рычит И на всех ребят глядит…(медведь) Проводится игра «У медведя во бору»

и дети находят следующую ленточку

Кикимора: Какие молодцы, ребята, сколько цветов знаете. Теперь ищите ленточки с помощью подсказки: Встать к дереву спиной, сделать два прыжка в перед, повернуться на право, сделать 4шага, остановиться повернуться на лево посмотреть в верх, повернуться в право и сделать 5шагов и найдете ключ. (Дети выполняют задание, находят ленточку, отдают Лету)

Ребята отправляются дальше по плану маршрута. Попадают на спортивную площадку

3. Станция «Лесная»

Бабочка: Здравствуйте мои дорогие друзья! Долго ли гуляете, устали?

Ну если не устали давайте полетаем, ой не полетаем, а поиграем. А сначала отгадайте-ка загадки:

Я стою на ножке толстой, Я стою на ножке гладкой. Под коричневою шляпкой, С бархатной подкладкой. (Гриб.)

Бабочка: По грибы пойду, их в лесу найду. Вот к пенечку подошла, грибочка не нашла. Ох, устали мои ножки. Сяду, отдохну немножко. Игра «Кто быстрее наберет грибов» (дети собирают разбросанные грибы в ведерки и находят одну ленту)

Лето: Молодцы ребята, а давайте сейчас поиграем в игру «Золотые ворота»

Игра «Золотые ворота»

(детинаходят еще две ленты, выстраиваются с найденными лентами в последовательности радуги, потом кладут в сундук все ленты, забирают из сундука клад маленькие брызгалки с водой заранее подложенные воспитателем), а на место клада в сундуке оставляют все найденные ленты.

Лето: Ну, ребята, все цвета радуги собрали, а вот и дождик тепленький (брызгает из водного пистолета, и дети брызгаются из брызгалок, а на солнце с помощью водяных капель видна радуга.)

Лето: Понравилась ли Вам игра «Геокешинг». Ответы детей

Подведение итогов.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.